四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初1199号
原告:邵青锋,男,生于1986年4月4日,汉族,住四川省华蓥市。
被告:王小平,男,生于1970年9月2号,汉族,住四川省广安市广安区。
被告:张文洪,男,生于1986年10月11日,汉族,住四川省广安市前锋区。
被告:唐孟林,男,生于1983年4月15日,汉族,住四川省广安市广安区。
原告邵青锋诉被告王小平、张文洪、唐孟林民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告邵青锋到庭参加了诉讼,被告王小平、张文洪、唐孟林经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵青锋向本院提出诉讼请求:要求法院判决被告王小平立即偿还原告借款80000元,被告张文洪、唐孟林对此借款承担连带清偿责任。事实和理由:原告邵青锋通过被告张文洪、唐孟林介绍认识了被告王小平,2015年10月8日被告王小平在被告张文洪、唐孟林的担保下向原告邵青锋借现金80000元,双方签订了借款合同,借款期限为15天,承诺于2015年10月23日一次性还清。被告张文洪、唐孟林在借款合同担保人处签字,借款到期后,三被告以各种理由拒绝还款。原告为维护自身合法权益,现起诉来院。被告王小平、张文洪、唐孟林未作答辩。
经审理查明:原告邵青锋通过被告张文洪、被告唐孟林介绍,与被告王小平认识。2015年10月8日,被告王小平需要资金向原告借款80000元,被告王小平同时给原告邵青锋出具借条一张,借条约定借款金额为80000元,借款期限为15天,于2015年10月23日一次性还清,未约定利息。被告张文洪、被告唐孟林分别在担保人处签字并加盖手印,借条约定担保人张文洪、唐孟林对该借款承担连带清偿责任。借款到期后,原告多次找三被告要求偿还借款本金,三被告均拒绝还款。原告邵青锋遂起诉来院。以上事实,有原告邵青锋的当庭陈述、王小平亲笔书写的借条原件、广安市前锋区某某村民委员会及广安市广安区某某村民委员会的证明、调查笔录。
本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。被告王小平向原告邵青锋借款80000元属实,该债权债务合法有效,被告王小平应向原告邵青锋偿还该借款。故对原告邵青锋要求被告王小平偿还借款本金80000元的诉讼请求,本院予以支持。被告张文洪、被告唐孟林在借条上的担保人处签字并加盖手印,同时借条约定担保人自愿为此借款提供连带责任,故对原告请求由被告张文洪、被告唐孟林对此借款承担连带清偿责任的要求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”、《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。”、《中华人民共和国担保法》第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”之规定,
判决如下:被告王小平在本判决生效后十日内向原告邵青锋清偿借款人民币80000元,被告张文洪、唐孟林对该债务担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条、第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告王小平负担,并向四川省广安市广安区人民法院交纳。公告费560元,由被告王小平负担,并直接向原告邵青锋支付。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。
审 判 长 肖世兰
人民陪审员 王 刚
人民陪审员 杜 艳
二〇一六年九月一日
书 记 员 陈洪宁