贵州省贵阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔01民终3753号
上诉人(原审原告):潘某,女,1985年7月13日出生,布依族,住贵州省息烽县。
被
上诉人(原审被告):金某,男,1982年4月6日出生,布依族,住贵州省修文县。
上诉人潘某因与被上诉人金某离婚纠纷一案,不服贵州省修文县人民法院(2016)黔0123民初702附1号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月1日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。潘某上诉请求:1、上诉人给付子女抚养费为每年2000元;2、本案诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:原判事实认定不清。潘某与金某就子女抚养费的问题没有在庭审中协商一致,在庭审结束后双方未进行任何商量,法院就直接判决了。潘某为农村独生子女,父亲丧失劳动能力,××,有老人需要赡养,潘某在家务农,无其他经济收入,无足够给付能力。金某二审未到庭答辩。潘某向一审法院起诉请求:1、判决原告、被告离婚;2、婚生小孩由被告金某抚养;3、案件受理费由被告承担。一审法院认定事实:潘某的母亲与金某的母亲系胞姐妹关系,潘某与金某系表兄妹关系。××××年××月××日,潘某与金某在大石布依族乡人民政府婚姻登记处登记结婚,结婚证字号:J520123204-2011-00005。××××年××月××日,双方共同生育子女金约,该子女长期跟随金某生活。潘某、金某无婚前个人财产。在婚姻关系存续期间,双方无共同财产也无共同债权债务。另查明,2013年4月,潘某以夫妻感情破裂为由向法院提起民事诉讼,后潘某经法院传唤无正当理由拒不到庭,法院按撤诉处理。一审法院认为,潘某与金某系三代以内旁系血亲关系,属《中华人民共和国婚姻法》第十条规定的婚姻无效的情形,法院用判决单独宣告无效。故对潘某要求离婚的诉讼请求应予以驳回。对于双方所生的子女金约的抚养问题,因双方共同所生子女金约年龄尚小,且潘某、金某分居生活后长期跟随金某生活,具有固定和熟悉的成长生活环境,其跟随金某生活的依赖性较之潘某强,法院从有利于子女的健康成长角度考虑,明确子女金约由金某抚养为宜。对于子女抚养费的负担,法院根据子女的实际需要,结合潘某的负担能力以及当地的实际生活水平考虑,明确由潘某每月负担子女抚养费300.00元。对于金某提出的要求潘某返还15000.00元的请求,因潘某否认,且金某未提供证据证实,故对金某的该项请求,法院不予支持。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第七条、第十条、第十二条、第二十一条之规定及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、双方所生子女金约由被告金某抚养,原告潘某每月负担子女抚养费300.00元;自本判决书生效之日起计付至子女金约年满十八周岁止;
二、驳回原告潘某的其他诉讼请求。案件受理费200.00元,减半收取100.00元,由潘某负担。二审中,当事人没有提交新证据。二审查明的事实与原判查明的事实一致。本案事实有双方当事人的陈述,潘某提供的身份证及户口册复印件、结婚登记审查表复印件、(2013)修民初字第327号民事裁定书、息烽县养龙司镇灯塔村村委会证明等证据在卷佐证,并经质证,本院予以确认。
本院认为,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。本案中,每月300元的抚养费在当今社会生活中属较低水平,潘某应积极履行其女金约健康成长之合理需求的抚养义务,原判结合潘某的负担能力以及当地的实际生活水平考虑,确认潘某每月支付抚养费300元并无不当,本院予以维持。综上所述,潘某的上诉请求不能成立,应予驳回。原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。案件受理费200元,由潘某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 朱 红
代理
审判员 王 琳
代理
审判员 李婷婷
二〇一六年九月一日
书 记 员 王宗毅