天津市宝坻区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0115民初5897号
原告:杨桂东,男,1965年6月20日出生,汉族,农民,户籍地天津市宝坻区,现住天津市宝坻区。
委托诉讼代理人:韩宝林,天津市宝坻区148专线法律服务所法律工作者。
被告:刘斌,男,1965年2月15日出生,汉族,农民,住天津市宝坻区。
原告杨桂东与被告刘斌买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由
审判员曹晓林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人、被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨桂东向本院提出诉讼请求:1、被告立即给付原告欠款10000元。2、诉讼费被告承担。事实及理由:2008年5月原告将本人拥有的变压器一台卖给被告,双方约定价格10000元。原告将变压器送到被告处时,被告声称过几日付款,当时为原告打下欠条一张,此后迟迟不予付款。原告委托双方亲友岳连起、张玉海索要,被告虽满口答应偿还,但一拖再拖。2016年4月原告求助诉前调解中心调解,被告三次承诺给付时间但均未实际履行。原告因此起诉。刘斌辩称,被告不认识原告,原、被告之间也不存在买卖关系。原告提交的不是欠条,只是被告为案外人出具的证明收到变压器一台的证明条。被告的弟弟刘峰将被告的变压器弄丢了,2008年5月21日刘峰委托案外人张玉海给被告送了一台变压器,被告应张玉海的要求出具了该证明条。宝坻区诉前联合人民调解委员会并未找过被告与原告协商,也没有答应过偿还原告欠款,被告接到过电话,但以为是骗子。故被告不同意原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:2008年原告卖给被告变压器一台,2008年5月21日被告为原告出具欠据,主要内容是:今收到100KW变压器一台,SJ100型,价格10000元,壹万元整,未付,收到人刘斌,2008年5月21日。被告至今未给付变压器款,原告多次催要未果,因此呈讼。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原、被告虽未签订书面买卖合同,但被告出具的收据中明确载明“收到变压器,价款10000元,未付”,足以证实双方之间关于变压器的买卖合同关系已成立,并已实际履行,被告收到变压器,应支付相应价款。
被告虽辩称与原告之间不存在买卖合同关系,变压器为案外人所送,原告提交的证据是被告出具的收据,不是欠据,但被告未能提供证据证实其主张。故被告的上述抗辩,本院不予采信。双方未约定付款期限,原告有权随时向被告提出主张,故原告的诉讼请求,本院予以支持。综合上述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,
判决如下:被告刘斌于判决生效后五日内给付原告变压器款10000元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元(原告已预缴),由被告刘斌承担,执行时间同上。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。(在上诉期内递交上诉状的同时,应向天津市第一中级人民法院预交诉讼费用,在上诉期满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。)
审判员 曹晓林
二〇一六年九月××日
书记员 韩晓霞附相关法律条款:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。2、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。