(2016)鄂1122民初539号

熊柯与秦幼荣机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
红安县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-26
所属地区
红安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
熊柯,秦幼荣
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款,第四十七条第一款,第四十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

湖北省红安县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1122民初539号原告熊柯,男,1996年5月30日出生,汉族。委托代理人吴天华,红安县杏花法律服务所法律工作者,特别授权。被告秦幼荣,女,1967年12月24日出生,汉族。委托代理人董中昌,湖北先路律师事务所律师,特别授权。

原告熊柯与被告秦幼荣机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,依法组成合议庭于同年6月28日公开开庭进行了审理。原告熊柯的委托代理人吴天华,被告秦幼荣的委托代理人董中昌到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告熊柯诉称,请求人民法院依法判令被告赔偿其交通事故造成的各项损失共计60385.65元。

被告秦幼荣辩称,1、原告在交通事故中有明显过错,应适当减轻被告的赔偿责任;交通事故发生后,原告延误治疗,加重病情;2、原告的部分赔偿项目没有法律依据,请求法院不予支持;3、该交通事故发生后,我垫付15100元(交通费500元,医疗费14600元)。原告熊柯为支持其诉讼请求,庭审时提交了如下证据:证据1、原告熊柯及被告秦幼荣的身份信息各一份,拟证实原、被告的诉讼主体资格。被告秦幼荣对该证据无异议。

本院认为,该证据来源真实、合法、有效,依法予以采信。证据2、道路交通事故认定书一份,拟证实此次交通事故发生经过,被告秦幼荣与郑金龙负事故同等责任,原告熊柯无责任。被告秦幼荣对该证据的真实性无异议,但对责任划分有异议,郑金龙应负主要责任。

本院认为,该证据来源真实、合法、有效,依法予以采信。证据3、华中科技大学同济医学院附属同济医院的病历资料一套及医疗费发票一组,拟证实原告因事故受伤住院时间共11天,用去医疗费74756.99元。被告秦幼荣对该证据的真实性无异议,对医疗费有异议,检查项目超出原告受伤范围。

本院认为,该证据来源真实、合法、有效,依法予以采信。证据4、红安科正法医司法鉴定所司法鉴定意见书及鉴定费票据各一份,拟证实原告熊柯不构成伤残;后续治疗费为13000元;自受伤之日起计算,全休时间210天;护理时间90天;鉴定费1800元。被告秦幼荣对该证据的真实性无异议,但对原告的全休时间有异议,过长。

本院认为,该证据来源真实、合法、有效,依法予以采信。证据5、假肢矫形器票据一张,拟证实原告购买假肢矫形器用去2380元。被告秦幼荣对该证据的真实性无异议,但对该假肢矫形器的用途有异议,与本案无关联性。

本院认为,该证据能够证明相关事实,依法予以采信。证据7、交通费发票一组,拟证实原告支付交通费3000元。被告秦幼荣该证据有异议,认为交通费过高,应由法院酌情认定。

本院认为,该证据来源真实、合法、有效,依法予以采信。上述证据经庭审举证、质证、认证,结合各方当事人的陈述,

本院查明案件事实归纳如下:2015年5月26日21时左右,郑金龙载原告无证驾驶鄂JZ88**号两轮摩托车沿红安县杏花大道自南往北行驶至新村路口路段左转弯时,遇被告驾驶二轮电动车载其女儿沿红泰路自西往东行驶至路口并左转弯时相撞,致原告熊柯及郑金龙受伤、两车受损的交通事故,原告熊柯受伤后立即送往红安县人民医院、华中科技大学同济医学院附属同济医院救治,原告熊柯住院治疗共11天,用去医疗费74756.99元。被告秦幼荣为熊柯垫付了15100元。该交通事故经红安县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定被告秦幼荣与郑金龙对本次事故负同等责任,原告熊柯无责任。原告熊柯伤情经红安县科正法医司法鉴定所鉴定为不构成伤残;后续治疗费为13000元;自受伤之日起计算,全休时间210天;护理时间90天。本案在审理过程中,经本院释明后,原告放弃对郑金龙的起诉。

本院认为,本案为机动车与非机动车之间的交通事故责任纠纷,红安县交警部门作出的交通事故认定书认定原告熊柯无责任、被告秦幼荣驾驶非机动车辆与郑金龙负同等责任,该认定事实清楚、合法有据,本院予以采信。根据湖北省关于实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第七十六条第二款之规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失,造成交通事故的车辆已参加机动车交通事故责任强制保险的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿。没有参加机动车交通事故责任强制保险的车辆,由该车辆的所有人、使用人按照相当于交通事故责任强制保险的责任限额赔偿。原告熊柯的交通费因为没有实际票据,本院酌情考虑2000元;本院核定原告熊柯的各项损失为:医疗费74756.99元,后期治疗费13000元,护理费7677.86元(31138元/年÷365天×90天,住院伙食补助费550元(50元/天×11天),交通费2000元,假肢矫形器2380元,鉴定费1800元,上述各项共计102164.85元,该款由被告秦幼荣赔偿原告40865.94元(102164.85×40%)。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,湖北省关于实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第四十七条、第四十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,之规定,

判决如下:

一、被告秦幼荣赔偿原告熊柯40865.94元,扣除被告秦幼荣已支付15100元,余下25765.94元由被告秦幼荣付清。

二、驳回原告的其他诉讼请求。上述各项履行义务限在本判决生效之日起三十日内履行完毕。本案诉讼费977元,由被告秦幼荣负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时应预交上诉案件上诉费977元,款汇黄冈市中级人民法院立案庭。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  吴 晟

审 判 员  王爱霞

人民陪审员  秦小平

二〇一六年九月一日

书 记 员  李丽华