(2016)豫0527民初2250号

段海宽与杨会甫民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
内黄县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-05
所属地区
内黄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
段海宽,杨会甫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省内黄县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0527民初2250号原告段海宽,男,1987年5月21日出生,汉族,住内黄县。委托代理人董运长,内黄县法律服务所法律工作者。被告杨会甫,男,1980年3月8日出生,汉族,住内黄县。

原告段海宽与被告杨会甫民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告段海宽的委托代理人董运长到庭参加了诉讼,被告杨会甫经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2015年1月1日借原告款20000元,约定1个月归还,借款到期后原告多次向被告催要,被告分文未付。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求判令被告偿还借款20000元,本案的诉讼费由被告承担。被告杨会甫未答辩,亦未提交答辩状。

经审理查明,2015年1月1日,被告杨会甫因做生意借原告现金20000元,约定借款期限1个月,并给原告出具内容为“今借到段海宽现金贰万元整(20000元),借款期限1个月”的借条一份,被告杨会甫并在借据上按印。该笔借款未约定利息,借款到期后经原告多次催要,被告至今未付,为此原告起诉导致纠纷。被告杨会甫未答辩,亦未向法庭提供证据。上述事实,有原告提供的借据、当事人的当庭陈述为证,所有证据经庭审举证、认证,可以作为认定本案的事实依据。

本院认为,原、被告之间借贷关系成立,被告杨会甫借原告段海宽现金人民币20000元事实清楚,证据充分,被告杨会甫既不答辩、又不到庭陈述质证,亦未对原告的请求提出异议,本院对被告杨会甫借原告段海宽款20000元的事实予以确认。被告杨会甫借款后理应按约归还,借故不付有违诚实信用原则,酿成本案纠纷,被告应负全部责任。原告请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨会甫应在本判决生效后五日内给付原告段海宽借款人民币20000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告杨会甫承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长  石红斌

审 判 员  康运庄

人民陪审员  张锋民

二〇一六年九月一日

书 记 员  贾晓柯