内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初4464号原告包秀梅,女,1978年4月13日出生,蒙古族,个体。被告包海春,男,1978年4月30日出生,蒙古族,农民。本院于2016年8月5日立案受理原告包秀梅与被告包海春买卖合同纠纷一案,依法由
审判员包来庆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告包秀梅、被告包海春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告包秀梅诉称,2014年2月6日,被告包海春从我处赊购种子、化肥,累计欠款19,910.00元,欠据约定月利率0.02元,被告给我出具欠据一枚。后多次向被告索要欠款被告未能给付。故诉至法院要求依法判令被告给付所欠种子、化肥款本息合计31,457.80元,承担本案的诉讼费用。
被告包海春辩称,欠据上的手印是我按的,名字是我妻子写的,欠款数额不属实,我对欠款数额有异议。
经审理查明,2014年2月6日,被告包海春从原告包秀梅处赊购种子、化肥,累计欠款本金12,910.00元,利息7,000.00元,本息合计19,910.00元,欠据约定按月利率0.02元支付利息,有被告签名按印的欠据一枚。现原告主张被告给付本金12,910.00元,利息7,487.80元(本金12,910.00元×0.02元×29个月),本息合计27.397.80元。上述事实,有原告提交的起诉状、有被告签名的欠款据原件一枚与庭审中相关陈述相互佐证,足以认定。
本院认为,包秀梅向包海春提供货物(种子、化肥)后,双方之间事实上形成买卖合同关系,该合同关系系双方当事人真实意思表示,且内容不违反法律法规的强制性规定,法院确认有效,各方均应依约履行各自义务。包秀梅提供货物后包海春应当及时给付货款,其未支付行为属于违约,应承担相应的违约责任,故包秀梅主张包海春支付货款本金及利息的请求理由正当,本院予以支持。综上依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百零七条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告包海春自本判决生效之日起十日内给付原告包秀梅欠款本息合计27.397.80元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费586.44元,因本案适用简易程序审理,减半收取293.22元,由被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 包来庆
二〇一六年九月一日
书记员 朱文明附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按着约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。