(2016)内0822民初1348号

许伟与赵登云劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
磴口县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-12
所属地区
磴口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
许伟,赵登云
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第七十五条第一款,第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区磴口县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0822民初1348号

原告:许伟,男,1988年2月22日出生,汉族,现住内蒙古临河区。

被告:赵登云,男,现住内蒙古临河区。其他身份信息不详。

原告许伟诉被告赵登云劳务合同纠纷一案,原告于2016年7月18日向本院起诉,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告许伟到庭参加诉讼,被告赵登云经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许伟向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告支付原告工资14000元。事实和理由:2015年8月20日至12月1日期间,原告在被告赵登云的建筑工地担任技术负责人,被告拖欠原告工资14000元未付,故原告诉至法院处理。原告许伟为证明自己的诉讼主张,在庭审中出示了2016年5月21日欠条一份,证明被告赵登云欠原告工资14000元。被告赵登云未到庭参加诉讼,答辩期内未提交书面答辩状,也未向法庭提供相关的证据。原告提供的欠条来源合法,内容真实,与本案有关联,能够证明本案事实,本院予以采信。根据以上有效证据,结合当事人陈述,审理查明以下事实:被告赵登云承包了磴口县得志二期的大轻包工程。2015年8月20日至12月1日期间,原告许伟受雇于被告赵登云,担任技术负责人。双方口头约定月工资6000元,每月伙食补助500元。双方于2016年5月21日进行结算,被告认可欠原告工资14000元未付并出具欠条一份。因被告不能支付拖欠的工资,故原告诉至法院处理。

本院认为,公民的合法财产受法律保护。原告受被告雇用从事劳动生产,并且按照约定取得劳动报酬,该劳动报酬是原告自己的合法收入,应当受法律保护。被告赵登云以出具欠条的方式认可拖欠原告劳务费14000元,被告长期拖欠原告劳务费不付,已经侵犯了原告的合法财产权益,依法应当承担民事责任。对原告的合法诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百零六条第一款、第一百三十四条一款四项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵登云于本判决书生效后十日内给付原告许伟劳务费14000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,减半收取计75元,由被告赵登云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

代理

审判员 任 慧

二〇一六年九月一日

书 记 员 彭文丽