(2016)沪0113民初158号

上海农村商业银行股份有限公司宝山支行与顾卫东信用卡纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
上海农村商业银行股份有限公司宝山支行,顾卫东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初158号原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行,营业场所上海市宝山区。负责人仇忠亮,行长。委托代理人朱群峰,上海市恒业律师事务所律师。委托代理人施扬,上海市恒业律师事务所律师。被告顾卫东,男,1968年9月14日生,汉族,户籍地上海市宝山区。

原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行诉被告顾卫东信用卡纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱群峰到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行诉称:被告原系原告的员工,2015年初,原告在本行内试运行信用卡“鑫福金”现金分期业务,即一次性向内部员工提供授信额度为人民币(以下币种均相同)30万元的借款,然后由员工分期归还。2015年1月13日,被告向原告递交了信用卡“鑫福金”现金分期业务行内试运行[员工专用申请表],向原告申请借款30万元,选择了分12期(每月一期)归还,每期分摊归还1%本金,最后一期归还89%本金,申请用途为家装消费,同时签订了“当出现行员离职、未能续约或不能在我行继续履职等情况时,须提前结清其名下所有鑫福金业务未偿期本金、手续费及其他相关费用”的申明。原告经审核后予以同意,并向被告核发卡号为XXXXXXXXXXXXXXXX的信用卡,信用额度为291,000元,该信用卡于2015年1月29日开通使用。因原告在被告处开立多张信用卡,总的信用额度为30万元,随后原告向被告发放了30万元借款。后来,除了涉案信用卡外,被告在原告处开立的其他信用卡均已注销。2015年6月,被告因故离职,但其离职前未能按照约定向原告归还上述借款并结清利息。截至2015年11月16日,被告已拖欠原告借款本金274,362.69元、利息及手续费、超限费、滞纳金、提现费等费用75,801.25元,合计350,163.94元。嗣后,原告经多次催讨未果,遂诉至法院,请求判令:1、被告归还原告信用卡欠款本金274,362.69元;2、被告支付原告截至2015年11月16日止所产生的手续费、超限费、滞纳金、提现费等费用及利息75,801.25元及自2015年11月17日起至实际清偿之日止按信用卡章程规定计算的手续费、超限费、滞纳金、提现费等费用及利息。

原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行就其诉称向本院提交如下证据:1、2015年1月13日,被告向原告递交了信用卡“鑫福金”现金分期业务行内试运行[员工专用申请表],证明原、被告之间存在信用卡合同关系,被告向原告申请信用额度为30万元的信用卡,经原告审核后同意发放信用额度291,000元的信用卡。2、原告系统生成的被告所持的信用卡账户查询单,证明被告领用原告发放的信用卡后的使用情况,截至2015年11月16日被告欠原告本金、利息及手续费、超限费、滞纳金、提现费等费用350,163.94元。3、截至2016年5月1日被告所持有的原告发放的信用卡账户欠款清单,证明截至2016年5月1日被告所欠本金270,262.69元、手续费、超限费、滞纳金、提现费等费用93,482.24元、利息26,468.47元。被告顾卫东未作答辩。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行的陈述及提供的证据进行核对,

经审理查明,确认原告所述事实属实。

本院认为,被告在原告处申请并领用了信用卡,双方之间形成了合法有效的民事合同关系。被告在使用信用卡的过程中应当按照信用卡合约的规定履行义务,及时归还所欠费用。现被告逾期还款,原告有权按照信用卡合约的规定要求被告支付欠款、利息及手续费、超限费、滞纳金、提现费等费用。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告顾卫东归还原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行欠款本金274,362.69元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告顾卫东支付原告上海农村商业银行股份有限公司宝山支行截至2015年11月16日所产生的利息和手续费、超限费、滞纳金、提现费等费用75,801.25元以及自2015年11月17日起至实际清偿之日止按信用卡章程规定计算的利息和手续费、超限费、滞纳金、提现费等费用,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6,552元、财产保全费2,270元,合计诉讼费8,822元(原告已预缴),由被告顾卫东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,同时按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,并按上诉状请求金额预缴上诉受理费,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  苏光华

代理

审判员  王广灏

人民陪审员  马燕侠

二〇一六年九月一日

书 记 员  龚笑笑附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。