广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初13426号原告深圳市万信达生态环境股份有限公司,住所地广东省深圳市福田区。法定代表人徐国钢,董事长。委托代理人汪顺荣,广东华雅律师事务所律师。委托代理人许鸿丽,广东华雅律师事务所律师实习律师。被告杨登建。上列原告诉被告劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月8日受理后,依法由
代理
审判员周蓓独任审判,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人汪顺荣、许鸿丽、被告杨登建及其委托代理人刘茜茜到庭参加诉讼。本院现已审理终结。本案相关情况双方对第七至十一项有争议,其余事项均无争议:
一、入职时间:2013年7月12日。
二、工作岗位:项目经理。
三、工作地点:2014年7月至2015年8月期间被告在项目工地工作。
四、试用期限:三个月。
五、月工资标准:试用期内11000元/月,试用期满后12000元/月。
六、最后工资支付月份:原告支付被告工资至2015年5月。
七、最后工作时间、解除劳动合同的时间、原因:被告主张,2015年4月30日向原告提出辞职申请,原告不予批准,之后继续工作至2015年11月。2016年1月14日,被告向原告发出《被迫离职通知书》,以原告拖欠工资且不安排工作为由解除了劳动合同。原告确认收到《被迫离职通知书》,但主张,2015年4月30日被告以个人原因提出辞职,2015年5月至10月期间被告属工作交接状态并进行了考勤。经查,《深圳市万信达生态环境股份有限公司8月份临时工工资结算明细表》、《收据》显示,被告在2015年8月以项目经理身份进行相关费用审批。社保清单、公积金单显示,原告为被告缴纳社会保险和住房公积金至2015年10月。微信聊天记录显示2015年11月,被告接待了到公司工地考察的人员。
本院认为,原告主张被告在2015年4月30日提出辞职后,进行了五个月的工作交接,不符合生活常理,结合原告对被告工作进行考勤、被告在2015年8月至11月期间的工作内容、原告为被告购买社保公积金的时间,可以采信被告的主张。本院认定被告的最后工作时间为2015年11月,本案属被告提出解除劳动合同,解除劳动合同时间为2016年1月14日。
八、关于2015年6月1日至10月31日工资:如前所述,被告正常工作至2015年11月,被告主张2015年6月至10月的工资,符合法律规定。该期间被告社会保险个人缴费金额共计3040.38元,住房公积金个人缴费金额共计1500元。据此,原告应支付被告该期间工资55459.62元(12000×5-3040.38-1500)。
九、关于2014年1月至2014年9月期间的加班费:根据被告2014年7月至2015年1月、2015年3月至8月期间的考勤表,按照被告的行业特点,本院酌情认定2014年1月至9月期间被告每天工作8小时,每月休息4天,除春节外的其余法定节假日都在上班。仲裁委认定被告的工资包含每周休息日加班一天的工资,正常工作时间工资为8580.59元,被告未起诉,视为认可,本院依法确认。据此,经核算,原告应支付被告2014年1月1日至9月14日期间休息日加班工资2367.06元(8580.59÷21.75×3×200%)、法定节假日加班工资5917.65元(8580.59÷21.75×5×300%)。
十、关于解除劳动合同的经济补偿金:如前所述,原告的确存在拖欠被告工资的事实,本案属被迫解除,原告应支付被告解除劳动合同的经济补偿金。仲裁委认定被告离职前十二个月平均工资为12129.33元/月,被告未起诉,视为认可,本院予以确认。据此,原告应支付被告解除劳动合同的经济补偿金36387.99元(12129.33×3)。
十一、关于律师费:被告为本案支出律师费12000元,按照被告的胜诉比例,原告应支付被告律师费3734.61元。
十二、仲裁案号:深劳人仲案[2016]1261号十三、仲裁请求:1、被告请求原告支付2015年6月1日至10月31日工资74683元;2、被告请求原告支付解除劳动合同经济补偿金56133元;3、被告请求原告支付2013年10月26日至2014年9月14日加班工资135928元;4、被告请求原告支付律师费12000元;5、被告请求原告支付餐饮费、车马费等报销费用55000元。以上合计333744元。
十四、仲裁结果:1、原告支付被告2015年6月1日至2015年10月31日工资55459.62元;2、原告支付被告2014年1月1日至2014年9月14日期间休息日加班工资差额2367.06元、法定节假日加班工资5917.65元;3、原告支付被告解除劳动合同经济补偿金36387.99元;4、原告支付被告律师费3734.61元;5、驳回被告其他仲裁请求。
十五、原告诉讼请求:1、判令无需支付被告2015年6月1日至2015年10月31日期间工资55459.62元;2、判令无需支付被告2014年1月1日至2014年9月14日的加班工资差额2367.06元、法定节假日加班工资5917.65元;3、判令无需支付被告经济补偿金36387.99元;4、判令无需支付律师费3734.61元;5、本案诉讼费用由被告承担。裁决结果依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条、《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条、《深圳市员工工资支付条例》第五条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告深圳市万信达生态环境股份有限公司支付被告杨登建2015年6月1日至2015年10月31日工资55459.62元;
二、原告深圳市万信达生态环境股份有限公司支付被告杨登建2014年1月1日至2014年9月14日期间休息日加班工资2367.06元、法定节假日加班工资5917.65元;
三、原告深圳市万信达生态环境股份有限公司支付被告杨登建解除劳动合同的经济补偿金36387.99元;
四、原告深圳市万信达生态环境股份有限公司支付被告杨登建律师费3734.61元;
五、驳回原告深圳市万信达生态环境股份有限公司的诉讼请求。上述款项共计103866.93元,原告深圳市万信达生态环境股份有限公司应于判决生效之日起十日内履行完毕,逾期未履行,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元(原告已缴纳),按规定收取5元,由原告深圳市万信达生态环境股份有限公司负担。
如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 周 蓓
二〇一六年九月一日
书 记 员 郑智钊(代)