(2016)川2021刑初273号

杨清华诈骗一审刑事判决书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
安岳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
杨清华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川2021刑初273号公诉机关四川省安岳县人民检察院。被告人杨清华(绰号强娃),男,汉族,1987年3月27日生于重庆市大足县,初中文化,农民。曾因犯盗窃罪于2008年3月20日被重庆市大足县人民法院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币8000元。因涉嫌犯诈骗罪于2016年4月8日被安岳县公安局刑事拘留,同年5月12日被逮捕,现羁押于安岳县看守所。四川省安岳县人民检察院以安检公诉刑诉(2016)285号起诉书指控被告人杨清华犯诈骗罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院同日立案受理后,依法适用简易程序并组成合议庭,于9月1日公开开庭审理了本案。四川省安岳县人民检察院指派检察员唐凤芬出庭支持公诉,被告人杨清华到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年5月26日,被告人杨清华伙同王某某(已判刑)、李某某、张某(均另案处理)共谋从租车公司租车,依照原车主信息办理假身份证通过质押的方式骗取质押金。后四人驾车前往乐至县“简阳市鹏飞汽车租赁有限公司”,由杨清华出面,以旅游需要用车为由,租了一辆川MWXX**雪铁龙轿车,并驾车前往成都用原车主刘某某的身份信息办了一张用杨清华头像的假身份证,四人于当天晚上返回安岳县岳阳镇奎星路117号“长运汽车”门市,由杨清华、张某进店出具原车主刘某某的行驶证及假冒的身份证后,将该雪铁龙轿车以人民币50000元的价格质押给被害人张某1。杨清华将骗得的人民币50000元还账给王某某10000元、张某10000元,借给李某某20000余元,剩余的人民币为杨清华所得。2015年6月8日,杨清华伙同王某某、李某某以上述同样的方法,到重庆市大足县“重庆荣升汽车租赁有限公司”,由杨清华出面以做工地为由,租了一辆渝C7XX**别克英朗轿车,三人驾车到成都用原车主罗某的身份信息办了一张用王某某头像的假身份证,三人于当天晚上返回安岳县岳阳镇奎星路117号“长运汽车”门市,由王某某、李某某进店出具原车主罗某的行驶证及假冒的身份证后,将该别克英朗轿车以人民币60000元的价格质押给被害人张某1。后三人予以分赃,杨清华分得人民币3000元,所得赃款予以挥霍。2016年4月7日,公安机关将杨清华抓获归案。杨清华归案后,如实供述了上述犯罪事实。案发后,杨清华未退出赃款,王某某全部退赔被害人经济损失110000元。上述事实,被告人杨清华在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表、立案决定书、常住人口基本信息、现场辨认笔录及照片、现场指认笔录及照片、辨认笔录及照片、证人陈某某、李某1、罗某、王某某的证言、被害人张某1的陈述、刑事判决书、接受证据材料清单、谅解书、收条、领条、鉴定意见书、查获经过、被告人杨清华的供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为:被告人杨清华以非法占有为目的,伙同他人采取虚构事实,隐瞒事实真相的方式骗取他人钱财110000元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,且系共同犯罪,应予惩处。

公诉机关指控杨清华犯有诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。杨清华归案后如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。杨清华未退出赃款,酌予从重处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。根据本案事实、性质、情节和社会危害后果,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第五十二条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人杨清华犯诈骗罪,判处有期徒刑四年二个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月8日起至2020年6月6日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省资阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  袁林利

审 判 员  张泽辉

人民陪审员  陈善贵

二〇一六年九月一日

书 记 员  杨棹宇