福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初993号
原告:谢佳滨,男,1982年10月1日出生,汉族,住福建省晋江市。
委托代理人:陈鸿鹏,系福建协进律师事务所执业律师。
委托代理人:林文旭,系福建协进律师事务所执业律师。
被告:黄德鑫,男,1986年11月17日出生,汉族,住福建省石狮市。
原告谢佳滨与被告黄德鑫民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告谢佳滨的委托代理人陈鸿鹏到庭参加诉讼,被告黄德鑫经本院公告传票传唤未到庭。本案现已审理终结。谢佳滨向本院提出诉讼请求:1.黄德鑫立即偿还借款10000元,并支付相应利息(按月利率2%计算,自2015年12月14日起至实际还款之日止);2.谢佳滨为实现债权的律师费2000元由黄德鑫承担。事实和理由:2015年12月14日,黄德鑫因生意周转需要向谢佳滨借款10000元,并出具借条一份交谢佳滨收执。收到借款后,黄德鑫出具收条一份交谢佳滨收执,以确认收款。借条同时约定了借款利息为月利率2%,利息按月支付;借款方应承担出借方为实现债权所支出的一切费用(包括但不限于律师费)。对于该笔借款的本金及利息,被告分文未付。黄德鑫未答辩。谢佳滨围绕诉讼请求依法提交了证据,黄德鑫未提出质辩意见亦未提供相反证据,本院对谢佳滨提供的证据予以确认。根据谢佳滨的陈述及本院确认的证据,确定如下事实:2015年12月14日,黄德鑫出具借条一份交谢佳滨收执,确认向谢佳滨借款10000元。借条同时约定了借款月利率2%,利息按月支付;借款方应承担出借方为实现债权所支出的一切费用(包括但不限于律师费)。2016年3月1日,谢佳滨向本院提起诉讼。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。谢佳滨与黄德鑫之间的借贷关系有借条为凭,事实清楚,证据充分,权利义务关系明确,应认定黄德鑫尚欠谢佳滨借款10000元。现谢佳滨要求黄德鑫偿还上述借款,理由充分,本院予以照准。谢佳滨与黄德鑫约定借款月利率为2%,未约定还款期限,应视为不定期有息借贷,谢佳滨可以随时要求黄德鑫偿还借款,黄德鑫经谢佳滨起诉催告后仍未偿还本息,属违约行为,现谢佳滨要求黄德鑫按月利率2%支付自2015年12月14日(借款之日)至实际还款之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。谢佳滨请求黄德鑫承担其为实现本案债权所支付的律师费2000元,虽双方当事人在借条中对该部分内容有约定,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定,本案谢佳滨已要求黄德鑫按月利率2%计付利息,若再要求其承担律师费2000元,总计超过年利率24%,对该诉讼请求本院不予支持。被告黄德鑫经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、黄德鑫应于本判决生效后10日内偿还谢佳滨借款10000元,并按月利率2%支付自2015年12月14日起至实际还款之日止的借款利息。
二、驳回谢佳滨的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费100元,由黄德鑫负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 康志强
审 判 员 李妮娜
人民陪审员 洪加楼
二〇一六年九月一日
书 记 员 杨少婷附:本案引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。