(2016)赣0105刑初38号

被告人刘某安犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
南昌市湾里区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某安
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

江西省南昌市湾里区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0105刑初38号公诉机关南昌市湾里区人民检察院。被告人刘某安,男,1971年01月07日出生于江苏省泗阳县,汉族,初中文化,无业,现租住南昌市湾里区。2004年6月24日因犯盗窃罪被杭州市拱墅区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金2000元;2010年7月27日因盗窃被治安拘留15日;2013年12月25日因犯盗窃罪被江西省南昌市湾里区人民法院判处有期徒刑一年零九个月,并处罚金11500元,因执行期满于2015年2月1日予以释放。2016年6月7日因涉嫌盗窃罪被南昌市公安局湾里分局刑事拘留,同年6月20日经南昌市湾里区人民检察院批准逮捕,同日由南昌市公安局湾里分局执行逮捕。现羁押于南昌市第一看守所。南昌市湾里区人民检察院以湾检刑诉[2016]31号起诉书指控被告人刘某安犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了此案。南昌市湾里区人民检察院指派检察员李倩倩出庭支持公诉,被告人刘某安到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年5月30日9时许,被告人刘某安携带的螺丝刀等作案工具驾驶圣火神牌黑色二轮摩托车窜至湾里区江铃车桥厂宿舍5栋2单元201室被害人周某连的家中,采取用螺丝刀将该房门撬开的方式入户进行盗窃,盗得现金人民币1900余元及金龙鱼食用油两桶。经鉴定,被盗的金龙鱼食用油两桶总价值人民币120元。2016年6月6日20时许,公安民警在湾里豫章花园附近将被告人刘某安依法传唤到案。2016年7月11日,被告人刘某安的家属代为退回赃款人民币2000元至被害人周某连。被害人周某连对被告人刘某安的行为予以谅解。上述事实,在开庭审理过程中,被告人刘某安对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及当庭出示的证据均无异议。并有被害人周某连的陈述,证人刘某的证言,指认笔录及刑事照片,现场勘验笔录及(2016)湾公刑现照字第0602号被盗案现场照片,搜查笔录、刑事照片及扣押清单、发还清单,(洪)公(司)鉴(法物)字[2016]702号法庭科学DNA鉴定书,湾价鉴字[2016]24号涉案财物价格鉴定结论书,(2013)湾刑初字第38号江西省南昌市湾里区人民法院刑事判决书及释放证,谅解书,抓获经过等书证材料及被告人刘某安的供述予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某安以非法占有为目的,采取用螺丝刀撬门的方式入户进行盗窃,盗窃他人财物价值共计人民币2020元,数额较大。其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某安系累犯,依法应当从重处罚。被告人刘某安当庭认罪态度较好,且赔偿了被害人的损失,并得到被害人的谅解,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某安犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币4000元整。(限在本判决生效后三日内缴清)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月6日起至2016年12月5日)二、公安机关扣押的作案工具圣火神牌黑色二轮摩托车予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  左莉娜

二〇一六年九月一日

书记员  杨玉洁