(2016)津0103民初3075号

齐鲁银行股份有限公司天津分行与天津丽兴渤宇金属制品有限公司、天津市中天钢铁贸易有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
齐鲁银行股份有限公司天津分行,天津丽兴渤宇金属制品有限公司,天津市中天钢铁贸易有限公司,天津市丽兴京津钢铁贸易有限公司,天津丽兴园物流发展有限公司,天津利盈钢铁贸易有限公司,王金生,钟建华,李建坤,黄妍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初3075号

原告:齐鲁银行股份有限公司天津分行,住所地天津市河西区友谊北路37、39号一、二层,组织机构代码681861577。

主要

负责人:陶文喆,行长。

委托诉讼代理人:王玄博,该行员工。

委托诉讼代理人:姜琳,上海锦天城(天津)律师事务所律师。

被告:天津丽兴渤宇金属制品有限公司,住所地天津市津南经济开发区,组织机构代码773636625。

法定代表人:杨益福,董事长。委托诉讼代理人张英娟,北京大成律师事务所律师。

被告:天津市中天钢铁贸易有限公司,住所地天津市河东区津塘公路138号增2号军星名苑24101,组织机构代码764321111。

法定代表人:李建坤。

被告:天津市丽兴京津钢铁贸易有限公司,住所地天津市东丽区军粮城镇丽兴物流园内,统一社会信用代码91120110758107768E。

法定代表人:王金生,总经理。

委托诉讼代理人:张英娟,北京大成律师事务所律师。

被告:天津丽兴园物流发展有限公司,住所地天津市东丽区军粮城工业园区内,组织机构代码770600635。

法定代表人:王金生。

被告:天津利盈钢铁贸易有限公司,住所地天津市武清区大良镇旗良公路东侧,组织机构代码679426779。

法定代表人:李学忠。

被告:王金生,男,1971年10月22日出生,汉族,住天津市和平区。

被告:钟建华,女,1976年9月29日出生,畲族,住天津市和平区。

被告:李建坤,男,1962年2月2日出生,汉族,住天津市和平区。

被告:黄妍,女,1964年11月2日出生,汉族,住天津市河西区。

原告齐鲁银行股份有限公司天津分行与被告天津丽兴渤宇金属制品有限公司(以下简称渤宇公司)、天津市中天钢铁贸易有限公司(以下简称中天公司)、天津市丽兴京津钢铁贸易有限公司(以下简称京津公司)、天津丽兴园物流发展有限公司(以下简称物流公司)、天津利盈钢铁贸易有限公司(以下简称利盈公司)、王金生、钟建华、李建坤、黄妍借款合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人王玄博、姜琳,被告渤宇公司、京津公司共同委托诉讼代理人张英娟到庭参加诉讼。被告中天公司、物流公司、利盈公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告齐鲁银行股份有限公司天津分行向本院提出诉讼请求:1、判令被告渤宇公司偿还本金20000000元,利息、罚息、复利961868.39元(计算截至2015年7月20日),合计20961868.39元;以及至贷款本息结清之日止的罚息及复利;2、判令被告中天钢铁、京津公司、物流公司、利盈公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍就第一项诉讼请求承担连带保证责任。3、判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:原告于2014年10月17日与被告渤宇公司签订了2014年130011法借字第0294号《齐鲁银行借款合同》,借款金额为2000万元,借款期限12个月,自2014年10月17日至2015年10月16日,按月结息,结息日为每月20日。贷款利率为贷款实际发生日的中国人民银行同期同档次基准利率上浮20%,即实际利率等于基准利率乘以系数1.2。同日,原告与被告中天公司、京津公司、物流公司、利盈公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍分别签订了编号为2014年130011法保字第02941、02942、02943、02944、02945、02946号《齐鲁银行保证合同》,约定对前述贷款提供保证担保。2014年10月17日,原告为被告渤宇公司发放了贷款2000万元。被告渤宇公司自2015年1月20日开始欠息,2015年10月16日贷款到期,被告渤宇公司未能按时偿还贷款本金,其余被告亦未履行保证担保责任,故成讼。原告向本院提交如下证据:1、借款合同,证明原告与被告渤宇公司的借款合同关系及权利义务。2、保证合同6份,证明被告中天公司、京津公司、物流公司、利盈公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍签订了保证合同,对被告渤宇公司的债务承担连带保证责任。3、借款凭证,证明原告已经履行合同义务。4、利息明细,证明被告欠款本息情况。

被告渤宇公司辩称,对原告诉请的本金、利息、罚息无异议。因双方约定不明,不同意支付复利。被告渤宇公司未提交证据。

被告京津公司辩称,对承担保证责任无异议,以被告渤宇公司答辩意见为准。被告京津公司未提交证据。被告渤宇公司对原告证据的质证意见:对证据1无异议。对证据2不发表意见。证据3无异议。证据4是原告单方制作不认可。被告京津公司对原告证据的质证意见:对证据1、3、4均不发表意见。对证据2中我方保证合同真实性认可,无异议。被告中天公司、物流公司、利盈公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍未答辩,亦未提交证据。被告中天公司、物流公司、利盈公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了举证、质证及对原告陈述进行抗辩的权利。经审查,原告提交的证据符合证据规则要求,本院对其真实性、合法性、关联性予以确认。

经审理查明,2014年10月17日,原告与被告渤宇公司签订了《借款合同》(合同编号:2014年130011法借字第0294号),合同约定,借款人(甲方):渤宇公司;贷款人(乙方):原告。甲方向乙方借款人民币2000万元。借款期限自2014年10月17日起至2015年10月16日止。按月结息。贷款到期时,应利随本清。逾期利率为在本合同执行的贷款利率基础上加收50%确定,并与本合同贷款利率同步调整。乙方对甲方到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,按本合同约定的逾期利率及实际逾期天数计收逾期罚息,直至甲方清偿本息为止;对甲方不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率、实际天数以及本合同约定的结息方式计收复利。同日,原告与被告中天公司,京津公司,物流公司,利盈公司,王金生、钟建华,李建坤、黄妍分别签订《保证合同》(合同编号:2014年130011法保字第02941、02942、02943、02944、02945、02946号)。合同均约定,保证人(甲方):中天公司、京津公司、物流公司、利盈公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍;债权人(乙方):原告。第一条甲方保证担保的主债权种类、金额、期限:甲方保证担保的主债权为乙方与渤宇公司签订的编号为2014年130011法借字第0294号的《借款合同》项下乙方对债务人享有的债权。主债权币种:人民币,甲方保证担保的主债权本金数额:2000万元。第二条保证方式:连带责任保证。第三条保证担保范围:主债权本金及利息、罚息、复利、实现债权及担保权的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费等)。上述合同签订后,原告依约于2014年10月17日向被告渤宇公司履行了放款义务。合同履行过程中,被告渤宇公司出现逾期偿还利息。合同到期后,被告渤宇公司未能按期偿还贷款本金及利息。截至2015年7月20日,被告渤宇公司尚欠原告贷款本金2000万元,利息、罚息、复利共计861868.39元,故成讼。另查,庭审中,原告主张截至2015年7月20日被告渤宇公司尚欠的利息、罚息、复利共计961868.39元,经与原告提供的证据核对,该数额原告计算错误,应为861868.39元,超过部分原告放弃主张。

本院认为,原告与被告渤宇公司签订的《借款合同》,原告分别与被告中天公司,京津公司,物流公司,利盈公司,王金生、钟建华,李建坤、黄妍签订的《保证合同》是几方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。各方当事人应严格按照合同约定,履行各自义务。原告按照《借款合同》的约定向被告渤宇公司发放了贷款,被告渤宇公司在合同履行过程中出现了逾期偿还利息的情况,且在合同到期后未能按期归还本息,故原告要求被告渤宇公司偿还借款本金、利息、罚息、复利的诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持。在被告渤宇公司违约的情况下,依据《保证合同》的约定,被告中天公司、京津公司、物流公司、利盈公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍应当对上述债务承担保证责任,被告中天公司、京津公司、物流公司、利盈公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍在承担保证责任后,有权向被告渤宇公司追偿。被告渤宇公司关于复利因双方约定不明不同意支付的抗辩。

本院认为,首先,《借款合同》已经清楚、明确约定了复利的计算方式,该约定并不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。现被告渤宇公司并未能提供证据予以推翻。其次,在被告渤宇公司违约的情况下,《借款合同》明确约定被告渤宇公司应当承担给付原告复利的义务。故被告渤宇公司抗辩,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天津丽兴渤宇金属制品有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告齐鲁银行股份有限公司天津分行借款本金20000000元。

二、被告天津丽兴渤宇金属制品有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告齐鲁银行股份有限公司天津分行截至2015年7月20日的利息、罚息、复利共计861868.39元及自2015年7月21日至本判决确定给付之日的罚息、复利(按《借款合同》约定的标准计付)。

三、被告天津市中天钢铁贸易有限公司、天津市丽兴京津钢铁贸易有限公司、天津丽兴园物流发展有限公司、天津利盈钢铁贸易有限公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍对被告天津丽兴渤宇金属制品有限公司上述给付事项承担连带给付责任,在承担给付责任后,有权向被告天津丽兴渤宇金属制品有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费146609元,145910元,由被告天津丽兴渤宇金属制品有限公司、天津市中天钢铁贸易有限公司、天津市丽兴京津钢铁贸易有限公司、天津丽兴园物流发展有限公司、天津利盈钢铁贸易有限公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍连带负担。699元,由原告齐鲁银行股份有限公司天津分行负担。公告费980元,由被告天津丽兴渤宇金属制品有限公司、天津市中天钢铁贸易有限公司、天津市丽兴京津钢铁贸易有限公司、天津丽兴园物流发展有限公司、天津利盈钢铁贸易有限公司、王金生、钟建华、李建坤、黄妍连带负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳)并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  张 羽

人民陪审员  魏洪新

人民陪审员  李双毅

二〇一六年九月一日

书 记 员  蔡静宜附相关法条:1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。