(2016)甘0302民初1409号

原告甘肃省安装建设集团公司与被告孙建国工伤保险待遇纠纷一案一审民事判决书

法院
金昌市金川区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-30
所属地区
金昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
甘肃省安装建设集团公司,孙建国
法律依据
《劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条,第二条第一款;《关于确立劳动关系有关事项的通知》:第一条,第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省金昌市金川区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0302民初1409号

原告:甘肃省安装建设集团公司。

委托诉讼代理人:张强祖,甘肃法音律师事务所律师。

被告:孙建国,男,汉族。

委托诉讼代理人:李宏伟,甘肃金天元律师事务所律师。

原告甘肃省安装建设集团公司与被告孙建国工伤保险待遇纠纷一案,本院于2016年6月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告甘肃省安装建设集团公司的委托诉讼代理人张强祖,被告孙建国及其委托诉讼代理人李宏伟到庭参加诉讼,此案现已审理终结。甘肃省安装建设集团公司向本院提出诉讼请求:1、请求确认原、被告之间不存在劳动关系。2、判令被告承担诉讼费用。事实和理由:原告原名甘肃省第二安装工程公司,被告孙建国非原告单位员工,与原告之间不存在任何劳动关系。金昌市金川区劳动争议仲裁委员会在没有原告参与的情况下作出仲裁裁决,程序违法,确认原、被告之间存在劳动关系也没有事实和法律依据。

被告辩称,被告经人介绍到金昌全维化工有限公司安装工程席泽民的工地干活的,工资标准每天180元,是方冬霖和我谈的。被告是在金昌全维化工有限公司安装工程工地受伤的,该工程由金昌全维化工有限公司承包给了原告即原甘肃第二建筑安装公司,被告与原告之间存在劳动关系,原告应当承担工伤赔偿的责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据本院予以确认并在卷佐证。孙建国承认甘肃省安装建设集团公司在本案中所主张的事实,但认为甘肃省安装建设集团公司将工程分包给了不具有用工主体资格的个人方冬霖,方冬霖、席泽民代表的是甘肃省安装建设集团公司,原、被告之间存在劳动关系,原告应当承担用工主体责任。

本院认为,被告孙建国在庭审中陈述其是在席泽民的工地干活,工资是与方冬霖谈的,被告也承认原告甘肃省安装建设集团公司将工程分包给了不具有用工主体资格的个人方冬霖,故被告孙建国系方冬霖雇佣,与方冬霖之间系雇佣关系。被告提出其与原告存在劳动关系没有提供充分证据证实,也与其在庭审中的陈述相悖,故对被告主张不予采信。至于原告将工程承包给没有用工主体的个人如何承担责任与本案无关。据此,依照劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条、第二条之规定,

判决如下:原告甘肃省安装建设集团公司与被告孙建国不存在劳动关系。案件受理费10元,减半收取5元,由被告承担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于甘肃省金昌市中级人民法院。

审判员  张晓宁

二〇一六年九月一日

书记员  李雪梅