(2016)黑0605民初979号

佐藤加代子与代小林、代雷继承纠纷一案一审民事判决书

法院
大庆市红岗区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
佐藤加代子,代小林,代雷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国继承法》:第十六条第一款

裁判文书全文

黑龙江省大庆市红岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0605民初979号

原告:佐藤加代子(被继承人代中华之女),1966年4月25日出生,日本籍。

委托诉讼代理人:韩福顺,系黑龙江民强律师事务所大庆分所律师。

被告:代小林(被继承人代中华之女),1963年6月15日出生,汉族。

被告:代雷(被继承人代中华孙子),1994年4月13日出生,汉族。

原告佐藤加代子与被告代小林、代雷继承纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告诉讼代理人韩福顺、被告代小林到庭参加诉讼,被告代雷经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告佐藤加代子向本院提出诉讼请求:要求继承被继承人代中华所有的大庆市红岗区杏花园6-1-1-502室房屋的一半产权,即该房屋归原告所有。事实及理由:原告与被继承人代中华系父女关系。原告的母亲彭家碧于2011年2月18日因病去世,其母生前留有与被继承人代中华夫妻共同财产即位于大庆市红岗区杏花园小区6-1-1-502室房屋一套。后经大庆市红岗区人民法院判决原告母亲彭家碧的一半房屋产权归原告所有。2014年1月5日原告的父亲即被继承人代中华也因病抢救无效而去世,被继承人代中华留有与原告共同所有的位于大庆市红岗区杏花园小区6-1-1-502室房屋一半的房屋产权。现原告依据被告继承人代中华生前留有的遗嘱要求继承被继承人对大庆市红岗区杏花园6-1-1-502室房屋的一半产权,故起诉。

被告代小林辩称,原告所述事实属实,同意由原告继承。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证,被告代雷没有出庭,应视为其放弃质证的权利,对到庭当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告与被继承人代中华系父女关系。原告的母亲彭家碧于2011年2月18日因病去世,其母生前留有与被继承人代中华夫妻共同财产即位于大庆市红岗区杏花园小区6-1-1-502室房屋一套。2011年2月23日,在原告母亲去世后,原告父亲即被继承人代中华与本案被告代小林、原告、被告代雷的父亲代晓东对原告父母共同财产即位于大庆市红岗区杏花园6-1-1-502室房屋的归属达成协议,并形成协议书一份,在该协议书中约定原告彭家碧的遗产即位于大庆市红岗区杏花园6-1-1-502室房屋的50%产权由原告继承,同时在该协议中代中华明确在其去世后,其遗产即上述楼房的50%产权亦由原告继承。依该协议2013年12月4日本院作出(2013)红民初字第757号民事判决书,判决原告母亲彭家碧的遗产即位于大庆市红岗区杏花园6-1-1-502室房屋的50%产权由原告佐藤加代子继承。2014年1月5日原告的父亲即被继承人代中华因病抢救无效去世,被继承人代中华的遗产为位于大庆市红岗区杏花园6-1-1-502室房屋的50%产权。现原告起诉要求继承被继承人对大庆市红岗区杏花园6-1-1-502室房屋的一半产权。另查,被继承人代中华的父亲代杰兴、母亲胡成芝分别于1960年、1976年9月病故。被告代雷的父亲代晓东于2012年4月7日去世。

本院认为,被继承人代中华与原告等人在2011年2月23日签订的协议并无证据证明存在欺诈、胁迫等无效的法定情形,系协议签订人的真实意思表示,该协议合法有效,被继承人在该协议中对其财产进行了处分,性质应为遗嘱,应按该遗嘱履行。据此对原告的诉讼请求应予支持。被告代雷不到庭的行为不影响本案的处理。另庭审中,原告明确表示愿意承担案件受理费,故该费用由其承担。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国继承法》第十六条规定,

判决如下:被继承人代中华的遗产即位于大庆市红岗区杏花园6-1-1-502室房屋的50%产权由原告继承。案件受理费2190元由原告负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。

审 判 长  梁智博

人民陪审员  宋建霞

人民陪审员  赵世霞

二〇一六年九月一日

书 记 员  刘 莹所附法条:《中华人民共和国民事诉讼法》144条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国继承法》16条公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的1人或者数人继承。