洛阳铁路运输法院行 政 判 决 书(2016)豫7102行初111号
原告:郭山根,男,1959年1月28日出生,汉族。住洛阳市瀍河区。
被告:洛阳市人力资源和社会保障局。住所地:洛阳市开元大道***号。
法定代表人:张玉琪,该局局长。
委托诉讼代理人:张大钢,男,该局工作人员。
委托诉讼代理人:冯晓曼,河南大鑫律师事务所律师。
原告郭山根为与被告洛阳市人力资源和社会保障局(以下简称洛阳市人社局)劳动社会保障信息公开一案,向本院提起行政诉讼。本院于2016年6月2日立案后,在法定期限内向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭审理了本案。原告郭山根,被告洛阳市人社局的诉讼代理人张大钢、冯晓曼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告郭山根诉请本院:判令洛阳市人社局依法公开其申请的个人信息。事实理由:其于2016年3月6日以挂号信方式向洛阳市人社局邮寄政府信息公开申请表,申请公开其本人的退休表等信息。洛阳市人社局未依法履行答复职责。被告洛阳市人社局请求驳回原告的起诉。认为原告申请公开的材料属于人事档案资料,应当适用《干部档案工作条例》的相关规定,并非《中华人民共和国政府信息公开条例》所规定的政府信息。原告的起诉不符合法定条件。本案原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了庭审质证。本院对经过当事人庭审质证的证据认证如下:原告提供的政府信息公开申请表、邮政回执,被告对真实性无异议,且能够证明原告申请政府信息公开的时间和内容,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年3月6日,原告郭山根以挂号信方式向被告洛阳市人社局邮寄政府信息公开申请表,申请“确认身份性质,公开退休表,公开退休表退休金数额,公开退休金发放数额,公开退休金增长数额、年限”。洛阳市人社局收到上述申请后未作出答复。
本院认为,《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条第一款规定,“行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复”;第二款规定,“行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日”。本案中,被告洛阳市人社局在收到原告郭山根邮寄的政府信息公开申请表后未予答复,违反法律规定,原告据此提起行政诉讼符合法定条件。由于被告未履行政府信息公开答复职责,法院应依法责令其在一定期限内履行职责;但鉴于被告尚未对原告的申请作出审查结论,本院不宜代其履行审查职责而直接要求其公开原告申请的信息。综上所述,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条之规定
判决如下:责令被告洛阳市人力资源和社会保障局于本判决生效之日起十五个工作日内,对原告郭山根所提政府信息公开申请作出答复。案件受理费50元,由被告洛阳市人力资源和社会保障局负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本八份,上诉于郑州铁路运输中级法院(上诉人应预交上诉案件受理费50元,款汇郑州铁路运输中级法院,账户:河南省财政厅非税收入财政专户,开户行:交通银行郑州经三路支行,帐号:411061900010149001778。上诉人在上诉期间届满后七日内仍未预交上诉案件受理费的,视为放弃上诉)。
审判长 段红卫
审判员 李 虎
审判员 刘庆生
二〇一六年九月一日
书记员 刘欢歌附法律条文:《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条人民法院经过审理,查明被告不履行法定职责的,判决被告在一定期限内履行。