(2016)沪0117民初5933号

夏业胜与康美芬、王毅股东损害公司债权人利益责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
股东损害公司债权人利益责任纠纷
当事人
夏业胜,康美芬,王毅
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第一百八十五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(二):第十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初5933号

原告:夏业胜,男,1969年6月18日生,汉族,住湖北省京山县。

委托代理人:刘泽军,上海达真律师事务所律师。

被告:康美芬,女,1957年5月12日生,汉族,住上海市巨鹿路。

被告:王毅,女,1972年7月27日生,汉族,住浙江省诸暨市。两被告共同

委托代理人:陈健,上海金沪律师事务所律师。

原告夏业胜与被告康美芬、王毅股东损害公司债权人利益责任纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法适用简易程序进行审理。因被告康美芬、王毅下落不明,本院依法组成合议庭,并于2016年8月26日进行了公开开庭审理。原告夏业胜及其委托代理人刘泽军、两被告的共同委托代理人陈健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏业胜向本院提出诉讼请求:1.两被告共同支付赔偿金96,000元并返还工资52,389.60元;2.两被告共同赔偿误工费、差旅费等5,000元。审理中,原告自愿撤回第2项诉讼请求。事实和理由:原告原系上海维婕娜化妆品有限公司(以下简称“维婕娜公司”)的员工,因原告与维婕娜公司之间存在劳动纠纷,故原告申请了劳动仲裁。裁决书出具后,维婕娜公司提起诉讼,在诉讼过程中,维婕娜公司注销,但未告知法院,导致案件判决后被发回重审,后法院裁定终结诉讼。两被告作为维婕娜公司的股东在清算过程中,未通知原告,且承诺对公司债务承担责任,故原告起诉,要求判如所请。

被告康美芬、王毅辩称,不同意原告的诉讼请求。对于维婕娜公司应当向原告承担的债务没有异议,但两被告已经按约履行出资义务,在公司注销期间也按照相关部门要求依法进行了注销,故原告要求两被告承担维婕娜公司的债务依法无据。

经审理查明:原告原系维婕娜公司员工,因存在劳动纠纷,原告提起劳动仲裁。2015年1月22日,上海市松江区劳动人事争议仲裁委员会出具裁决书【案号:松劳人仲(2014)办字第6052号,以下简称“6052号案件”】,裁决维婕娜公司支付原告违法解除劳动合同赔偿金96,000元、返还原告工资52,389.60元。后维婕娜公司不服裁决,于2015年2月12日向本院递交起诉材料,本院于2015年3月18日立案受理【案号:(2015)松民一(民)初字第2439号,以下简称“2439号案件”】。2015年6月16日,本院作出判决,判令维婕娜公司支付原告解除劳动合同赔偿金96,000元、返还原告工资52,389.60元。后因原告在申请执行过程中,发现维婕娜公司在诉讼过程中已经注销,故向上海市第一中级人民法院申请再审。2016年1月19日,上海市第一中级人民法院出具裁定,撤销2439号民事判决,并发回本院重审。本院在重审过程中,因维婕娜公司登记股东康美芬、王毅明确表示放弃对夏业胜提起诉讼,故本院于2016年3月14日出具裁定,终结本案诉讼。另查明,维婕娜公司的登记股东为康美芬和王毅。2014年12月25日,维婕娜公司召开股东会会议,并形成决议:

一、同意公司解散;

二、成立清算组,成员为康美芬、王毅,康美芬为清算组负责人等等。2015年1月8日,维婕娜公司将清算组成员、负责人等向公司登记机关进行备案。2015年2月26日,维婕娜公司出具注销清算报告,载明,清算组按制定的清算方案处置公司财产,并按法律规定的清偿顺序进行清偿,公司债务已全部清偿,公司财产已处置完毕。康美芬和王毅作为清算组负责人及成员在注销清算报告上签字,并作为股东承诺公司债务已清偿完毕,若有未了事宜,股东愿意在法律规定的范围内继续承担责任。同日,维婕娜公司向公司登记机关提交公司注销登记申请书。2015年3月3日,公司登记机关出具准予注销登记通知书。以上事实,由原告提供的裁决书、民事判决书、民事裁定书、维婕娜公司注销材料等,两被告提供维婕娜公司注销材料等,当事人陈述等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:原告与维婕娜公司之间的6052号案件裁决书因诉讼案件终结而生效,对此,原、被告均没有异议,本院予以确认。公司经股东会决议解散后,应当在法律规定的时间内成立清算组,开始清算。清算组应当清理公司财产,编制资产负债表和财产清单,通知、公告债权人,清理债权、债务等。本案中,维婕娜公司于2014年12月25日经股东会决议解散,并成立清算组,由股东康美芬和王毅担任清算组成员。此时,原告与维婕娜公司之间的劳动仲裁案件尚在审理过程中,清算组应当书面通知原告维婕娜公司的解散清算事宜,并要求原告申报债权。但清算组不但没有通知原告,反而在仲裁案件裁决书出具后,仍以维婕娜公司的名义向本院提起诉讼,并在整个诉讼过程中也未告知原告或本院维婕娜公司的注销事宜。在公司登记机关备案的清算材料中,仅有两被告签字的注销清算报告,未见清算组编制的资产负债表、财产清单以及公司财产、债权、债务的处理情况等材料。在注销清算报告中没有反映具体的公司财产清单、债务清偿、债权人及债务人名单、清算方案、财产处理情况等内容,难以证明两被告依法进行了清算。同时,两被告在注销清算报告中承诺公司债务已清偿完毕,若有未了事宜,股东愿意在法律规定的范围内继续承担责任。因此,两被告应当向原告赔偿维婕娜公司未能清偿的债务。原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国公司法》第一百八十五条、《最高人民法院关于适用若干问题的规定(二)》第十九条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告康美芬、王毅于本判决生效之日起十日内共同支付原告夏业胜赔偿金96,000元并返还原告夏业胜工资52,389.60元。如果付款义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,268元,公告费260元,合计诉讼费3,528元,由被告康美芬、王毅负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  蒋 慧

审 判 员  虞增鑫

人民陪审员  黄坤生

二〇一六年九月一日

书 记 员  朱 丽附:相关法律条文一、《中华人民共和国公司法》第一百八十五条清算组在清算期间行使下列职权:(一)清理公司财产,分别编制资产负债表和财产清单;(二)通知、公告债权人;(三)处理与清算有关的公司未了结的业务;(四)清缴所欠税款以及清算过程中产生的税款;(五)清理债权、债务;(六)处理公司清偿债务后的剩余财产;(七)代表公司参与民事诉讼活动。

二、《最高人民法院关于适用%26lt;中华人民共和国公司法%26gt;若干问题的规定(二)》第十九条有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东,以及公司的实际控制人在公司解散后,恶意处置公司财产给债权人造成损失,或者未经依法清算,以虚假的清算报告骗取公司登记机关办理法人注销登记,债权人主张其对公司债务承担相应赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。

三、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。