(2016)豫0328民初708号

韦焕香与赵慧霞、杨少斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛宁县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-03
所属地区
洛宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韦焕香,赵慧霞,杨少斌
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省洛宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0328民初708号

原告:韦焕香,女,汉族,1963年5月15日出生,住洛宁县。

委托代理人:刘少卿,河南向群律师事务所律师。特别授权。

被告:赵慧霞,女,汉族,1969年3月30日出生,住洛宁县。

被告:杨少斌,男,汉族,1970年7月4日出生,住址同上。系被告赵慧霞丈夫。

原告韦焕香诉被告赵慧霞、杨少斌民间借贷纠纷一案,于2016年7月15日向本院起诉,同日本院作出受理决定,并向原告送达了受理案件通知书、举证通知书。本院依法向被告赵慧霞、杨少斌送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票。本院依法组成合议庭,由

审判员贺耀彩担任

审判长,

代理

审判员杨鹏飞,

人民陪审员贾来治参加评议,

书记员田小超担任法庭记录,于2016年8月16日公开开庭进行了审理。原告韦焕香的委托代理人刘少卿到庭参加了诉讼,被告赵慧霞、杨少斌经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:我和被告赵慧霞是好朋友,2009年3月18日二被告向我借款80000元,借条由赵慧霞亲笔书写。后来我多次催讨,但被告一直推托。故请求判令:二被告归还我8万元借款。被告赵慧霞、杨少斌均未答辩。

经审理查明:2009年3月18日,被告赵慧霞向原告韦焕香借款80000元,并向原告出具借条一张,载明“借条,今借到韦焕香捌万元整(80000元)。杨少斌、赵慧霞,2009年3月18日”。后经原告多次催讨未果。为此,发生纠纷。另查明:被告赵慧霞于2016年8月11日向原告韦焕香还款10000元。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告赵慧霞从原告韦焕香处借款80000元,有被告赵慧霞书写的借条为证,事实清楚。该借条上出现杨少斌、赵慧霞两个人的名字,视为二被告共同向原告借款。故原告要求二被告偿还借款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。扣除被告赵慧霞已偿还的10000元,被告应当偿还原告剩余借款70000元。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,经合议庭评议,

判决如下:被告赵慧霞、杨少斌于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告韦焕香剩余借款70000元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告赵慧霞、杨少斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于洛阳市中级人民法院。

审 判 长 :贺耀彩

代理

审判员 :杨鹏飞

人民陪审员 :贾来治

二〇一六年九月一日

书 记 员 :田小超