(2016)苏0202刑初239号

顾迎犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
无锡市崇安区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-13
所属地区
无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
顾迎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十一条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

江苏省无锡市梁溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0202刑初239号公诉机关无锡市崇安区人民检察院。被告人顾迎,无业。2003年4月因吸毒被劳动教养二年六个月;2009年12月被原无锡市南长区人民法院以贩卖毒品罪判处有期徒刑十年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万元,2015年9月5日刑满释放。2016年5月5日被抓获,2016年5月6日被刑事拘留,2016年5月20日被逮捕。现羁押于无锡市第二看守所。无锡市崇安区人民检察院以锡崇检诉刑诉〔2016〕171号起诉书指控被告人顾迎犯贩卖毒品罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法于2016年8月3日将本案由简易程序转为普通程序重新审理,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。无锡市崇安区人民检察院指派代理检察员李亮出庭支持公诉,被告人顾迎到庭参加诉讼。现已审理终结。无锡市崇安区人民检察院指控,被告人顾迎于2016年5月5日15时许准备向他人贩卖甲基苯丙胺时,在租住地门口被民警抓获,并被查获甲基苯丙胺13.13克。公诉机关认为,被告人顾迎的行为已构成贩卖毒品罪。被告人顾迎是累犯与毒品再犯,应从重处罚。其主动供述公安机关尚未掌握的贩毒罪行,是自首,可从轻或减轻处罚。

被告人顾迎对公诉机关的指控无异议。

经审理查明,被告人顾迎于2016年5月5日15时许,准备向钱某某贩卖甲基苯丙胺时,在无锡市梁溪区广益路五洲国际银河城1002室门口被民警抓获。民警查获其甲基苯丙胺13.13克。被告人顾迎被抓获后主动供述了公安机关尚未掌握的其贩卖毒品的犯罪事实。上述事实,经庭审举证、质证,有下列证据予以证明:顾迎关于欲向他人贩毒情况的供述笔录,钱某某关于准备向顾迎购买毒品情况的证言笔录,通话记录、刑事判决书、释放证明书,辨认照片笔录、指认地点笔录及照片,查获毒品照片,公安机关的扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、收缴毒品专用收据、案件侦破经过说明、情况说明、物证检验报告等证据。上述证据能相互印证,具有证明效力。

本院认为,被告人顾迎贩卖毒品甲基苯丙胺十克以上不满五十克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人顾迎犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人顾迎曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯贩卖毒品罪,是累犯和毒品再犯,依法从重处罚。被告人顾迎如实供述司法机关尚未掌握的贩卖毒品罪行,是自首,依法减轻处罚。被告人顾迎前罪附加刑剥夺政治权利尚余二年四个月零一日未执行,依法应予数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第一款、第七十一条、第六十九条第一款和第三款、第六十四条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第一项第二目和第二项第一目的规定,

判决如下:

一、被告人顾迎犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币二万元。与前罪尚未执行的剥夺政治权利二年四个月零一日并罚,决定执行判处有期徒刑六年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月5日起至2022年5月4日止),剥夺政治权利二年四个月零一日,并处罚金人民币二万元(于判决生效次日起十日内一次性缴纳)。

二、作案工具电子秤、塑料封口袋予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本1份,副本2份。

审 判 长  胡健蕾

审 判 员  严海燕

人民陪审员  吴汉烈

二〇一六年九月一日

书 记 员  陈 焱本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第三款走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。……(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。