河南省郑州市管城回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0104民初4160号
原告:李松涛,男,1985年3月20日出生,汉族,住郑州市管城回族区。
委托诉讼代理人:张鹏,河南信心律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张建忠,河南信心律师事务所律师。
被告:吴建全,男,1972年2月6日出生,汉族,住郑州市金水区。
被告:张秀花,女,1972年3月10日出生,汉族,住郑州市金水区。
被告:吴建昆,男,1987年9月23日出生,汉族,住郑州市金水区。
原告李松涛诉被告吴建全、张秀花、吴建昆民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李松涛的委托诉讼代理人张鹏到庭参加诉讼,被告吴建全、张秀花、吴建昆经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、三被告偿还原告借款200000元,并承担连带责任;2、本案诉讼费用由被告负担。事实与理由:2014年8月22日,被告吴建全、张秀花向原告借款200000元,由被告吴建全向原告出具借条一张,并保证于2014年9月1日还清,被告吴建昆承担连带责任担保。同日,原告向被告吴建全账户转款200000元。借款到期后,原告多次向三被告催要借款,三被告均以各种理由推托,至今未予偿还。三被告缺席,未作答辩。本院
经审理认定事实如下:李松涛与吴建全系朋友关系,吴建全与张秀花系夫妻关系。2014年8月22日,吴建全以家中需要用钱为由向李松涛借款200000元,并出具《借条》一张,内容为“今借到李松涛现金贰拾万元整(¥200000元),本人保证于2014年9月1号还清,如双方发生纠纷,均可向出借人经常居住地人民法院起诉解决,借款人:吴建全,担保人:吴建昆,2014.8.22”。同日,李松涛通过祁美娜的银行账户向吴建全的银行账户转款200000元。借款到期后,吴建全至今未偿还上述借款。以上事实,有当事人提供的证据、庭审笔录等在案佐证。
本院认为,被告吴建全向原告出具借条,明确记载有借款金额和期限,故原告与被告吴建全之间的借贷合同关系成立。原告已经向被告吴建全履行了支付借款的义务,被告吴建全到期未偿还借款,已经构成违约,故被告吴建全应向原告偿还借款本金200000元。
被告张秀花与被告吴建全系夫妻关系,借款发生于二者婚姻关系存续期间,且用于家庭生活,故该借款应认定为夫妻共同债务,被告张秀花与吴建全应共同偿还借款。被告吴建昆作为担保人在借条上签名,当事人对保证方式未作约定,故被告吴建昆应对上述债务承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及相关法律规定,
判决如下:被告吴建全、张秀花于本判决生效之日起十日内偿还原告借款200000元。被告吴建昆对上述债务承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告吴建全、张秀花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
代理
审判员 宋文梅
二〇一六年九月一日
书 记 员 曹建玲