江西省吉安市青原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0803刑初95号公诉机关吉安市青原区人民检察院。被告人贾某某(绰号:鹅头),男。因本案于2016年3月25日被刑事拘留,同年4月12日被取保候审。现取保候审在家中。被告人王某甲(绰号:湖钩),男。因本案于2016年3月25日被刑事拘留,同年4月12日被取保候审。现取保候审在家中。吉安市青原区人民检察院以吉青检公诉刑诉(2016)95号起诉书指控被告人贾某某、王某甲犯故意伤害罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。吉安市青原区人民检察院代理检察员李程,被告人贾某某、王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。吉安市青原区人民检察院指控,2016年1月5日晚,被告人贾某某的哥哥在湖南因事被被害人王某乙打伤。贾某某得知后打电话叫了被告人王某甲和罗某某过来吉安。2016年1月7日,王某甲开车搭乘罗某某和另外二名男子来到吉安。接到贾某某一起来到吉安XX广场。到了XX广场后,贾某某找到了正坐在自家货车副驾驶位的王某乙理论,因语言不和贾某某扇了王某乙一巴掌,后又抓住王某乙的左手将王某乙拽下车,使王某乙侧摔在地,之后贾某某和王某甲上前对王某乙拳打脚踢。经鉴定,王某乙的伤情为轻伤二级。案发后,被告人贾某某和王某甲赔偿了被害人王某乙医药费等损失共计4.6万元,获得了被害的谅解。针对上述指控,公诉机关出示和宣读了被告人贾某某、王某甲的供述和辩解,被害人王某乙的陈述,证人证言,勘验笔录,鉴定意见,视听资料等证据,认为被告人贾某某、王某甲的行为构成故意伤害罪,请依法判处。
被告人贾某某、王某甲对公诉机关起诉书指控的犯罪事实没有异议。
经审理查明,2016年1月5日晚,被告人贾某某的哥哥在湖南因事被被害人王某乙打伤。贾某某得知后打电话叫了被告人王某甲和罗某某过来吉安。2016年1月7日,王某甲开车搭乘罗某某和另外二名男子来到吉安。接到贾某某一起来到吉安XX广场。到了XX广场后,贾某某找到了正坐在自家货车副驾驶位的王某乙理论,因语言不和贾某某扇了王某乙一巴掌,后又抓住王某乙的左手将王某乙拽下车,使王某乙侧摔在地,之后贾某某和王某甲上前对王某乙拳打脚踢。经鉴定,王某乙的伤情为轻伤二级。案发后,被告人贾某某和王某甲赔偿了被害人王某乙医药费等损失共计4.6万元,获得了被害人的谅解。上述事实,被告人贾某某、王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人王某乙的陈述,证人魏某、贺某某的证言,指认笔录及照片,现场勘验笔录,监控视频,江西吉安司法鉴定中心法医临床学鉴定意见书,刑事和解协议书,收条、谅解书,被告人贾某某、王某甲归案情况说明及常住人口信息等证据,足以认定。
本院认为,被告人贾某某、王某甲故意伤害他人身体,致他人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应当追究其刑事责任。鉴于被告人贾某某、王某甲案发后主动到公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,属自首,且积极赔偿了被害人的全部损失并得到了被害人的谅解,对其予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人贾某某犯故意伤害罪,判处管制一年。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)被告人王某甲犯故意伤害罪,判处管制一年。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省吉安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 袁娟
二〇一六年九月一日
书记员 罗贞附:法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。