云南省景洪市人民法院民 事 判 决 书(2015)景民二初字第1668号原某某西双版纳州四川商会。组织机构代码57727XXXX。住所地云南省西双版纳州景洪市曼弄枫天海娱乐会所*幢*楼。法定代表人张海超,男,1964年7月15日出生,四川省长宁县人,身份证地址四川省长宁县三元乡新星村*组**号,公民身份号码×××。职务会长。委托代理人李承蔚,北京盈科(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。委托代理人刘江涛,北京盈科(昆明)律师事务所律师,特别授权代理。被告倪正富,四川省渠县人,现住景洪市,公民身份号码×××。委托代理人刘黎黎,云南律政律师事务所律师,特别授权代理。原某某西双版纳州四川商会诉被告倪正富民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月10日受理后,依法组成合议庭。2016年3月21日,本院公开开庭审理了本案,原某某西双版纳州四川商会的委托代理人李承蔚,被告倪正富的委托代理人刘黎黎到庭参加诉讼。双方当事人申请案外和解,本院予以准许。本案现已审理终结。原某某西双版纳州四川商会诉称,被告倪正富是原某某商会会员,因资金周转困难,向原某某申请通过商会平台解决资金周转问题,原某某于2013年7月31日通过银行转账方式向被告交付200000元,被告倪正富于2013年8月1日出具《借条》一份,写明“今有倪正富借西双版纳州四川商会200000元,借款期2013年8月1日;还款期2013年11月1日。”因商会有规定,凡商会会员向商会借款,一律按照月利率3%计算借款利息,借款后,被告倪正富一直按照商会规定的借款利率向原某某支付利息,直至2014年12月1日止,之后就未再支付利息,借款期限届满后,被告也未按照约定返还借款,原某某为维护其合法权益,诉至法院要求判令被告返还借款200000元。原某某西双版纳州四川商会是民间组织,为了发展商会,同时为了商会会员能够及时解决资金周转问题,商会为会员提供借款,但要求会员凡是借款都要支付利息,利息按照月利率3%计算,计算至借款还清时止,被告提出因《借条》上没有写明利息,证明双方没有约定利息,这与事实不符,从被告向原某某支付的利息可见,被告是清楚借款利息的,而且每月按月利率3%在交付利息,这一支付利息的行为可以证明双方对借款是约定有利息的。综上所述,原某某诉至法院要求:1、判令被告向原某某偿还200000元借款本金及向原某某支付自2014年12月1日起至实际清偿全部借款之日止每月2%的利息(截至2015年9月30日,已生利息为40000元);2、本案全部诉讼费用由被告承担。
被告倪正富辩称,原某某提交的200000元的《借条》是复印件,不是证据的正规形式,不能认定双方借款的事实,且《借条》内容没有约定利息,原某某提出双方口头约定有利息的主张不能成立;银行进账单200000元也不能证明就是本案这一笔款项的进账单;被告提供的收款收据是赞助款,不能作为一个支付利息的证据,原某某所提出来的对会员规定也是单方的规定,被告也不予以认可。针对自己的诉请,原某某西双版纳州四川商会向本院提交以下证据:1、被告身份证复印件一份,欲证明被告的主体适格;2、《借条》一份,欲证明被告于2013年8月1日向原某某西双版纳州四川商会借款人民币200000元,借款期限为3个月,即从2013年8月1日起至2013年11月1日止,约定利息为月利息3%;3、银行进账单一张,欲证明原某某于2013年7月31日以转账形式向被告交付了全部的借款本金;4、收款收据十四份,欲证明被告收到借款后,即依据原被告双方约定,以赞助费的形式向原某某支付了2013年8月1日至2014年12月1日期间的借款利息,但之后被告未向原某某支付任何借款本金及利息。5、证人李某某的证言,欲证明2013年8月1日原某某向被告出借款项200000元的事实;原某某和被告之间约定利息且标准为按照月息3%计算;被告已经按照双方的约定向原某某支付长达一年多的利息。经质证,被告倪正富对原某某提交的证据1的真实性、合法性及关联性均认可;对原某某提交的证据2的真实性不认可,要求原某某提交原件,不然被告不予认可,且《借条》上并没有写明约定利息;对原某某提交的证据3的真实性认可,不认可关联性;对原某某提交的证据4的真实性认可、但是关联性不认可,跟本案无关;对原某某提交的证据5不予认可,因为证人是原某某的工作人员,证人与原某某之间的利害关系,故对其证言不认可。被告倪正富未向本院提交证据。
本院认为,原某某西双版纳州四川商会提交的证据1、3、4来源合法,内容客观真实,经被告质证认可其真实性,故本院对该三组证据的真实性、合法性予以采信;证据2系复印件,作为无法与原件核对的复印件,该证据不能单独作为认定案件事实的依据,但该证据中的内容与其他证据能够相互印证,相互支撑,且被告没有提交足以反驳的相反证据,故本院对该份证据予以采信;原某某提交的证据5系原某某工作人员的证言,整个借款过程都由证人操某某,证人与原某某有利害关系,其证言不能单独作为认定事实的依据,但其证言与其他证据能够相互印证,较为完整的反映案件事实,故本院对该证人证言予以采信。原某某提交的证据之间能够相互印证证明原某某的诉讼主张,故本院对该五组证据的关联性予以采信并作为定案依据。根据庭审和认证,本院确认如下法律事实:被告倪正富是原某某商会会员,因资金周转困难,向原某某申请通过商会平台解决资金周转问题,原某某同意后于2013年7月31日通过银行转账方式向被告交付200000元,被告倪正富于2013年8月1日出具《借条》一份,写明“今有倪正富借西双版纳州四川商会200000元,借款期2013年8月1日;还款期2013年11月1日。”因商会有规定,凡商会会员向商会借款,一律按照月利率3%计算借款利息,借款后,被告倪正富一直按照商会规定的借款利率向原某某支付利息,直至2014年12月1日止,之后就未再支付利息。借款期限届满后,被告并未按照约定返还借款。
本院认为,被告倪正富于2013年8月1日出具的《借条》是其真实意思表示,虽然该《借条》为无法与原件核实的复印件,但因《借条》与其他证据能够相互印证,相互支撑,且被告没有提交足以反驳的相反证据,故本院对该《借条》予以采信,对其证明的能容也予以采信。另一方面,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条“原某某仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或其他债务,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原某某仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。”的规定,被告在认可原某某提交的金融转账凭证的前提下,并未提供相应证据证明双方存在其他经济往来,故对被告的答辩意见不予采信。综上所述,
本院认为原、被告之间的借贷关系成立且合法有效,应当受到法律保护,在原某某将借款交付被告后,被告有按照约定期限返还借款的义务,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。”、第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”、《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,对原某某要求判令被告倪正富返还借款本金200000元的诉讼请求,本院予以支持。被告出具的《借条》上虽未写明借款利息,但被告倪正富一直依照同一计算标准每月向原某某支付利息的行为,能够证明双方约定有借款利息的事实。原某某提出因双方当时约定利息过高,故起诉时要求按照月利率2%计算逾期利息,同时提出,被告倪正富一直按照约定支付利息直至2014年12月1日,之后未支付利息,故要求被告倪正富自2014年12月1日起支付逾期利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”的规定,原某某要求按照月利息2%计息的标准符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条、第二十九条第一款的规定,
判决如下:被告倪正富于本判决生效之日起十日内向原某某西双版纳州四川商会返还借款本金200000元并支付相应利息(以本金200000元自2014年12月1日起至本判决确定的履行期限届满之日止按照月利率2%支付相应利息)。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,由被告倪正富负担,原某某西双版纳州四川商会预交的案件受理费,本院不再清退,并由被告倪正富径付原某某西双版纳州四川商会4900元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院。双方当事人在上诉期限内均未提起上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。
审 判 长 张少品
审 判 员 陶润仙
人民陪审员 刀有文
二〇一六年九月一日
书 记 员 杨孝英