广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初8185号原告东莞银行股份有限公司佛山分行,住所地:佛山市禅城区季华五路2号一座101、102、103、2层、21层,统一社会信用代码91440600577865172T。负责人张俊文。诉讼代理人招伟松,广东至高律师事务所律师。诉讼代理人刘炜,广东至高律师事务所律师。被告梁锦荣,男,汉族,1970年12月10日出生,住所地:广东省佛山市顺德区。被告岑执弟,女,汉族,1971年10月1日出生,住所地:广东省佛山市顺德区。
原告东莞银行股份有限公司佛山分行诉被告梁锦荣、岑执弟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月16日立案受理后,依法适用简易程序于2016年9月1日公开开庭进行了审理,被告岑执弟经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:
一、借款情况及担保情况2015年3月26日,原告与被告梁锦荣签订编号为9020150000019595《购房按揭抵押贷款合同》,约定原告向被告梁锦荣发放购房按揭贷款人民币28万元,用于购买位于佛山市顺德区乐从镇*****房产(房地产权证号:××号),贷款期限从2015年3月26日至2035年3月26日止,还款方式为等额本息,贷款利率按五年期以上基准利率计算,一年一调,逾期罚息利率在贷款利率上浮50%,对不能按期支付的利息,按罚息利率计收复利,结息方式为按月等额本息,每月20日结息,梁锦荣以上述购买之房产为本债务作抵押担保,并办理抵押登记。上述合同签订后,原告于2015年5月26日向被告发放贷款人民币28万元,贷款期限为2015年5月26日至2035年5月26日,执行年利率为5.65%,利率调整方式为一年一调,还款方式为等额本息。2015年1月8日,原告与岑执弟签订编号为6020150000019626《保证合同》,约定为梁锦荣与原告签订编号为9020150000019595《楼宇按揭抵押贷款合同》下的全部债务提供不可撤销连带责任保证。
二、费用根据原告与梁锦荣签订的《个人贷款合同》四十七条规定,因被告违约,导致原告通过诉讼实现债权的被告须清偿原告为此支付的诉讼费、律师费等实现债权的费用。为此,本案各被告须向原告支付本案律师费。
三、违约情况自2016年3月20日起梁锦荣未按合同归还本息,已构成严重违约,根据合同的约定,原告有权宣布本合同项下全部债务提前到期,梁锦荣应立即归还全部贷款本息,对抵押物享有优先受偿,岑执弟对本案承担连带担保责任。为此,特起诉,请求依法判令:1、被告梁锦荣向原告清偿贷款本金人民币274150.43元及至实际清偿之日止的利息、罚息、复利(贷款利率以五年期以上基准利率计算,现执行贷款年利率为4.90%,一年一调;罚息利率为贷款年利率上浮50%计算,即执行罚息年利率为7.35%;复利以未及时支付的利息为基数,按逾期利率计收;暂计至2016年8月3日,利息4053.59元、罚息54.94元、复利74元)。2、被告梁锦荣向原告支付本案律师费14641元。3、原告对梁锦荣提供抵押登记在其名下座落于佛山市顺德区乐从镇乐从社区居委会****产(他项权证号0315011938)的处置款在上述第1、2项范围内享有优先受偿权。4、被告岑执弟对上述第1、2项债务承担连带清偿责任。5、二被告承担本案全部诉讼费用。
被告梁锦荣辩称:借款和欠款属实,由于资金出现问题导致逾期未还款,被告可以于9月25号之前把逾期的欠款还完,剩下的按合同约定按时还。对主张的律师费过高,希望予以调整。被告岑执弟未答辩。另查明一:涉案贷款利率为浮动利率,为中国人民银行同期贷款利率,如遇基准利率调整,则于每年1月1日调整。逾期贷款的罚息利率为贷款利率上浮50%。对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。另查明二:涉案贷款采取按月等额本息的还款方式,每月20日为结息日。被告自2016年3月20日开始未按期还款。本案受理后,本院于2016年8月19日向被告送达了起诉状、证据副本等应诉材料,根据原告提供的欠款本息清单,截至2016年8月19日,被告尚欠原告借款本金274150.43元,利息6268.94元、罚息66.73元、复利90.88元。另查明三:为实现本案债权,原告委托广东至高律师事务所代理本案,代理协议约定的律师费金额为14641元。
本院认为:本案为金融借款合同纠纷。本案的主合同是《购房按揭抵押贷款合同》,从合同是《保证合同》,后者是为了保障前者的履行。以上主从合同均不存在无效情形,受法律保护,合同双方要严格依约履行。违约责任被告未按合同约定按期偿还贷款本息,构成违约,根据合同约定,原告可以宣布尚未偿还的贷款本息全部立即到期,即变更合同。此变更权属形成权,变更通知到达时生效,原告在起诉前未向被告发送宣布贷款提前到期的书面通知,则以本案应诉材料于2016年8月19日送达给被告时为变更合同的通知到达时间。该合同变更前,根据约定计算利息,从变更之日的次日起按借款期内利率上浮50%计。关于复利。按照双方合同的约定,对于被告不能按期支付的利息,从逾期之日起按照罚息利率计收复利。本案中,在合同到期之前,原告对贷款按照约定利率计收利息,并对不能按期支付的利息计收复利,符合双方的约定且未明显增加借款人的负担,并无不当。合同到期之后,按照罚息标准计算利息,该罚息标准已经足以制裁借款人逾期归还贷款本息的行为,如再计算复利,无异对被告实施多重惩罚,不符合公平的原则。故本院确定,自合同到期之后,利息按照罚息标准计算,不再计算复利。原告的相关诉讼请求超过部分,本院不予支持。关于律师费。涉案合同中对该部分费用由被告负担已有明确约定,且原告亦提供了委托代理协议证实其委托律师代理本案,故本院对原告的律师费主张予以支持。本案除律师费外的标的额约27万元,原告主张律师费14641元低于《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》的规定,本院对该律师费金额予以支持。担保责任1、抵押担保被告梁锦荣名下位于佛山市顺德区乐从镇乐从社区居委会****产(粤房地他项权证佛字第××号)已经抵押登记给原告,在被告不履行到期债务时,原告依法享有优先受偿权。2、保证担保被告岑执弟作为连带保证人与原告签订保证合同,应在约定的保证范围内对被告梁锦荣的上述债务承担连带清偿责任综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告梁锦荣在本判决发生法律效力之日起十日内向原告东莞银行股份有限公司佛山分行偿还贷款本金274150.43元及利息(至2016年8月19日拖欠的利息、罚息、复利合计6426.55元,此后至实际清偿之日止按中国人民银行五年期贷款基准利率上浮50%计算,如遇基准利率调整,则于每年1月1日进行调整);被告梁锦荣在本判决发生法律效力之日起十日内向原告东莞银行股份有限公司佛山分行支付律师费14641元:
三、原告东莞银行股份有限公司佛山分行被告梁锦荣名下位于佛山市顺德区乐从镇乐从社区居委会****产(粤房地他项权证佛字第××号)经拍卖、变卖后的款项在本判决第一项、第二项确定的债权范围内享有优先受偿权;
四、被告岑执弟对本判决第一项、第二项确定的债务承担连带清偿责任;
五、驳回原告东莞银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2847元,财产保全费1985元,合计4832元,由原告负担2元,两被告共同负担4830元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 XX二○
二○一六年九月一日
书记员 孙通