(2016)辽1303民初384号

原告马莉与被告辽宁澳珍乳业有限公司民间借贷纠纷民事判决书

法院
朝阳市龙城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-16
所属地区
朝阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马某,辽宁某某公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

辽宁省朝阳市龙城区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1303民初384号原告马某,女,1983年3月6日出生,汉族,住朝阳市双塔区商业呼。委托代理人高某某,辽宁明睿律师事务所律师。被告辽宁某某公司,住所地朝阳市龙城区食品工业园。法定代表人王某,总经理。委托代理人刘某,男,1962年5月21日出生,汉族,该公司工作人员,住朝阳市双塔区北大街。

原告马某与被告辽宁某某公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高某某,被告委托代理人刘某参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马某诉称,被告辽宁某某公司因企业经营周转需要,陆续从我处借款累计802万元,2016年2月29日经双方核算,被告给原告签写欠条358万元、444万元各一份,共计802万元。后经多次催要,被告都以资金紧张为由不予偿还。现向法院起诉,请求被告辽宁某某公司立即给付欠款802万元,并承担本案的诉讼费用。

被告辽宁某某公司辩称,原告所诉不属实,被告从未向原告马某借款,而是向马某的丈夫李洋借的款。被告自2013开始陆续向李洋借款,但也仅借款170多万元,利息是月利率6分、8分、1角都有。2016年2月29日被告所签写的358万元欠条,其中170多万元是借款本金,另180多万元是该借款的利息,而签写的444万元欠条,则全是借款170多万元所产生的利息并且已经归还。因出借人是李洋并不是本案原告马某,故请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,被告辽宁某某公司自2013年开始陆续从原告马某的丈夫李洋处借款。2016年2月29日双方结算,被告共欠原告802万元,被告出具了358万元、444万元两份欠条。其中358万元借款利息未付,444万元借款之前利息已结清。现原告向本院起诉,请求法院判令被告辽宁某某公司给付欠款802万元,并承担本案的诉讼费用。另查明,原告马某与李某系夫妻关系,李某授权马某起诉。本院所确认的上述事实,有原告提供的结婚证、欠条两份、证人证言、银行明细流水、双方结算前的二十份借款单、原告的陈述、被告的答辩等载卷为凭,这些证据经庭审质证,证据来源合法,具有证明效力,可以采信。

本院认为,原、被告双方之间的欠条系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、法规禁止性规定,合法有效,本院予以确认。原告所持的由被告出具的欠条两份,及借款事实的证实及资金来源的证明,足以证明原、被告之间债权债务关系成立,被告负有还款的义务,故对原告要求被告给付802万元借款的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告关于未向原告马某借款,而是向马某的丈夫李某借款,以出借人是李某并不是本案原告马某,故请求法院驳回原告的诉讼请求的辩解,因出借的钱款是马某夫妻共同财产,李某也委托马某起诉本案,故该辩解无法律依据,本院不予采纳。被告关于自2013开始陆续借款,但也仅借款170多万元,利息按月利率6分、8分、1角,被告所签写的358万元欠条,其中170多万元是借款本金,另180多万元是该借款的利息,而签写的444万元欠条,则全是借款170多万元所产生的利息并且已经归还的辩解,因被告无证据证明利率是6分、8分、1角,也无证据证明444万元已归还原告,且无法证明和计算出从2013年开始陆续借款170万元的利息高达624(180+444)多万元,对为何同一日写的两份欠条,本金和利息不写在同一份欠条上或是分别写一份欠条,而是一份写有本金和利息、一份仅写有利息的做法不能做出合理解释,故该辩解无证据证明、无事实根据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告辽宁某某公司于本判决生效之日起十日内向原告马某支付欠款802万元。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费67,940元、保全费5,000元,共计72,940元,由被告辽宁某某公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审 判 长  冷 晗

审 判 员  罗景山

人民陪审员  安大庆

二〇一六年九月一日

书 记 员  冯婷婷