四川省郫县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0124刑初438号公诉机关郫县人民检察院。被告人向强,绰号:向大娃,男,1992年3月1日出生于四川省遂宁市,,汉族,初中文化,户籍所在地:四川省遂宁市安居区,农村居民。因涉嫌寻衅滋事,2016年3月20日被厦门市公安局集美分局刑事拘留,2016年4月26日经郫县人民检察院批准,同日由郫县公安局执行逮捕。现羁押于郫县看守所。被告人田伟,绰号:田二娃,男,1991年8月16日出生于四川省遂宁市,,汉族,初中文化,户籍所在地四川省遂宁市安居区,农村居民。因涉嫌寻衅滋事,2016年4月14日被郫县公安局刑事拘留,2016年4月26日经郫县人民检察院批准,同日由郫县公安局执行逮捕。现羁押于郫县看守所。被告人严涛涛,别名:严涛,男,1986年10月24日出生于四川省遂宁市,汉族,初中文化,户籍所在地四川省遂宁市安居区。因涉嫌寻衅滋事,2016年4月14日被郫县公安局刑事拘留,2016年4月26日经郫县人民检察院批准,同日由郫县公安局执行逮捕。现羁押于郫县看守所。被告人蒲天辉,别名:刘辉,男,1986年5月18日出生于四川省遂宁市,,汉族,初中文化,户籍所在地四川省遂宁市船山区。因涉嫌寻衅滋事,2016年4月14日被郫县公安局刑事拘留,2016年4月26日经郫县人民检察院批准,同日由郫县公安局执行逮捕。现羁押于郫县看守所。郫县人民检察院以郫检公诉刑诉(2016)419号起诉书指控被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉犯故意伤害罪,于2016年8月5日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院受理后,依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年8月11日、9月1日公开开庭审理了本案。郫县人民检察院指派检察员周雷出庭支持公诉,被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郫县人民检察院指控:2016年1月9日凌晨2时许,被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉等人在郫县安靖镇雍渡村八组一无名烧烤摊点吃烧烤时,以邻桌的梁某某质疑该伙人发烟方式为由,持菜刀、匕首、暖水瓶等物对梁某某进行殴打,致梁某某胸腹联合刀刺伤、右心室穿透伤、右冠状动脉裂伤、失血性休克、头颅多处皮肤裂伤等。经鉴定,梁某某的损伤程度为重伤二级。2016年3月20日,被告人向强在厦门市集美区杏林北路2号兴业银行股份有限公司厦门杏林支行被民警挡获;2016年4月13日13时许,被告人田伟、严涛涛、蒲天辉主动到郫县公安局安靖派出所投案。公诉机关认为,被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉故意损害他人身体健康,致人重伤,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人田伟、严涛涛、蒲天辉犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,可以从轻或者减轻处罚。并提出对被告人向强、田伟判处三至四年有期徒刑、对被告人严涛涛、蒲天辉判处二至三年有期徒刑,并对四被告人均适用缓刑的量刑建议。
被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉在开庭审理中对公诉机关起诉指控其犯故意伤害罪的基本事实和罪名均无异议,并当庭自愿认罪,无辩解意见发表,最后陈述时均表示知道错了,请求法庭对其从轻处罚。
经审理查明的事实与公诉机关起诉指控的基本事实一致。另查明,案发后,被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉分别通过其亲属赔偿了被害人梁某某经济损失,并分别取得了被害人梁某某的书面谅解。上述事实,有公诉机关提供的被害人梁某某的陈述,被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉的供述,证人张某某、吴某、旷某某、王某某、邹某某、冉某某的证言;立案决定书、受理刑事案件登记表;案发现场示意图,四被告人对作案现场的指认笔录及照片,四被告人与被害人互相辨认的辨认笔录及照片;法医鉴定意见书及鉴定结论通知书;谅解书;情况说明、四被告人的挡获经过及其户籍信息等指控证据。上列证据经当庭质证,四被告人均无异议,
本院认为,上述证据来源合法,内容客观真实,并能相互证实本案已经查明的事实,本院予以采信。
本院认为,被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉故意伤害他人身体健康,并致人重伤,其行为确已构成故意伤害罪,且属共同犯罪。郫县人民检察院指控被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉的犯罪事实清楚,指控罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉均积极参与、实施犯罪,没有明显的主从犯之分,但本院将结合四被告人实施犯罪的手段、情节予以区别量刑。被告人田伟、严涛涛、蒲天辉犯罪后自动投案并如实供述其犯罪事实,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人向强归案后如实供述其犯罪事实,并当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人向强、田伟、严涛涛、蒲天辉均无前科,系初犯,并在案发后积极赔偿被害人梁某某的损失,取得书面谅解,确有一定的悔罪表现,具有酌定从轻处罚情节。综上事实和情节,本院决定对被告人向强、田伟予以从轻处罚,对被告人严涛涛、蒲天辉予以减轻处罚,并对四被告人均适用缓刑。公诉机关提出的量刑建议,符合法律规定,本院予以采纳。据此,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,被告人向强犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,被告人田伟犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,宣告缓刑三年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十三条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,被告人严涛涛犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年六个月,宣告缓刑三年;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)四、依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十三条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,被告人蒲天辉犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年六个月,宣告缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 杨 蓉
人民陪审员 王昌建
人民陪审员 吴 岚
二〇一六年九月一日
书 记 员 付 玛附本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款规定:犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《中华人民共和国刑法》第二十五条规定:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。《中华人民共和国刑法》第六十七条第一、三款规定:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十三条第一款规定:犯罪分子具有本法规定的减轻处罚情节的,应当在法定刑以下判处刑罚。《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款规定:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑法》第七十三条第二、三款规定:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。