吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0581民初1003号
原告:乔德梁,男,2006年7月11日出生,汉族,学生,住梅河口市。
法定代理人:乔永生(系乔德梁父亲),男,1980年1月5日出生,汉族,农民,住梅河口市。
委托诉讼代理人:杨德江,梅河口市海龙镇法律服务所法律工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司梅河口支公司。住所:梅河口市。
主要
负责人:李立宏,经理。
委托诉讼代理人:栾辉,中国人民财产保险股份有限公司梅河口支公司理赔部经理。
被告:王元德,男,1974年3月29日出生,汉族,农民,住梅河口市。
原告乔德梁诉被告中国人民财产保险股份有限公司梅河口支公司(以下简称人保公司)、被告王元德机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告乔德梁的委托诉讼代理人杨德江、被告人保公司的委托诉讼代理人栾辉、被告王元德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。乔德梁向本院提出诉讼请求:1、要求人保公司与王元德赔偿医疗费6599.23元、护理费868.56元、住院伙食补助费500元、交通费700元、牙齿修复费11700元、鉴定费1500元、补课费500元;2、王元德负担诉讼费。事实和理由:2016年3月18日14时40分左右,王元德驾驶吉EU****号二轮摩托车载刘某某沿梅海中线由东向西行驶至某村二组时刮撞由南向北过横道的行人乔德梁,后经交警部门认定王元德负此次事故的全部责任,乔德梁无责任。王元德所有的事故车辆在人保公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。人保公司承认乔德梁在本案中所主张的事实,同意在交强险责任限额内赔偿乔德梁合理的经济损失。王元德承认乔德梁在本案中所主张的事实,同意承担赔偿责任,并主张已为乔德梁垫付医疗费1510元。
本院认为,人保公司和王元德承认乔德梁在本案中主张的事实,故对乔德梁主张的事实予以确认。人保公司和王元德对乔德梁要求赔偿的交通费提出异议,认为数额过高,综合考虑乔德梁的就医时间、地点、次数、护理人员交通费及处理交通事故、进行鉴定等情况,乔德梁的此项请求属合理要求,本院认定乔德梁的交通费以300元为宜;乔德梁要求赔偿补课费500元,未提供证据证明,且乔德梁系小学四年级学生,虽伤后住院5天,但不致影响其学习,故本院对乔德梁的此项请求不予支持。对乔德梁人身损害的赔偿,应依照《中华人民共和国侵权责任法》及吉林省高级人民法院《关于二○一五年度人身损害赔偿和小额诉讼案件标的额执行标准的通知》所规定的项目和标准予以确定。乔德梁的经济损失包括医疗费、牙齿修复费、护理费、住院伙食补助费、交通费和鉴定费。乔德梁在梅河口市中心医院住院治疗5天(2016年3月18日至2016年3月23日),花医疗费6505.23元,属合理支出,应予赔偿;乔德梁的住院伙食补助费应为500元(100元/天×5天);对乔德梁护理费的赔偿,乔德梁住院5天,其中一级护理2天、二级护理3天,其护理费为868.56元(124.08元/天×2天×2人+124.08/天×3天);对乔德梁牙齿修复费的赔偿,乔德梁经鉴定,其义齿镶复费约需900元,义齿更换年限为5年,按照中国目前人均寿命75周岁计算,乔德梁现年10周岁,需更换13次,因乔德梁现已镶复1次,故尚需更换12次,牙齿修复费应为10800元(900元/次×12次);乔德梁支出交通费300元、鉴定费1500元。综上,乔德梁的经济损失为20473.79元(其中医疗费6505.23元、牙齿修复费10800元、住院伙食补助费500元、护理费868.56元、交通费300元、鉴定费1500元)。此次交通事故的发生,是王元德的全部过错所致,王元德应承担对乔德梁的全部赔偿责任。王元德在人保公司为事故车辆投保了交强险,此次事故发生在交强险保险期间内,人保公司应在交强险责任限额内对乔德梁的损失承担赔偿责任,即在交强险责任限额内赔偿乔德梁医疗费1万元、护理费868.56元、交通费300元,合计11168.56元;乔德梁在交强险责任限额以外的损失应由王元德承担全部赔偿责任,即王元德应赔偿乔德梁医疗费7305.23元、住院伙食补助费500元、鉴定费1500元,合计9305.23元。关于王元德为乔德梁垫付的医疗费1510元,乔德梁认可该垫付医疗费数额,但主张王元德垫付的是门诊检查费用,在乔德梁的诉讼请求中有1000元系王元德垫付,其余510元因王元德将票据丢失,其诉讼请求中并未包含该510元。故赔偿时应扣除王元德为乔德梁垫付的医疗费1000元,王元德尚应赔偿乔德梁各项损失8305.23元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条的规定,本院
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司梅河口支公司在交强险责任限额内赔偿原告乔德梁医疗费1万元、护理费868.56元、交通费300元,合计11168.56元,于本判决生效后立即付清;
二、被告王元德赔偿原告乔德梁交强险责任限额外医疗费7305.23元、住院伙食补助费500元、鉴定费1500元,合计9305.23元,扣除已垫付的1000元,尚应赔偿8305.23元,于本判决生效后立即付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取计250元,由原告乔德梁负担38元,由被告王元德负担212元;被告王元德负担部分于本判决生效后立即返给原告乔德梁。
被告中国人民财产保险股份有限公司梅河口支公司与被告王元德到期不履行本判决确定的给付义务,原告乔德梁向本院申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审 判 员 郭海莹
二〇一六年九月一日代理
书记员 刘 洋