(2015)贺民初字第3024号

陈金栋与毛明山房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-17
所属地区
贺兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
陈金栋,毛明山,陈金栋,毛明山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第八条第一款,第十三条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第三十二条,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2015)贺民初字第3024号

原告:陈金栋,男,1970年6月15日出生,汉族,宁夏回族自治区贺兰县人,小学文化,农民,住宁夏回族自治区贺兰县。

委托代理人:伏静。

被告:毛明山,男,1956年11月11日出生,汉族,河南省周口市淮南县人,高中文化,农民,住宁夏回族自治区贺兰县。

原告陈金栋与被告毛明山房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月20日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,后因案情复杂,本院依法裁定转为普通程序后,依法适用普通程序公开开庭进行审理,原告陈金栋及其委托代理人伏静、被告毛明山,到庭参加了诉讼。现本案已审理终结。

原告陈金栋向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告履行《协议书》向原告交付房屋13间;2、依法判令被告赔偿原告经济损失共计42320元(其中粮食直补1520元、土地收益12800元、房屋租赁费28000元);3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2010年9月4日,被告将其房屋和土地转让给原告,双方签订一份协议书,协议约定:被告以175000元的价格将其居住的房屋所有权及部分承包土地的经营权转让给原告,被告应于2010年9月4日将该转让的房屋及土地交付原告,自协议签订后,原告向被告支付了全部款项,但是被告一直以没有找到合适住处为由,没有交付转让的房屋。在2015年,贺兰县农村土地、房屋确权时,被告擅自将已转让给原告的房屋及土地申报登记在其名下,原告发现后到贺兰县常信乡四十里店村村民委员会反映,经过村委会核实,取消了被告的申报确权。现原告要求被告交付房屋,但被告以各种理由拒不交付,原告诉至本院,请求判如所请。

被告毛明山辩称,一、原告诉讼要求被告履行《协议书》交付已转让的房屋十三间,其同意随时可向原告交付;

二、其对原告诉讼主张要求被告赔偿各项经济损失不予认可。认为双方签订协议后,其已向原告交付房屋,原告已将部分家具搬入该房屋内,但因原告暂不居住该房屋,被告转让房屋后暂无住所,双方口头协商该房屋暂时由被告居住,待找到合适住所后立即搬走并交付房屋,双方没有约定任何费用;同时认为被告转让给原告的土地,因原告称其暂不耕种,双方口头协商先让被告继续耕种,原告可随时要求交付该土地。该土地被告耕种经营期间的土地收益及种地国家粮食补贴,依法应归被告所有;在原告要求被告办理转让土地的变更登记手续以及交付土地时,被告已协助办理变更登记手续,并将土地上2014年底向原告交付了土地,原告自2015年春季开始耕种该土地至今;

三、其对原告起诉状中陈述双方签订协议书,被告将其宅基地上建设房屋十三间以及承包经营的五亩土地,以175000元的价格转让给原告,且原告已向被告支付全部转让款的情况予以认可。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原告为证明自己的诉讼主张成立,向本院提交了证据一协议书一份、证据二收条一份及中国农业银行银行卡存款业务回单一张、证据三贺兰县常信乡人民政府及贺兰县常信乡四十里店村民委员会共同出具证明一份;经当庭质证,被告对原告提交的证据一、二的真实性、合法性、关联性没有异议,对其证明目的予以认可,本院予以采信;对其中证据三有异议,

本院认为,原告提交的以上证据,能够相互印证被告将其位于贺兰县常信乡四十里店村宅基地上房屋十三间及其承包经营的11.65亩土地中的5亩土地,以175000元的价格转让给原告,贺兰县常信乡人民政府及贺兰县常信乡四十里店村民委员会在农村土地及房屋确权时对此予以认可的事实,因此证据三,真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信;2.被告为反驳原告的诉讼主张,向本院提交了证据一土地承包合同书一份,经当庭质证,原告对该份证据的真实性、合法性、关联性及证明目的均没有异议,

本院认为,该份证据,真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信;3.本院依职权调查取得证据一现场勘查照片九张,欲证实涉案房屋的法院于2015年10月21日现场勘查时具体四至情况;证据二调查笔录两份,欲证实1、2016年1月13日,本院向贺兰县常信乡四十里店村民委员会及村会计贾新林调查被告毛明山将其位于贺兰县常信乡四十里店村的涉案宅基地上的房屋及承包的部分土地转让给原告陈金栋的具体情况;2、2016年8月1日,本院向贺兰县常信乡四十里店村民委员会的村会计贾新林补充调查被告毛明山将其位于贺兰县常信乡四十里店村的涉案宅基地上的房屋转让给原告陈金栋后的具体确权登记情况;证据三贺兰县常信乡土地承包合同一份,欲证实被告在贺兰县常信乡四十里店村民委员会承包土地的具体目数等登记备案情况。经当庭出示,原告对以上证据的真实性、合法性、关联性及证明目的均没有异议;被告对其中证据一、三没有异议,对其中证据二调查笔录本身的真实性没有异议,但对笔录内容中被调查人陈述的部分内容有异议,

本院认为,因其未向本院提交确实、充分、合法、有效的证据予以证实,以上证据,均真实、合法、有效,且与本案事实具有关联性,本院予以采信。

经审理认定事实如下:2010年,被告将其位于贺兰县常信乡四十里店村宅基地上房屋及位于该村承包的部分土地转让给原告使用,双方多次协商达成一致意见后,原告先支付了被告购房定金5000元。随后,原、被告于2010年9月4日签订了《协议书》一份,协议约定:被告将位于贺兰县常信乡四十里店村的八间楼板房、两间砖混房、三间土坯房,共计十三间房屋以及土地三块(面积为5亩)转让给原告,转让价格为175000元,付款方式为原告一次性向被告支付转让款175000元。被告应于2010年9月4日将上述转让的房屋交付原告,该出售的范围内的土地使用权同时转让,被告配合原告办理相关手续;如上述房屋以后被告政府征用,政府给分配的数套楼房或小康村房屋,被告有权利自己出钱先购买一套安置楼房或小康村房屋权利,其他分配的安置房归原告所有,该协议自双方签字后生效。当日,原告通过中国农业股份有限公司贺兰县支行将其名下银行卡上存款17万元转账支付到被告名下银行卡上,将剩余转让房屋、土地款17万元向被告付清。随后,原告将部分家具搬入该房屋。因被告转让房屋后暂无住所,双方经口头协商,由被告暂时仍居住该房屋,待找到合适住所后,向原告交付房屋;2015年,在贺兰县政府等部门组织对辖区农村耕地以及宅基地上房屋进行登记确权时,原、被告为此发生争议,贺兰县常信乡人民政府及贺兰县常信乡四十里店村村民委员会对被告转让给原告的宅基地及宅基地上十三间房屋进行核实后,共同向原告出具证明一份,对双方于2010年9月4日签订了《协议书》予以认可,并对宅基地的四至予以说明(宅基地四至为东靠农田路、南靠郑海峰牛场、西靠农路渠、北靠郑斌宅基地)。同时查明,原、被告于2010年9月4日签订的《协议书》中约定被告将位于贺兰县常信乡四十里店村土地三块(实际面积为5亩)转让给原告,双方口头协商后约定,该转让的土地暂由被告继续耕种,原告可随时要求被告交付土地。之后,该转让的土地继续由被告实际经营耕种并由被告继续领取该土地的种地国家粮食补贴款至2014年年底,期间,原、被告及案外人陈守江经协商后,并经发包方贺兰县常信乡四十里店村村民委员会同意,于2014年6月27日到贺兰县常信乡农村土地承包经营权流转服务中心,将被告持有的编号为常信乡016338号贺兰县土地承包合同书记载其原从发包方处承包土地11.65亩中转让给原告的5亩土地,登记在案外人陈守江(系原告陈金栋的叔叔)名下,经该流转服务中心备案,并在被告持有的贺兰县土地承包合同书中予以记载注明。现原、被告因涉案房屋的交付发生争议,经双方协商未果,原告诉至本院,请求判如所请。

本院认为,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行的违约责任。本案中,原、被告双方签订的房屋买卖合同有效,原告按照合同向被告付清了转让款,但被告至今未向原告交付房屋,已构成违约。原告诉讼主张主张:

一、要求被告履行双方签订的《协议书》,向原告交付房屋十三间,

本院认为庭审中查明,原被告签订协议后,原告已将部分家具搬入该房屋内,双方口头协商原告将该房屋交被告暂时居住,到被告找到合适住所后搬走,现被告当庭亦表示该房屋内已没有其财产,并当庭承认该项诉讼请求,并同意随时可交付该房屋,故原告的该项主张,本院予以支持;

二、要求被告赔偿其经济损失共计42320元(其中粮食直补1520元、土地收益12800元、房屋租赁费28000元),其中(一)要求被告赔偿粮食直补1520元、土地收益12800元,

本院认为,因本案涉案的土地,经原、被告及案外人陈守江协商并经发包方同意,已将该土地变更登记备案在案外人陈守江名下,该涉案的土地的经营权已发生变化,并不在原告名下,故原告无权要求被告赔偿其经济损失,其该项诉讼请求,本院不予支持;(二)要求被告支付房屋租赁费28000元,原告未向本院提供确实、充分、合法、有效的证据予以证实其与被告之间存在租赁合同关系,该项诉讼请求,没有事实依据和法律依据,本院不予支持;对被告的辩解,理由一,对原告要求被告履行《协议书》,交付已转让的房屋十三间,其同意向原告交付的辩解,本院予以采纳;理由二,对原告诉讼主张要求的赔偿各项经济损失,认为于法无据,不应赔偿,

本院认为,因涉案土地的经营权不在原告名下,原告亦未向本院提供确实、充分、合法、有效的证据予以证实其与被告之间对涉案房屋存在租赁合同关系,故该项辩解,理由成立,本院予以采纳;理由三,其对原告起诉状中陈述双方签订了协议书,被告将其宅基地上建设的房屋十三间以及其承包经营的五亩土地,以175000元的价格转让给原告,且原告已向被告支付全部转让款的情况予以认可的辩解,

本院认为,该项辩解,理由成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、《中华人民共和国土地管理法》第八条、第十三条、《中华人民共和国农村土地承包法》第三十二条、第三十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告毛明山履行与原告陈金栋签订的《协议书》,于本判决生效之日起三十日内向原告陈金栋交付《协议书》约定的十三间房屋(即位于贺兰县常信乡四十里店村四社的八间楼板房、二间砖混房、三间土坯房);

二、驳回原告陈金栋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行其他义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当支付迟延履行金。案件受理费858元,由原告陈金栋负担758元,由被告毛明山负担100元。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  马丽波

审 判 员  周新涛

人民陪审员  张 贵

二〇一六年九月一日

书 记 员  王荣富