(2016)黑1084民初447号

中国邮政储蓄银行股份有限公司宁安市支行与岳立民、孟淑珍金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
宁安市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
宁安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司宁安市支行,岳立民,孟淑珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条

裁判文书全文

黑龙江省宁安市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1084民初447号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁安市支行,住所地宁安市,组织机构代码67290061-8。负责人吴剑,男,行长。委托代理人李云龙,男,中国邮政储蓄银行股份有限公司宁安市支行职员,住所地宁安市。被告岳立民,男,1974年3月8日出生,汉族,住所地宁安市。被告孟淑珍,女,1976年1月25日出生,汉族,住所地宁安市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁安市支行(以下简称邮储银行)与被告岳立民、孟淑珍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月8日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告邮储银行的委托代理人李云龙到庭参加诉讼,被告岳立民、孟淑珍经本院依法在人民法院报上刊登公告送达开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邮储银行诉称:2012年5月14日,被告岳立民、孟淑珍共同与原告签订了《个人额度借款合同》向原告申请贷款。合同约定授信金额为120000元,额度期间内借款人可以循环支用上述额度,额度存续期最长为10年,自2012年5月14日至2022年5月14日,额度存续期的前5年为额度支用期,借款人可以支用借款,额度内单笔支用借款最长期限为5年,额度项下借款的到期日不得超过额度存续期到期日。2012年5月14日被告岳立民及其配偶孟淑珍与原告签订《个人额度借款抵押合同》。以被告岳立民所有的位于宁安市东京城镇龙门花园1号楼的一处房产为其额度借款做抵押担保。合同约定债务人不履行主合同项下到期债务或不履行被宣布提前到期的债务,或违反主合同的其他约定的,乙方有权处分抵押财产。并于2012年5月22日办理了抵押登记手续,2012年5月23日被告向原告支用借款120000元,借款期限60个月,年利率8.89%;采用等额本息还款法还款。被告偿还支用期间偿还了部分欠款后又于2014年5月27日向原告支用借款40000元,借款期限60个月,年利率8.32%。也采用等额本息还款法还款。贷款利息自贷款转存到被告借款人指定账户之日起计算,合同项下贷款按日计息,按月结息;借款到期前,如被告借款人不能按照合同约定的结息日付息,则自次日起按合同约定的贷款利率和结息方式记收罚息,被告应于合同约定的还款日前在原告开立的账户上备足当期应付之款项并自行转款还贷(原告也有权从该账户上划款还贷),或于合同约定的还款日从其他账户上转款还贷;原告认为发生合同约定的可能危及本合同项下债权安全的任一情形,原告可宣布贷款立即到期,要求被告借款人立即偿还合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。签订合同后在授信额度期间内原告分别于2012年5月23日和2014年5月27日将12万元贷款和4万元贷款划至被告岳立民602751017214201975账户,被告岳立民签字按捺手印。确认收到贷款。在贷款合同履行期间,被告借款人逾期还款,原告依据《个人额度借款合同》的规定多次向被告催要无果,现起诉至法院要求:1.被告岳立民、孟淑珍立即偿还贷款本金79221.67元,利息2905.77元(计算至2016年2月23日),本息合计82127.44元;2.要求被告岳立民、孟淑珍按合同约定给付自2016年2月23日起至全部偿还贷款时止的欠款利息及罚息(贷款年利率分别是2012年5月23日首次支用的为8.89%,2014年5月27日支用的为8.32%,罚息是原贷款利率水平上加收30%);3.原告在被告岳立民、孟淑珍抵押物的价值范围内享有优先受偿权;4.由二被告承担诉讼费用。被告岳立民、孟淑珍未到庭答辩。根据原告的陈述意见,归纳本案审理重点为:原告要求被告偿还本金及利息是否有事实和法律依据;原告要求罚息是否符合法律规定。原告邮储银行为支持其主张,向法庭举证,经本院认证如下:证据1.中国邮政储蓄银行股份《个人额度借款合同》一份。证明2012年5月14日被告岳立民、孟淑珍与原告签订了《个人额度借款合同》以经营为目的向原告申请贷款,合同约定授信金额为120000元,额度期间内借款人可以循环支用上述额度,额度存续期最长为10年,自2012年5月14日至2022年5月14日,额度存续期的前5年为额度支用期,借款人可以支用借款,额度内单笔支用借款最长期限为5年,额度项下借款的到期日不得超过额度存续期到期日。利率为中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮26.02%。采用等额本息还款法还款,贷款利息自贷款转存到被告借款人指定账户之日起计算,合同项下贷款按日计息,按月结息;借款到期前,如被告借款人不能按照合同约定的结息日付息,则自次日起按合同约定的贷款利率和结息方式记收罚息,被告借款人应于合同约定的还款日前在原告开立的账户上备足当期应付之款项并自行转款还贷(原告也有权从该账户上划款还贷),或于合同约定的还款日从其他账户上转款还贷;原告认为发生合同约定的可能危及本合同项下债权安全的任一情形,原告可宣布贷款立即到期,要求被告借款人立即偿还合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。

本院认为,该证据客观、真实,能够证明原告邮储银行与被告岳立民、孟淑珍之间存在金融借款关系,利率、罚息内容属于双方真实约定且不违反法律规定,予以采信。证据2.中国邮政储蓄银行股份有限公司宁安市支行《个人额度借款抵押合同》一份。证明2012年5月14日,被告岳立民、孟淑珍共同与原告签订了《个人额度借款抵押合同》以被告岳立民所有的位于宁安市东京城镇龙门花园1号楼的一处房产为其额度借款做抵押担保。合同约定债务人不履行主合同项下到期债务或不履行被宣布提前到期的债务,或违反主合同的其他约定的,乙方有权处分抵押财产。

本院认为,该证据能够证明原告与被告存在抵押保证关系,本院予以采信。证据3.中国邮政储蓄银行个人放款单及中国邮政储蓄银行小额贷款(手工)借据各两份。证明原告分别将分别于2012年5月23日和2014年5月27日将12万元贷款和4万元贷款划至被告岳立民602751017214201975账户,被告签字按捺手印。确认收到贷款。

本院认为,该份证据能够证明原告邮储银行为被告岳立民、孟淑珍发放5万元贷款,予以采信。证据4.被告岳立民还款流水两份。证明自2012年5月23日至实际起诉之日,被告支用12万元的贷款共计向原告偿还贷款本金72233.03元,利息偿还了23852.234元,支用的4万元贷款共计向原告偿还贷款本金8545.3元,利息偿还了3655.46元分别于2015年8月23日和2015年9月27日贷款逾期。

本院认为,该证据客观、真实地反映了原告要证明的问题,予以采信。证据5.指定账户扣款截屏两份。证明截止到2016年2月23日被告岳立民、孟淑珍共计拖欠贷款本金79221.67元,利息2905.77元,本息合计82127.44元。

本院认为,该证据客观、真实地反映了原告要证明的问题,予以采信。证据6.宁安市东京城镇中某某村民委员会出具的证明一份。证明被告岳立民、孟淑珍现未在本村居住。

本院认为,该证据客观、真实地反映了原告要证明的问题,予以采信。根据原告的当庭陈述、举证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2012年5月14日,被告岳立民、孟淑珍共同与原告签订了《个人额度借款合同》、《个人额度借款抵押合同》,向原告申请授信金额为120000元的贷款,以岳立民所有的位于宁安市东京城镇龙门花园1号楼的一处房产为其额度借款做抵押担保,额度期间内借款人可以循环支用上述额度,额度存续期最长为10年,自2012年5月14日至2022年5月14日,额度存续期的前5年为额度支用期,借款人可以支用借款,额度内单笔支用借款最长期限为5年,额度项下借款的到期日不得超过额度存续期到期日。贷款利息自贷款转存到被告借款人指定账户之日起计算,合同项下贷款按日计息,按月结息。原告认为发生合同约定的可能危及本合同项下债权安全的任一情形,原告可宣布贷款立即到期,要求被告借款人立即偿还合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。2012年5月23日被告向原告支用借款120000元,借款期限60个月,年利率8.89%;采用等额本息还款法还款。后偿还了部分欠款后又于2014年5月27日被告向原告支用借款40000元,借款期限60个月,年利率8.32%。采用等额本息还款法还款。原告分别于2012年5月23日和2014年5月27日将12万元贷款和4万元贷款划至被告岳立民602751017214201975账户。在合同履行期间,被告偿还本金80778.33元,后未按期还款。截止到2016年2月23日被告岳立民、孟淑珍拖欠贷款本金79221.67元。据以上事实,

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

原告邮储银行与被告岳立民、孟淑珍签订了合同,作为借款人应当按照约定的期限返还借款本金及利息。根据原告提供的邮储银行个人信贷系统的相关证据,原告要求被告岳立民、孟淑珍偿还贷款本金79221.67元,利息2905.77元的诉讼请求符合法律规定,本院应予支持。依照合同约定,被告岳立民、孟淑珍以岳立民所有的位于宁安市东京城镇龙门花园1号楼的一处房产为其额度借款做抵押担保,故原告要求对被告岳立民抵押房产的价值范围内享有优先受偿权的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条之规定,

判决如下:

一、被告岳立民、孟淑珍于本判决发生法律效力之日给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁安市支行借款本金79221.67元,利息2905.77元(计算至2016年2月23日),合计82127.44元,2016年2月24日以后的利息按中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率上浮26.02%,罚息利率在贷款利率的基础上上浮30%计算至实际履行之日止);

二、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宁安市支行在被告岳立民、孟淑珍抵押物的价值范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1853元,公告费566元,由被告岳立民、孟淑珍负担。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,当事人申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。

审 判 长  魏春梅

代理

审判员  王晶晶

人民陪审员  胡 晶

二〇一六年九月一日

书 记 员  张艳迪