(2016)川2002民初676号

肖和东与谢志军劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-22
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
肖和东,谢志军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初676号原告肖和东,男,1986年11月8日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。委托代理人张国钦,四川四成律师事务所律师。被告谢志军,男,1978年9月20日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

原告肖和东与被告谢志军劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告肖和东之委托代理人张国钦到庭参加了诉讼,被告谢志军经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。

原告肖和东诉称,2012年8月被告谢志军因承包工地需雇请工人,原告遂带工人至被告工地务工,一直做到2012年10月中旬,经结算被告欠原告工资47000元,一直到2014年4月之间,被告陆陆续续在原告处借款23000元,后经原告多次催收,被告以借款的方式向原告出具了借条交由原告执存,借条载明:“借条今借到方广村肖和东70000元(柒万元)人民币现金做工程生活费,定在2014年5月30日前还完借款人:谢志军身份证2014.4.15日”,经原告多次催收无果,遂诉至人民法院请求判决被告偿还原告劳务工资47000元和借款23000元及利息;案件受理费由被告负担。

被告谢志军辩称,原告从2012年8月到10月带工人在被告承包的内蒙古锡林浩特市东乌旗镇工地上务工,2012年11月经结算,被告欠原告等人工资共计47000元。在2013年4-5月被告在锡林浩特东乌旗镇支付了原告10000元(周本伍、黄通学等人知道),2013年12月回到呼和浩特市时原告说欠别人的高利息需要还,被告在钟永彬处借了9000元来支付原告人工工资,现尚欠原告28000元。在2014年4月原告叫被告还钱,被告无钱,原告说被告给原告造成了损失,先叫被告打12万元的借条,被告说打死也不写,然后叫被告打了个7万元的借条,被告没有办法,就打了7万元的借条。但被告没有向原告借过任何钱。被告愿意偿还剩下的28000元人工工资及利息,利息应以国家规定的利息计算。

经审理查明,原告肖和东于2012年8月至10月带领工人在被告承包的内蒙古锡林浩特市东乌旗镇工地上务工,在2012年11月经原、被告双方结算,被告谢志军尚欠原告人工工资47000元。被告谢志军于2013年5月和2013年12月给付了原告共计19000元。被告谢志军于2014年4月15日向原告肖和东出具了借条一张交由原告肖和东执存,借条载明:“借条今借到方广村肖和东70000元(柒万元)人民币现金做工程生活费,定在2014年5月30日前还完借款人:谢志军身份证2014.4.15日”,现原告向被告多次催收无果,遂诉至人民法院请求判决被告偿还原告劳务工资47000元和借款23000元及利息;案件受理费由被告负担。上述事实,有原告的当庭陈述、被告的答辩、原、被告身份证复印件及借条原件及证人证言等证据载卷予以佐证。

本院认为,债务应当清偿。原告肖和东为被告谢志军承包的工程提供了劳务,原、被告于2012年11月对劳务费进行了结算,双方均认可被告尚欠劳务费47000元,品迭被告已给付19000元,被告谢志军尚欠原告肖和东劳务费28000元。虽被告谢志军向原告肖和东出具了70000元的借条,但原告未提供任何证据予以证明原告肖和东向被告谢志军交付了70000元的借款,且被告谢志军予以否认,故原告要求被告偿还原告借款23000的诉讼请求本院不予支持。但被告谢志军尚欠原告肖和东的劳务费28000元理应给付。由于被告谢志军未及时给付原告肖和东劳务费,给原告造成了的损失,故原告主张被告给付资金利息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谢志军应于本判决生效后十日内给付原告肖和东劳务工资28000元及利息(利息从2014年4月15日起计至付清之日止,利率按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率计算)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告谢志军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  杨红军

审 判 员  尹 刚

人民陪审员  李学勤

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘红梅