(2016)皖0124民初1486号

张安宏与马宝平、周玉玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庐江县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-29
所属地区
庐江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张安宏,马宝平,周玉玲,朱发宏,安徽车之杰汽车销售服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初1486号

原告:张安宏,男,1959年4月5日出生,汉族,居民,住安徽省合肥市蜀山区。

委托代理人:范鹏飞,安徽赢鼎律师事务所律师。

被告:马宝平,男,1970年10月14日出生,汉族,居民,住安徽省庐江县。

被告:周玉玲,女,1968年2月10日出生,汉族,居民,住安徽省庐江县,系被告马宝平之妻。

被告:朱发宏,男,1969年5月6日出生,汉族,居民,住安徽省庐江县。

委托代理人:何建平,安徽金徽律师事务所律师。

被告:安徽车之杰汽车销售服务有限公司,住所地安徽省合肥市包河工业区繁华大道18号中泰科技园3#房,组织机构代码58012160-9。

法定代表人:马宝平,系该公司董事长。

原告张安宏与被告马宝平、周玉玲、朱发宏民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理。依法组成由

审判员汪岳汉担任

审判长,

审判员徐伟松、

人民陪审员许洪波参加评议的合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告张安宏及其委托代理人范鹏飞、被告朱发宏到庭参加诉讼,被告马宝平、周玉玲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院根据被告朱发宏申请,依法追加安徽车之杰汽车销售服务有限公司(以下简称车之杰公司)作为本案被告。本院于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告张安宏及其委托代理人范鹏飞、被告朱发宏的委托代理人何建平到庭参加诉讼,被告马宝平、周玉玲、车之杰公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张安宏诉称:周玉玲系马宝平之妻。2014年8月11日,马宝平、周玉玲向张安宏借款1000000元。马宝平、周玉玲共同向张安宏出具借条1份。双方约定借款期限60天(2014年10月11日前还清),双方口头约定按月利率3%计算利息。朱发宏为上述借款提供担保,未约定担保方式、期限及范围。张安宏向马宝平、周玉玲、朱发宏多次催讨,马宝平、周玉玲、朱发宏未归还本息。现请求:1、马宝平、周玉玲偿还借款本金1000000元,并自2014年8月11日起按照人民银行规定的商业银行同期贷款利率的双倍偿还借款利息至实际还款之日;2、朱发宏承担连带担保责任,不要求车之杰公司承担担保责任;3、本案诉讼费由马宝平、周玉玲、朱发宏承担。朱发宏辩称:马宝平、周玉玲向张安宏借款1000000元是事实。朱发宏当时在车之杰公司担任聘用总经理,车之杰公司在1000000元借条、借款展期申请书上盖章是为了给马宝平、周玉玲向张安宏借款提供担保,朱发宏签字是以车之杰公司总经理职务代为该公司签字,朱发宏不是担保人,是履行职务行为。张安宏要求双倍偿还借款利息没有法律依据,不予认可。张安宏放弃车之杰公司承担担保责任的权利,请求法院审查。朱发宏是履行职务行为,不是担保人,故不存在承担担保责任。马宝平、周玉玲、车之杰公司未应诉答辩。

经审理查明:周玉玲系马宝平之妻。2014年8月11日,马宝平、周玉玲向张安宏借款1000000元,同日马宝平、周玉玲共同向张安宏出具借条1份,双方约定借款期限为60天(2014年8月11日至2014年10月10日)。朱发宏在担保人栏签名,车之杰公司在担保人栏加盖公章。2015年4月14日马宝平关于上述借款向张安宏出具借款展期申请书1份,申请展期12个月,双方约定借款期限修订为2014年10月10日至2015年10月10日,朱发宏在担保人栏签名,车之杰公司在担保人栏加盖公章。朱发宏在上述担保人栏签名,车之杰公司在上述担保人栏加盖公章时,与张安宏均未约定担保方式、期限、范围。此后,张安宏向四被告多次催讨,四被告未归还本息。另查明:朱发宏于2012年12月10日被车之杰公司聘任为总经理。证明上述事实的证据有:1、张安宏提交的身份证1份,证明其身份情况;2、张安宏提交的身份信息复印件3份,证明马宝平、周玉玲、朱发宏的身份情况;3、张安宏提交的借条1份、中国农业银行银行卡取款业务汇单1份,证明马宝平、周玉玲向张安宏借款的时间、金额、期限,朱发宏的担保情况;4、张安宏提交的展期申请书1份,证明至期后马宝平、周玉玲、朱发宏未归还借款,马宝平、周玉玲、朱发宏申请展期12个月;5、朱发宏提交的身份证复印件1份,证明其身份情况;6、朱发宏提交的私营企业信息查询单1份、企业营业执照复印件1份、组织机构代码信息复印件1份,证明车之杰公司的信息情况;7、朱发宏提交的聘任书1份,证明朱发宏在车之杰公司任总经理;8、朱发宏提交的结业证书复印件1份,证明朱发宏具有担任总经理的资格;9、张安宏、朱发宏及其委托代理人的当庭陈述。以上证明本案事实的证据,业经庭审质证,具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定。

本院认为:自然人之间合法的借贷关系受法律保护。马宝平、周玉玲向张安宏借款1000000元,有借条、借款展期申请书为凭,双方之间的债权债务关系明确。张安宏要求马宝平、周玉玲偿还借款本金1000000元,于法有据,本院予以支持。张安宏要求马宝平、周玉玲自2014年8月11日起按照人民银行规定的商业银行同期贷款利率的双倍偿还借款利息至实际还款之日,无事实依据,本院不予支持。本院依法确定马宝平、周玉玲自起诉之日即2016年3月22日起按月利率5‰支付利息至本息实际付清之日止。关于朱发宏提交的企业(××)借款、担保委托书1份,证明车之杰公司于2013年10月2日委托朱发宏办理信贷公司(××)的相关担保事宜,与此同时车之杰公司所有经朱发宏签字负责办理的借款、担保债务均由车之杰公司负责承担,朱发宏不承担任何债务及连带责任。经质证,张安宏认为其与本案无关联性。

本院认为,朱发宏提交的企业(××)借款、担保委托书1份,是车之杰公司内部管理行为,故本院对其真实性予以确认,对其关联性不予确认。关于朱发宏提交的2014年8月10日股东会决议复印件1份,证明2014年8月10日上午10时车之杰公司召开股东会议做出决议,决定向张安宏借款1000000元,期限60天,同时决定以股东××名义借款由公司向张安宏提供担保,并承担相应法律责任,具体由公司委托朱发宏代为办理担保人的签名盖章等事宜,授权形式继续沿用2013年10月2日由车之杰公司向朱发宏签发的“企业(××)借款、担保委托书”;关于朱发宏提交的2015年4月13日的股东会决议复印件1份,证明2015年4月13日下午4时车之杰公司召开股东会议做出决议,决定对于2013年12月4日向张安宏借款600000元,2014年3月3日到期,2014年8月11日向张安宏借款1000000元,2014年10月10日到期。由于资金周转紧张,不能按原定期限归还上述两笔借款,特向张安宏分别申请展期18个月、12个月,采用以公司名义向张安宏提供展期担保,并承担相应的法律责任,具体由公司委托朱发宏代为办理担保人的签名盖章等事宜,授权形式继续沿用2013年10月2日由车之杰公司向朱发宏签发的“企业(××)借款、担保委托书”。经质证,张安宏认为上述两份股东会决议均系复印件,对其真实性不予认可,且与本案没有关联性。

本院认为,朱发宏提交的上述两份证据均系复印件,故对其证明力不予确认。朱发宏在本院第一次开庭时自认其系一般责任保证。在本院第二次开庭时,朱发宏委托代理人称朱发宏在第一次开庭时自认其系一般责任保证,属朱发宏口误,朱发宏在借条及借款展期申请书担保人栏签名,系履行职务行为,但未提交确实充分证据证明。且朱发宏未举证证明其在借条及借款展期申请书担保人栏签名前向张安宏提交车之杰公司的担保委托书。本院应认定朱发宏在担保人栏签名,系履行担保行为,朱发宏未举证证明其担保方式为一般责任保证,应按照连带责任保证承担保证责任。故朱发宏对马宝平、周玉玲的上述借款本金及利息承担连带清偿责任。车之杰公司在借条及借款展期申请书担保人栏盖公章,朱发宏称其为担保行为,张安宏表示否认,但未提交相关证据证明,故本院应认定车之杰公司在借条及借款展期申请书担保人栏盖公章,是履行担保行为,未约定担保方式,应按照连带责任保证承担保证责任。现张安宏不要求车之杰公司承担保证责任,本院予以准许。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十九条第二款(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马宝平、周玉玲于本判决生效后二十日内偿还原告张安宏借款本金1000000元及其利息(自2016年3月22日起按月利率5‰标准计算利息至本息实际付清之日止);

二、被告朱发宏对被告马宝平、周玉玲的上述借款本金及利息承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,财产保全费4000元,合计17800元,由被告马宝平、周玉玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  汪岳汉

审 判 员  徐伟松

人民陪审员  许洪波

二〇一六年九月一日

书 记 员  丁 钊附件:本判决引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为。第二十九条第二款(一)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。