四川省富顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0322民初1522号
原告:钟某甲,男,1982年01月27日出生,汉族,居民,住四川省富顺县。
委托诉讼代理人:钟朝富,富顺县富世法律服务所法律工作者。
被告:林某某,女,1987年03月20日出生,汉族,务农,住四川省富顺县。
委托诉讼代理人:郭珊,四川瀚毅律师事务所律师。
原告钟某甲与被告林某某离婚纠纷一案,本院于2016年06月12日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告钟某甲及其委托诉讼代理人钟朝富,被告林某某及其委托诉讼代理人郭珊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告钟某甲向本院提出诉讼请求:1.要求与被告离婚;2.抚养婚生子钟某乙,被告每月给付钟某乙生活费500元至孩子独立生活时止,教育费、医疗费凭据各负担50%;3.被告支付房屋装修款及房屋按歇款共计91193元。实事及理由:原、被告于2010年05月经人介绍认识并建立恋爱关系,2011年03月03日登记结婚,2012年04月14日生育一子钟某乙,现随原告及原告父母生活。双方由于婚前缺乏了解,婚后未建立起夫妻感情,加上双方性格不合,常因家庭琐事发生吵闹纠纷,导致夫妻感情破裂。双方于2013年10月05日签订离婚协议,因涉及到房屋的装修款75193元及原告支付的房屋按歇款被告未给付原告,因此,双方未到民政部门办理离婚登记,双方自签订离婚协议起分居生活,互不履行夫妻义务至今。夫妻关系名存实亡,感情彻底破裂。
被告林某某辩称:原告诉称的认识、恋爱、结婚,生育一子钟某乙,现随原告及原告父母生活,2013年10月05日签订离婚协议是事实。但双方并未分居生活,只是因为原告在重庆工作,所以不是长期居住在一起,离婚对孩子会造成伤害,婚生子钟某乙尚小,为了孩子有一个完整的家,不同意离婚。原告为证明其主张,向本院提交了如下证据:1.原告钟某甲的身份证复印件,拟证明原告的身份信息;2.家庭户口簿复印件,拟证明被告及婚生子钟某乙的身份信息;3.结婚证原件,拟证明原、被告合法的婚姻关系;4.离婚协议,拟证明被告同意离婚,双方对财产及婚生子的抚养已由约定;5.房屋所有权转移申请书,拟证明被告将登记在其名下的房屋已出售;6.出生医学证明,拟证明原、被告系婚生子钟某乙的父母。原告申请了证人罗宗会、刘滨、罗亚琳、杨声田出庭作证,拟证明双方夫妻关系不好,长期分居生活。经质证,被告对原告举示的第1、2、3、6组证据的真实性、合法性、关联性均无异议;其中第4组离婚协议的真实性无异议,但没有法律效力,协议是以离婚为前提的,离婚又是以登记为准的,双方签协议后并未办理离婚登记,所以该协议的内容对双方都没有约束力。对第5组,装修费票据上原告名字的为原告支付的,原告母亲名字的为其赠送给原、被告的,所以所有装修款项均应视为夫妻共同财产。对证人罗宗会、刘滨、罗亚琳、杨声田的证言,因大部分都是传来证据,对其证明力不予认可。被告林某某未提交证据。综合各方的质证,本院认证如下:对原告举示的证据中的第第1、2、3、6组证据的真实性、合法性、关联性当事人双方均无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有异议的第4组证据“离婚协议”,对其真实性予以认可,但协议签订时间为2013年10月5日,至今已两年多,双方仍未办理离婚手续,不能以协议证明双方感情确已破裂,对协议中关于装修费的内容,因协议是以商议离婚,现双方并未离婚,所以,其内容不能作为定案依据,所以对离婚协议的证明力,本庭不予采信。对第5组证据装修费票据,被告对其真实性予以认可,本庭予以确认,对金额予以确认,但因是在夫妻存续期间支付的,关于原告支付部分原告未举示证据证明系婚前个人财产,所以对原告拟证明被告应予以返还的主张,本庭不予采信。本院
经审理认定事实如下:原、被告2010年05月经人介绍认识并建立恋爱关系,2011年03月03日登记结婚,2012年04月14日生育一子钟某乙,现随原告及原告父母生活。原、被告婚后虽有吵闹但能相处生活。双方于2013年10月05日签订离婚协议一份,但未到民政部门办理离婚登记,双方婚后,装修被告婚前购买的房子时,装修款由原告及原告母亲支付。近年因原告在重庆工作,双方长期分居生活。
本院认为,本案争议的焦点是:1、原、被告夫妻感情是否破裂;2、房屋装修款的组成,若判决离婚,被告是否应该给付原告;3、原告是否支付房屋按揭款,若判决离婚,被告是否应该给付原告。本案中,原、被告婚后虽然时有吵闹。但能相处生活,且生育了孩子,这足以说明双方有一定的夫妻感情。只是因工作原因,长期两地分居,缺乏交流,造成了夫妻关系不和,但在对待离婚问题上,双方都应慎重,也应当意识到草率离婚,不利于家庭稳定、孩子的成长。若双方加强沟通,互谅互让,相互包容,正确处理好家庭关系,夫妻关系尚有和好可能,加之,原告提交的证据也不足以证明与被告间的夫妻感情确已完全破裂。故对原告要求与被告离婚的请求,本院不予支持。因不支持离婚,所以不对财产及孩子进行处理。综上所述,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准原告钟某甲与被告林某某离婚。案件受理费300元,减半收取计150元,由原告钟某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
代理
审判员 王大平
二〇一六年九月一日
书 记 员 曾 夙附件:法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。3、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。