(2016)津0116民初24366号

杨涛与谢景玉、乌兰察布市峰驰物流有限责任公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-19
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨涛,谢景玉,乌兰察布市峰驰物流有限责任公司,中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初24366号原告杨涛,女。委托代理人付春燕,天津瀚洋律师事务所律师。委托代理人徐占国,天津瀚洋律师事务所律师。被告谢景玉,男,1974年8月8日出生,汉族,住。被告乌兰察布市峰驰物流有限责任公司,住所地察右前旗天皮山化工工业园区。负责人徐国定,总经理。委托代理人卢志印,男,乌兰察布市峰驰物流有限责任公司业务经理。被告中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司,住所地南阳市宛城区天山路万正商务大厦第四层。负责人王新军,总经理。委托代理人杜为正,男,中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司职员。

原告杨涛与被告谢景玉、乌兰察布市峰驰物流有限责任公司、中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司(以下简称人寿保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月13日受理后,依法由

审判员张雅静独任审理,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告杨涛的委托代理人徐占国、被告人寿保险公司的委托代理人杜为正均到庭参加诉讼,被告谢景玉、乌兰察布市峰驰物流有限责任公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。

原告杨涛诉称,2016年1月24日14时,被告谢景玉驾驶蒙J1×××××号车、蒙J2×××××挂车沿津塘四号路由东向西第二条机动车道行驶至列检口左转掉头时,车辆左侧与左侧车道顺行刘向阳驾驶的津D×××××号车前部以及右侧相撞,造成津D×××××号车车上乘客杨道文、杨涛、刘青霖受伤以及两车损坏的交通事故,该事故经交通管理部门认定,谢景玉承担事故全部责任,刘向阳、杨道文、杨涛、刘青霖不承担事故责任。现原告要求被告赔偿医疗费531元、误工费3500元、交通费200元、营养费200元;要求被告人寿保险公司在机动车交强险责任限额内先行赔付,超出部分由被告乌兰察布市峰驰物流有限公司承担赔偿责任;放弃向谢景玉主张权利;本案诉讼费由被告承担。原告提交如下证据:1、事故认定书、行驶证、驾驶证、保单,证明事故经过及责任比例,原、被告的主体资格;2、就诊证明信、医疗费票据、病历本,证明原告的医疗费损失。

被告人寿保险公司辩称,对原告所诉主体、事实及责任认定没有异议,蒙J1×××××号车在被告人寿保险公司投保机动车交强险一份,蒙J1×××××号车、蒙J2×××××挂车在被告人寿保险公司投保第三者商业保险(限额105万元,包含不计免赔)两份,事故发生在保险期内,被告公司同意在交强险保险限额内赔偿原告合理合法的损失。被告公司对医疗费数额无异议;误工费认可3天,按照农村常住居民人均可支配收入每年18482元计算;交通费没有票据,不认可,原告已经主张了120救护车的费用,且原告没有住院,不应该主张交通费;营养费伤情较轻,不认可。被告人寿保险公司未提交证据。被告谢景玉未提交答辩意见亦未提交证据。

被告乌兰察布市峰驰物流有限公司辩称,蒙J1×××××号车、蒙J2×××××挂车系被告公司所有,被告谢景玉系该公司雇佣的司机。蒙J1×××××号车在被告人寿保险公司投保机动车交强险一份,蒙J1×××××号车、蒙J2×××××挂车在被告人寿保险公司投保第三者商业保险(限额105万元,包含不计免赔)两份,事故发生在保险期内。被告公司要求被告人寿保险公司在保险限额内先行赔偿,超出部分由被告公司承担,被告公司认为此次起诉数额都在保险限额内,要求所有费用均由被告人寿保险公司承担。被告乌兰察布市峰驰物流有限公司未提交证据。

经审理查明,2016年1月24日14时,被告谢景玉驾驶蒙J1×××××号车、蒙J2×××××挂车沿津塘四号路由东向西第二条机动车道行驶至列检口左转掉头时,车辆左侧与左侧车道顺行刘向阳驾驶的津D×××××号车前部以及右侧相撞,造成津D×××××号车车上乘客杨道文、杨涛、刘青霖受伤以及两车损坏的交通事故,该事故经交通管理部门认定,谢景玉承担事故全部责任,刘向阳、杨道文、杨涛、刘青霖不承担事故责任。原告于2016年1月24日在天津市泰达医院治疗,经诊断伤情为:头外伤。产生医疗费531元。蒙J1×××××号车、蒙J2×××××挂车系被告乌兰察布市峰驰物流有限责任公司所有,被告谢景玉系该公司雇佣的司机,在被告人寿保险公司投保机动车交强险一份,蒙J1×××××号车、蒙J2×××××挂车在被告人寿保险公司投保第三者商业保险(限额105万元,包含不计免赔)两份,事故发生在保险期内。另查明,刘向阳系刘青霖之父,刘向阳表示刘青霖在本次事故中受伤不重,放弃赔偿。上述事实,由原告提交的事故认定书、行驶证、驾驶证、保单、就诊证明信、医疗费票据、病历本及双方当事人当庭陈述等证据证实。

本院认为,公安交通管理部门所作的事故认定,双方均无异议,本院予以确认。被告应根据事故责任承担相应的法律责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,按照双方责任承担赔偿责任”的规定,原告的损失应当由被告人寿保险公司在机动车强制保险限额范围内先行赔偿,不足部分由被告乌兰察布市峰驰物流有限责任公司承担。原告放弃向被告谢景玉主张权利,并无不当,本院予以照准。原告主张的医疗费531元,属于合理损失,且提供了相应的证据,本院予以支持。原告主张32天按照天津市居民服务业标准每天108元计算的误工费3500元,被告人寿保险公司认可3天按照农村常住居民人均可支配收入每年18482元计算的误工费,根据原告提供的就诊证明信,能够证实原告的建休时间为3天,原告虽然主张病历本中有建休时间,但该建休时间未加盖公章,不具有证明建休时间的效力,故支持误工时间为3天;根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第三款“受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”的规定,被告人寿保险公司辩称按照农村常住居民人均可支配收入计算误工费,无法律依据,不予采信;由于原告在因伤休息期间具有劳动能力,且未能提供最近三年的平均收入情况,故按照天津市居民服务业标准每天108元计算的误工费,并无不当,本院支持误工费为108元∕天×3天=324元。原告主张交通费200元,被告人寿保险公司不予认可,认为原告已经主张了120救护车的费用,由于交通费系伤者就医产生的费用,原告主张的120救护车费用仅是事故发生时前往医院就医的费用,故根据原告的就医情况,本院支持交通费50元。原告主张4天每天50元的营养费200元,被告人寿保险公司不予认可,由于原告未能提供医疗机构出具的需要加强营养的医嘱,故本院不予支持。由于原告的赔偿数额在被告人寿保险公司保险限额内,故被告乌兰察布市峰驰物流有限责任公司在本案中不承担赔偿责任。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司南阳市中心支公司自本判决生效之日起十日内在机动车交强险责任限额内赔偿原告杨涛医疗费531元、误工费324元、交通费50元,共计905元;二、驳回原告杨涛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼受理费300元,减半收取150元,由被告乌兰察布市峰驰物流有限公司负担(原告已交纳,被告于本判决生效之日起十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。(递交上诉状后,应在上诉期内向天津市第二中级人民法院预交上诉费,上诉期限届满后七日内仍未交纳上诉费,视为放弃上诉权利)。

审判员  张雅静

二〇一六年九月一日

书记员  鲁秋亭