(2016)桂0332刑初111号

邬应龙非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
恭城瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-05
所属地区
恭城瑶族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
邬应龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第一百二十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区恭城瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0332刑初111号公诉机关广西壮族自治区恭城瑶族自治县人民检察��。被告人邬应龙,男,1966年3月11日出生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地广西壮族自治区恭城瑶族自治县,住恭城瑶族自治县。因涉嫌犯非法持有枪支罪,于2016年7月18日被恭城瑶族自治县公安局刑事拘留;同年7月28日被逮捕。现羁押于恭城瑶族自治县看守所。恭城瑶族自治县人民检察院以恭检刑诉(2016)93号起诉书指控被告人邬应龙犯非法持有枪支罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月1日在本院公开开庭审理了本案。恭城瑶族自治县人民检察院检察员周江某出庭执行职务,被告人邬应龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年7月9日6时,恭城瑶族自治县(以下简称恭城县)公安局民��接匿名举报后,依法对被告人邬应龙位于恭城县龙虎乡大岭头村104号的家进行搜查,被告人邬应龙在民警的劝说下,将其藏匿在其家杂物房的一支改制射钉枪交出来。经桂林市公安局物证鉴定:被告人邬应龙所持有的改制射钉枪能正常击发,属于火药枪支。被告人邬应龙在经劝说后,主动交出其非法持有的改制射钉枪,并到恭城县公安局嘉会派出所如实供述其犯罪罪行,系自首。另其非法持有的改制射钉枪已被恭城县公安局依法扣押。上述事实,被告人邬应龙在开庭审理过程中无异议,且有:1.受案登记表、户籍证明、抓获经过、扣押清单等书证;2.证人黄某,4的证言;3.被告人邬应龙的供述与辩解;4.鉴定意见:桂市公(刑)检(痕)字(2016)227号枪支检验报告;5.现场勘查笔录、搜查笔录、辨认笔录及刑事照相等证据证实。

本院认为,被告人邬应龙违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力发射枪弹的枪支一支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控被告人邬应龙犯非法持有枪支罪罪名成立。依照该条款及《最高人民法院关于非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。被告人邬应龙经民警劝说下主动把藏在家中的非法改装射钉枪及二颗子弹交出来,并如实供述了其罪行,系自首。依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻或者减轻处罚。本院决定对其从轻处罚。被告人邬应龙非法持有的射钉枪及子弹属违禁品,依照《中华人民共和国刑法》第六十四条的规定,应当予以没收。为严肃国法,维护国家对枪支的管理制度,打击刑事犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第一款、第六十四条及《最高人民法院关于非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人邬应龙犯非法持有枪支罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月18日起至2016年12月17日止);

二、被告人邬应龙非法持有的射钉枪一支、子��二颗予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  韦绍松

二〇一六年九月一日

书记员  向春梅附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支���,依照前款的规定处罚。依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。《最高人民法院关于非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:(一)非法持有、私藏军用枪支一支的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪��一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;(三)非法持有、私藏军用子弹二十发以上,气枪铅弹一千发以上或者其他非军用子弹二百发以上的;(四)非法持有、私藏手榴弹一枚以上的;(五)非法持有、私藏的弹药造成人员伤亡、财产损失的。