(2016)粤0306民初14089号

李强与深圳市庆祥塑胶有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-28
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李强,深圳市庆祥塑胶有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第四十七条第一款,第八十七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初14089号原告(用人单位起诉的被告)李强,男,1976年8月6日出生,户籍地址湖南省宁乡县。委托代理人李绪兵,广东陆台律师事务所律师。被告(起诉劳动者的原告)深圳市庆祥塑胶有限公司,住所地深圳市光明新区公明办事处下村社区第三工业区6号1楼,组织机构代码××。法定代表人漆纯。委托代理人黄火金,广东巨通律师事务所律师。上列当事人劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人李绪兵、被告委托代理人黄火金到庭参加诉讼,本案现已审理终结。本案相关情况一、入职时间:2009年3月20日。

原告主张其入职时间为2009年3月20日,而被告辩称原告的入职时间为2010年12月,但是被告未提交原告的入职登记表等证据以证明其主张,应承担举证不能的不利后果,故本院采信原告的主张,原告的入职时间为2009年3月20日。

二、劳动合同签订情况:双方未签订书面劳动合同。

三、离职前职务:员工。

四、解除劳动关系时间:2016年1月7日。

五、原告的仲裁请求:1、被告支付拖欠2015年11月1日至2016年1月6日工资13372元;2、被告支付2015年2月少发的工资3200元;3、被告支付2014年和2015年带薪年休假工资10000元;4、被告支付被迫解除劳动关系经济补偿金49000元;5、被告支付律师费5000元。

六、仲裁结果:1、被告支付原告2015年11月1-15日工资3230元;2、被告支付原告2015年2月份工资差额2961元;3、被告支付原告2014年和2015年带薪年休假工资5384元;4、被告支付原告解除劳动合同经济补偿金49000元;5、被告支付原告律师费3759元;6、驳回原告其他仲裁请求。

七、原告诉讼请求:1、判令被告支付拖欠2015年11月1日至2016年1月6日工资13372元;2、判令被告支付原告2015年2月份少发的工资3200元;3、判令被告支付2014年和2015年未休年休假工资10000元;4、判令被告支付被迫解除劳动关系经济补偿金49000元;5、判令被告支付律师服务费5000元。

八、被告诉讼请求:1、请求依法判令不予支付原告2015年11月1-15日工资3230元;2、请求依法判令不予支付原告2015年2月份工资差额2961元;3、请求判令不予支付原告2014年和2015年未休年休假工资5384元;4、请求判令不予支付原告解除劳动关系经济补偿金49000元;5、请求判令不予支付原告律师费3759元。

九、2015年11月1日至2016年1月6日工资的问题:被告主张其于2015年11月15日作出停产决定后,被告员工并未为公司提供实际劳动,因此不应当再支付原告2015年11月15日之后的工资。

本院认为,根据《深圳市员工工资支付条例》第二十八条的规定:“非因员工本人过错,用人单位部分或者整体停产、停业的,用人单位应当按照下列标准支付停工员工在停工期间的工资:(一)停工一个月以内的,按照员工本人标准工资的百分之八十支付;(二)停工超过一个月的,按照不低于最低工资的百分之八十支付。”由于被告实际停工已超过一个月,因此被告应当支付原告2015年11月1日至2015年11月15日的正常工资以及2015年11月16日至2016年1月6日最低工资的百分之八十。根据双方提供的工资转账记录,原告离职前12个月的月平均工资为人民币6665.4元[(6000+6500+9000+6000+3830+7000+7000+7000+5655+7000+8000+7000)÷12]。因此,被告需向原告支付2015年11月1日至2016年1月6日工资为6095.4元(6665.4÷2+2030×80%÷21.75×37)。

十、关于2015年2月份工资:被告未提供证据证明其已向原告足额支付上述期间工资,应承担举证不能的不利后果,被告应支付原告2015年2月份工资差额2835.4元(6665.4-3830)。

十一、关于2014年和2015年未休年休假工资:被告未能举证证明其已安排原告2014年和2015年年休假,应承担举证不能的不利后果。因此本院认定被告未安排原告2014年和2015年年休假,被告需支付原告2014年和2015年未休年休假工资9193.7元(6665.4÷21.75×5×300%×2)。

十二、关于解除劳动关系经济补偿金问题:被告于2015年11月15日作出停产决定后,通知所有员工需于公司停产后到公司签到,但不需要提供劳动。随后被告以原告在公司停产后未过来办理离职手续、且未提供任何劳动为由,对原告作出自动离职的处理。原告的上述行为明显违反劳动法相关规定,属于违法解除劳动关系的行为,应当按照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。经本院核算,原告的工作年限为6年零8个月,应当支付经济补偿金93315.6元(6665.4×7×2),由于原告仅诉求49000元,属于对自身权利的自由处分,于法不悖,本院予以支持,被告应当支付原告解除劳动关系经济补偿金49000元。

十三、关于律师费:根据原告在本案中的胜诉比例,被告应承担的律师费为4441元。判决结果综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第八十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告于本判决生效之日起十日内支付原告2015年11月1日至2016年1月6日工资6095.4元;

二、被告于本判决生效之日起十日内支付原告2015年2月份工资2835.4元;

三、被告于本判决生效之日起十日内支付原告2014年和2015年未休年休假工资9193.7元;

四、被告于本判决生效之日起十日内支付原告解除劳动关系经济补偿金49000元;

五、被告于本判决生效之日起十日内支付原告律师费4441元;

六、驳回原告其他诉讼请求;

七、驳回被告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审判员 庞 梅 生

二〇一六年九月一日

书记员 彭华(兼)

书记员 赵   畅附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。