(2016)晋0427刑初60号

郭某某故意伤害罪刑事判决书

法院
壶关县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-06
所属地区
壶关县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

山西省壶关县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0427刑初60号公诉机关壶关县人民检察院被告人郭某某,专科文化,住壶关县。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年12月13日被杭州铁路公安处杭州火车东站派出所抓获,同年12月14日至12月23日被临时羁押于杭州铁路公安处看守所。同年12月23日刑事拘留,同年12月31日被取保候审。壶关县人民检察院以壶检公诉刑诉(2016)50号起诉书指控被告人郭某某犯故意伤害罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。壶关县人民检察院指派检察员贾彦峰、

书记员张鞅出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人郭某某与被害人秦某甲系夫妻关系。在其夫妻存续期间,2015年6月1日凌晨零时许,郭某某与秦某甲因琐事发生争执,郭某某将秦某甲腰部打伤。经鉴定,秦某甲腰部之损伤已构成轻伤二级。本案侦查期间,被告人郭某某与被害人秦某甲在公安机关主持下,就秦某甲因此造成的经济损失达成了和解。秦某甲对郭某某的犯罪行为予以谅解。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中亦无异议。且有公诉机关提供的受案登记表、户籍证明、到案经过、证人秦某丙、刘某某等的证言、被害人秦某甲的陈述、壶关县公安司法鉴定中心的鉴定意见、被告人郭某某的供述与辩解,和解协议书,谅解书等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人郭某某故意伤害他人身体,致其构成轻伤二级,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人郭某某认罪、悔罪,通过向被害人赔偿损失、赔礼道歉获得被害人谅解,双方自愿和解。综合全案,

本院认为被告人郭某某犯罪情节轻微,不需要判处刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条之规定,

判决如下:被告人郭某某犯故意伤害罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向长治市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  吴建兵

审 判 员  杜晓雅

人民陪审员  冯 艳

二〇一六年九月一日

书 记 员  张广玲