(2013)济阳刑初字第251号

济南三磊商贸有限公司等高利转贷罪一审刑事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-16
所属地区
济阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
骗取贷款、票据承兑、金融票证
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第一百七十五条第一款

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院刑 事 判 决 书(2013)济阳刑初字第251号公诉机关山东省济阳县人民检察院。被告人李某甲,男,1971年7月8日出生于山东省济阳县,汉族,初中文化,原济南三磊商贸有限公司法定代表人,住山东省济阳县。因涉嫌犯骗取贷款罪于2013年3月14日被取保候审,2016年5月4日被逮捕,2016年5月6日被监视居住。辩护人王国胜,山东闻韶律师事务所律师。山东省济阳县人民检察院以鲁济阳检刑诉(2013)128号起诉书、鲁济阳检公诉刑变诉(2016)6号变更起诉决定书指控被告人李某甲犯骗取贷款罪,于2013年9月26日向本院提起公诉。本院同日立案后,适用普通程序,依法组成合议庭,于2013年12月24日第一次公开开庭审理了此案,公诉机关当庭建议延期审理,本院当日决定延期审理。根据公诉机关的提请,本院于2014年1月23日决定恢复审理,并于2014年3月5日第二次公开开庭进行了审理。审理过程中被告人李某甲脱逃,本案中止审理。2016年5月4日,被告人李某甲投案自首,本案于2016年5月6日恢复审理。2016年6月1日,公诉机关建议延期审理,本院当日决定延期审理。根据公诉机关的提请,本院于2016年7月1日决定恢复审理,并于2016年8月25日、2016年8月31日公开开庭进行了审理。济阳县人民检察院指派检察员张燕、

书记员季晓蓉出庭支持公诉,被告人李某甲及辩护人王国胜到庭参加诉讼。现已审理终结。济阳县人民检察院指控,济南三磊商贸有限公司于2000年8月28日注册成立,被告人李某甲系公司法定代表人。2009年6月份,济南三磊商贸有限公司以购买材料为由,采用提供虚假贷款资料的方式,骗取山东济阳农村商业银行股份有限公司的200万元贷款。得款后,济南三磊商贸有限公司将其中的120余万元用于归还欠款,剩余款项用于生产经营。被告人李某甲作为该单位的法定代表人,对该单位上述行为整体负责。对指控的犯罪事实,公诉机关向本庭提供了书证、证人证言、被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人李某甲作为济南三磊商贸有限公司直接负责的主管人员,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一,构成骗取贷款罪。

被告人李某甲辩称,2009年贷出来的款项都用于生产经营,没有拿着钱去干别的事情,向山东济阳农村商业银行股份有限公司提供的财务报表虽然是虚假的,但不是其本人提供的。

被告人李某甲的辩护人辩称,李某甲主观上不存在骗取银行贷款的主观故意,客观上山东济阳农村商业银行股份有限公司未受到欺骗,也未给山东济阳农村商业银行股份有限公司造成重大损失。另外本案是单位犯罪,犯罪主体应为济南三磊商贸有限公司,而不是单纯李某甲的个人犯罪。

经审理查明,济南三磊商贸有限公司(以下简称三磊公司)于2000年8月28日成立,注册资本100万元,被告人李某甲是该公司的法定代表人。三磊公司的经营范围为肥料技术咨询,复混肥加工、销售。2009年6月1日,三磊公司向山东济阳农村商业银行股份有限公司(以下简称农信社)申请贷款200万元,用途为购买原材料,期限一年。三磊公司向农信社提供了该公司前三年的财务报表(资产负债表、利润表、现金流量表)及公司的工商登记资料等,同时提供了担保公司济南天顺农资有限公司和济南波利农肥业有限公司的财务报表及相关资料。其中三磊公司在2008年的财务报表中存在虚假内容,公司2008年的净利润应为100006.85元夸大为2680220.5元,资产数应为6051539.88元夸大为17357191.43元,且三磊公司提供的三年财务报表中显示该公司的经营状况持续向好,资产规模不断扩大。农信社经对三磊公司、担保公司提供的财务报表、工商登记及对企业信贷信息的调查分析,于2009年6月12日同意批准贷款200万元给三磊公司。被告人李某甲得款后于2009年6月13日将贷款中的305400元偿还了其欠田某某的私人借款、870000元偿还了其欠张某某的私人借款,剩余款项用于生产经营。2010年6月6日贷款到期后,三磊公司无力偿还到期的本金和利息。三磊公司向农信社申请借新还旧,2010年7月28日,农信社批准贷款200万元给三磊公司用于借新还旧。2011年7月25日贷款到期后,三磊公司因经营不善无力偿还本金与利息,至今尚未归还农信社的借款本金及利息。2013年12月31日,三磊公司被济阳县市场监督管理局吊销营业执照。另查明,2013年3月14日被告人李某甲被公安机关电话传唤后,主动到案,并如实供述了上述事实。本案审理过程中,被告人李某甲脱逃并于2016年5月4日投案自首。上述事实,有公诉机关提供并经当庭质证和查证属实的下列证据予以证实:(一)、书证1、三磊公司的营业执照、税务登记证、组织机构代码证、吊销情况、开户许可证,证实三磊公司登记注册情况及吊销情况。2、三磊公司的借款申请书、担保公司相关资料及担保合同,证实2009年6月1日三磊公司向农信社申请贷款的用途、担保公司的相关资信情况及同意为三磊公司的贷款承担连带保证责任。3、被告人李某甲向农信社提供的三磊公司2006年度、2007年度、2008年度、09年4月份的财务报表,证实三磊公司自2006年经营状况持续向好,资产总额截止到2008年度为1736万余元。4、农信社对三磊公司流动资金贷款调查、审查、审批书,证实农信社经对三磊公司基本情况、资产状况及担保单位的调查后,认为三磊公司的资信情况及还款能力较强,同意为三磊公司提供200万元贷款用于购买原材料。5、农信社提供的电汇凭证、借款凭证、个人业务存款凭证,证实2009年6月12日农信社贷款200万元到三磊公司账户后,被告人李某甲随即将款转到其弟弟李某乙的个人账号,李某乙于2009年6月13日将其中的305400元存入田某某个人账户、870000元存入张某某个人账户。6、三磊公司2009年工商年检的财务报表、济南友谊有限责任会计师事务所出具的审计报告,证实三磊公司2008年资产总数为6051539.88元。7、三磊公司向工商局提供的情况说明,证实2008年资产总数亦为6051539.88元。8、发、破案经过,证实2013年3月14日被告人李某甲系被电话传唤到案,到案后如实供述犯罪事实。(二)、证人证言1、证人张某某的证言,证实2009年4月至11月,李某甲以经营奥丹尼生物肥料为由从其这里借过很多次钱,口头约定6分的月息。2009年4月左右,其借给被告人李某甲130余万元,2009年6月,被告人李某甲的弟弟李某乙给其帐户存了87万元,这是被告人李某甲偿还的私人借款。2、证人田某某的证言,证实2009年3月至7月,被告人李某甲多次向其借钱,2009年6月4日,被告人李某甲从其处借款30万元,说是偿还银行借款用,6月13日就还了,另外被告人李某甲临时拆借偿还银行贷款时借款10万元,6月21日还清。3、证人李某乙的证言,证实三磊公司开始时挺红火的,大约从2008年、2009年因经营不善,开始走下坡路。2009年三磊公司贷款200万打到其帐户上,应该是让其买肥料还账了,具体情况记不清了。4、证人殷某某的证言,证实其在三磊公司工作过四个月,2009年11月份去公司要账的挺多。前几年三磊公司挺红火的,近几年,由于被告人李某甲向银行贷款,也向私人借款,来回倒腾,窟窿越来越大。5、证人王某某的证言,证实其2009年5、6月份在三磊公司负责管理财务。当时公司一个月收入也就三、五万元。2010年三磊公司工商年检时其做过财务报表,因做的不行被告人李某甲又让董成生做的。6、证人肖某某的证言,证实其2009年或2010年在三磊公司工作,做过公司的财务报表。其给三磊公司制财务报表是根据被告人李某甲的意见制的,里面的数字不一定很真实。但其感觉三磊公司的效益不是很好。7、证人杜某某、周某某的证言,证实2010年三磊公司贷款到期后,无法偿还2009年7月的贷款,被告人李某甲说三磊公司应收账款较多,流动资金暂时周转不过来,提出用借新还旧的方法偿还2009年贷款,2010年农信社贷款200万元给三磊公司用于借新还旧。(三)被告人李某甲的供述,证实2009年6月份,三磊公司向农信社申请贷款200万元,贷款用途是购买原材料,并由济南天顺农资有限公司和济南波利农肥业有限公司提供连带保证责任。贷款时提供的资料有公司的工商登记资料、前三年的财务报表等。其中财务报表内容与公司当时的生产经营状况不相符,上面的数字比实际的经营状况偏高,都不真实,向农信社提供的借款申请书中关于企业生产经营状况、公司规模等的介绍也不真实。但是2009年工商年检时给工商局提供的财务报表是真实的。6月12日贷款发放后,其把200万元转到李某乙的账户上,先后偿还了其欠张某某的私人借款87万元,田某某的私人借款30万元左右,剩余的钱用于企业的生产经营。2010年贷款到期,由于公司经营出现问题,无力偿还贷款本金及利息,两担保公司愿意继续为三磊公司提供担保,农信社按照规定为公司办理了“借新还旧”用以偿还2009年的贷款。2011年贷款到期,因经营不善无力偿还到期贷款。关于被告人李某甲提出的辩解意见,经评议认为,三磊公司与农信社的借款合同中约定的借款用途是购买原材料,根据农信社提供的相关转账凭证、被告人李某甲在公安机关的供述均证明其将大部分偿还了私人借款,小部分贷款用于生产经营。被告人李某甲作为三磊公司的法定代表人和借款的实际操作人,根据农信社企业流动资金贷款实施细则的相关规定,应当也必须由其向农信社提供相应的借款资料,故对被告人的辩解理由,不予采纳。关于辩护人提出的辩护意见,经评议后认为,被告人李某甲作为三磊公司的法定代表人和唯一股东,在公司经营出现问题的情况下,为了顺利从农信社贷款,采用提供虚假的、超出其实际生产经营状况的财务报表和借款申请书,夸大公司实力及还款能力,骗取银行贷款,其具有骗取贷款的主观故意。被告人李某甲将用于购买原材料的贷款用于偿还个人借款,明显违背了约定的借款用途,使信用社的资金处于不确定、不安全的状态下,也从客观上增大了贷款回收的难度。被告人李某甲虽然于2010年通过借新还旧的方式偿还了2009年的贷款,但是2011年贷款到期后,因经营不善仍然无力偿还本金和利息,也给信用社造成了损失。故对辩护人的辩护意见,不予采纳。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,三磊公司采用提供虚假财务报表,隐瞒真相的手段骗取农信社贷款,情节严重,其行为本应构成骗取贷款罪。公诉机关基于三磊公司被吊销营业执照,对该单位不再进行追诉,但被告人李某甲作为该单位直接负责的主管人员应对公司的上述行为承担全部责任。被告人李某甲被公安机关电话传唤后主动到案并如实供述犯罪事实,本案审理期间脱逃后又主动投案,以上情节量刑时予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款、第一百七十五条之一之规定,

判决如下:被告人李某甲犯骗取贷款罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金二万元(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  殷同华

审 判 员  于昌洋

人民陪审员  尹营吉

二〇一六年九月一日

书 记 员  路淑萍