重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初2546号
原告:重庆海博建设有限公司,住所地渝北区。
法定代表人:付龙学,执行董事。
委托诉讼代理人:江龙,重庆承羲律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴健,重庆承羲律师事务所律师。
被告:重庆渝万建设集团有限公司,住所地重庆市万州区。
法定代表人:刘一丁,董事长。
委托诉讼代理人:曾洪珍,系公司员工。
原告重庆海博建设有限公司与被告重庆渝万建设集团有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,被告提出了管辖权异议,本院依法中止审理,中止事由消除后依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人江龙、吴健、被告委托诉讼代理人曾洪珍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。重庆海博建设有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判令被告立即归还借款人民币本金6698664.58元,垫付资金占用损失费99585.46元,并以6698664.58元为本金从2016年1月1日起至本息还清时止按月息2%计算利息;2、本案律师费200000元,诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2014年11月19日,原告与远东国际租赁有限公司签订《售后回租赁合同》,约定原告向远东国际租赁有限公司融资2700万元,扣保证金405万元,手续费145.8万元,三年期每月等额还款约827523元,被告为原告向远东国际租赁有限公司融资提供担保。2014年11月26日,被告向原告出具借条,载明:今借到重庆海博建设有限公司人民币1000万元,其中:扣除应缴纳的保证金150万元,手续费54万元,实际收到796万元,期限自2014年11月25日起至2017年11月24日止,共计三年。按月分期归还本息,每月应归还借款本息约306490元,缴纳的保证金150万元用于归还最后5个月借款本息,不足部分由借款人补足。该借条注明,该借款系重庆海博建设有限公司提供担保形成,详见双方于2014年11月23日签订《保证合同补充协议》,该协议约定,被告同意就使用的1000万元资金按照原告与远东国际租赁有限公司签订的《售后回租赁合同》约定的租金偿付节点偿还本息,若被告违约,应当按《售后回租赁合同》第九条约定承担相关的违约责任,并赔偿原告全部损失(偿付的本金、利息、违约金、支付的律师费、差旅费)。协议签订后,远东国际租赁有限公司、原、被告均按约定履行了义务。被告实际借款金额为850万元,可是被告却只归还了7次,共计打款2137440.36元(该款分为还本1801335.42元、租赁费[利息]336104.94元),被告尚欠本金6698664.58元。被告从2015年6月25日以后就再未还过借款。因原告与远东国际租赁有限公司签订的《售后回租赁合同》约定必须按节点归还,原告只得向他人借款代被告偿还,原告从2015年7月至12月为被告垫付1814574.41元,为此支付利息99585.46元,被告未按约定还款,已构成违约,经过多次向被告催收未果,故原告要求被告归还借款垫付的利息及支付的律师费用。重庆渝万建设集团有限公司辩称,1、我公司仅收到原告所出借的款项796万元,已经归还2138394.76元,实际欠款为伍佰多万元;2、原告主张的律师费我公司不应支付。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证、质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据,本院认定如下:1、对原告举示的《售后回租赁合同》、《所有权转让协议》、《保证合同》证据的真实性予以确认;2、对原告举示的《保证合同补充协议》、《借条》、2张华夏银行电子银行转账凭证、7张中国工商银行业务回单、委托代理合同、发票、4张领(借)款申请单的证据的真实性、合法性、关联性予以确认;3、对远东国际租赁公司融资租赁海博与渝万分摊明细表,因其系原告单方制作,对其真实性不予确认;4、对《借据》、贺源源身份信息,因系复印件,对其真实性不予确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月19日,以远东国际租赁有限公司为甲方、原告为乙方,双方签订《售后回租赁合同》,合同约定主要内容为:“租赁成本:27000000元;租金支付间隔:每月一次、期末支付;租金支付期次:共36期;租金计算方式:等额年金法;租赁年利率:租赁年利率为:百分之陆点伍(6.5%);每期租金:827523元;租金总额:29790828元;保证金:4050000元;支付方式:鉴于甲方需向乙方支付租赁物件价款,乙方需向甲方支付该保证金,为减少付款路径,方便付款操作,甲乙双方同意上述保证金在甲方按所有权转让协议约定向乙方支付的租赁物件协议价款中直接抵扣。担保:1、重庆市渝万建设集团有限公司与甲方签署《保证合同》(本合同称保证合同)。2、付龙学、张小华、付维、马发群、傅娟向甲方出具《保证函》(本合同称保证函)。第九条违约金9.1当乙方未按本合同约定支付到期应付租金(包括甲方已支付的任何增值税等税费)及其它款项,或未能按期归还甲方应乙方要求垫付的任何费用时,延迟期间就延付部分乙方向甲方支付延迟付款的违约金。9.2违约金按每超过一天为延迟付款金额的万分之五计算。计算方法为:延迟付款金额×0.05%×延迟付款天数”。同日,以远东国际租赁有限公司为甲方、原告为乙方,双方签订《所有权转让协议》,协议主要约定内容为:“协议价款:租赁物件原购买价值共计28336600元,甲乙双方确认租赁物件协议价款为27000000元。协议价款支付:甲方在本协议生效并在下述支付前提条件满足后将27000000元支付至乙方指定账户,抵扣租赁合同项下乙方应付的保证金4050000元,甲方实际以电汇方式向乙方支付22950000元后即完成买方支付协议价款的义务”。同日,以被告为保证人、远东国际租赁有限公司为受益人,双方签订《保证合同》,合同主要约定内容为:“鉴于重庆海博建设有限公司与远东国际租赁有限公司于2014年11月19日签订的《售后回租赁合同》(以下简称“租赁合同”)。保证人愿意向受益人提供保证,以担保承租人履行其在租赁合同项下偿付租金及其他款项的义务。保证人和受益人经友好协商,订立本保证合同,并共同遵守。1.1保证人在此不可撤销地向受益人担保承租人按期足额支付其在租赁合同项下应付的任何租金、利息、违约金、损害赔偿金、租赁物件留购价款及其他应付款项。如果承租人未能按期足额支付其在租赁合同项下应付的任何款项(无论租金、利息、违约金、损害赔偿金、租赁物件留购价款及其他应付款项)(以下称“被担保款项”),保证人应在受益人提出付款要求后7天内立即以受益人要求的支付方式向受益人支付该被担保款项,以及就该项被担保款项自应付之日到实际支付之日期间按日万分之五计算的利息。1.2受益人作出的关于任何被担保款项或本保证合同项下应付款项未付的申明,除非有明显错误,应对保证人具有约束力,并应得到保证人的立即履行。第二条担保范围2.1本保证合同所担保的主债务为承租人依据租赁合同应向受益人支付的租金、利息、违约金、损害赔偿金、租赁物件留购价款及其他应付款项。保证人在此同意,受益人与承租人无需通知保证人或取得保证人同意,可以对租赁合同的任何条款,如承租人义务履行时间、地点、方式或其他条件进行变更或解除,保证人仍然对变更后的该租赁合同承担连带保证责任。但如受益人与承租人增加承租人应支付的租金金额和/或变动承租人应支付租金期限的,则应事先征得保证人同意,但是由于人民银行贷款利率变动而引起的租金变动除外。2.2本保证合同担保的范围包括:2.2.1承租人在租赁合同项下应向受益人支付的租金、利息、违约金、损害赔偿金、租赁物件留购价款及其他应付款项和受益人为实现权利的费用(包括但不限于诉讼费用、仲裁费用、律师费用、公证费用、执行费用等);2.2.2因保证人违约而给受益人造成的损失。第三条保证方式本保证合同保证方式为不可撤销的连带责任保证。第四条保证期间本保证合同项下的保证期间为自本合同签署之日始至租赁合同项下主债务履行期届满之日起满两年的期间。”随后,以被告为甲方、原告为乙方,双方签订《保证合同补充协议》,协议主要约定内容为:“甲乙双方本着信守承诺、互惠互利的原则就两家向远东国际租赁有限公司融资贷款事宜达成以下共识:1、甲方同意就乙方与远东国际租赁有限公司签订的《售后回租赁合同》提供担保,以保证乙方履行其在租赁合同项目下偿付租金及其他款项的义务。2、乙方必须信守《售后回租赁合同》约定按期偿还租金及其他款项,如乙方出现违约按《售后回租赁合同》项下第九条违约金约定承担相关的违约责任。3、乙方同意就本笔《售后回租赁合同》租赁成本贰仟柒佰万元整,分摊壹仟万的额度借给甲方。本着谁使用谁承担的原则,甲方同意按乙方《售后回租赁合同》项下年利率、保证金的缴纳、租金的按期偿还等约定按比例分摊履约责任。4、甲方同意就使用的壹仟万元资金按照乙方与远东国际租赁有限公司签订的《售后回租赁合同》约定租金偿付节点偿还本息。若甲方违约,应当按《售后回租赁合同》项下第九条约定承担相关的违约责任,并赔偿乙方全部损失(偿付的本金、利息、违约金、支付的律师费、差旅费等)。5、乙方同意配合甲方与远东国际租赁有限公司融资贷款事宜提供相应的担保,甲方承诺按以上相同的约定按比例分摊一定的资金额度给乙方使用,乙方承担相应的履约责任。6、甲方同意乙方在收到远东国际租赁公司放款资金后从壹仟万元正的资金额度中扣除应缴保证金壹佰伍拾万元正、手续费伍拾肆万元正,实际打款柒佰玖拾陆万元正。甲方需向乙方出具壹仟万元正的借据,同时乙方向甲方出具代缴保证金及手续的收据。7、按《售后回租赁合同》约定乙方每月应按期还款827523.00,按实际使用资金额度甲方应按月还款306490.00,乙方应按月还款521033.00。具体还款日按起租通知书为准。8、如乙方在收到远东融资资金后不按本协议履行壹仟万元的借款给甲方,则视为违约,应按甲方担保金额的百分之二十承担违约责任”。2014年11月26日,被告向原告出具《借条》一张,载明内容为:“今借到重庆海博建设有限公司人民币(大写)壹仟万元整(小写:10000000.00元)。其中:扣除应缴纳的保证金壹佰伍拾万元正、手续费伍拾肆万元正,实际收到金额为柒佰玖拾陆万元整。期限自2014年11月25日起至2017年11月24日止,共计三年。按月分期归还本息,每月应归还借款本息306490元。缴纳的保证金壹佰伍拾万元正用于归还最后五个月的借款本息,不足部分由借款人补足。请将此款转入借款人如下银行账户,款项到账后,借据生效。银行转账凭据也是借据的组成部分,具有同等法律效力。借款归还后,借据作废。借款人:重庆市渝万建设集团有限公司,开户行:工行重庆龙溪支行,注:该借款系重庆海博建设有限公司提供担保形成,详情见重庆市渝万建设集团有限公司与重庆海博建设有限公司于2014年11月23日签订的保证合同补充协议。重庆海博建设有限公司向重庆市渝万建设集团有限公司开具收到保证金壹佰伍拾万元正、手续费伍拾肆万元的收款凭据”。2014年11月26日,原告通过华夏银行重庆分行账户向被告转款796万元。2014年12月19日,被告向重庆海博建设有限公司一分公司支付306490元,2015年1月21日,被告向重庆海博建设有限公司一分公司支付305825.57元,2015年2月15日,被告向重庆海博建设有限公司一分公司支付305825.57元,2015年3月23日,被告向重庆海博建设有限公司一分公司支付305825.57元,2015年4月29日,被告向重庆海博建设有限公司一分公司支付304809.35元,2015年5月28日,被告向重庆海博建设有限公司一分公司支付304809.35元,2015年7月1日,被告向重庆海博建设有限公司一分公司支付304809.35元。2016年1月10日,原告与重庆承羲律师事务所签订《委托代理合同》,约定原告委托重庆承羲律师事务所代理本案诉讼,同时原告分别于2016年1月20日、3月5日、4月15日、5月28日向重庆承羲律师事务所支付律师费20000元、30000元、20000元、30000元,合计支付100000元。庭审中,原告认可被告向重庆海博建设有限公司一分公司支付的款项系归还重庆海博建设有限公司的借款。
本院认为:根据原、被告双方签订的《保证合同补充协议》及被告出具给原告的《借条》载明的内容,可以确认原、被告形成了借贷法律关系。虽然被告向原告出具的《借条》中载明的借款金额为1000万元,但原告实际支付给被告的借款金额为796万元,204万元作为保证金、手续费的名义提前在借款本金中予以了扣除,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”的规定,应当认定原、被告借贷本金为796万元。原、被告签订的《保证合同补充协议》约定,原、被告之间借款利率按照原告与远东国际租赁有限公司签订的《售后回租赁合同》约定的年利率6.5%执行,还款方式为等额本息法。《借条》约定借款期限为2014年11月25日至2017年11月24日,根据原、被告之间约定的借款利率及计算方式,被告应当于2014年12月24日前归还第一期借款本息243966.06元(其中本金200849.40元、利息43116.67元),2015年1月24日前归还第二期借款本息243966.06元(其中本金201937.33元、利息42028.73元),2015年2月24日前归还第三期借款本息243966.06元(其中本金203031.16元、利息40934.91元),2015年3月24日前归还第四期借款本息243966.06元(其中本金204130.91元、利息39835.15元),2015年4月24日前归还第五期借款本息243966.06元(其中本金205236.62元、利息38729.44元),2015年5月24日前归还第六期借款本息243966.06元(其中本金206348.32元、利息37617.75元),2015年6月24日前归还第七期借款本息243966.06元(其中本金207466.04元、利息36500.03元),2015年7月24日前归还第八期借款本息243966.06元(其中本金208589.81元、利息35376.25元),2015年8月24日前归还第九期借款本息243966.06元(其中本金209719.67元、利息34246.39元),2015年9月24日前归还第十期借款本息243966.06元(其中本金210855.65元、利息33110.41元),2015年10月24日前归还第十一期借款本息243966.06元(其中本金211997.79元、利息31968.27元),2015年11月24日前归还第十二期借款本息243966.06元(其中本金213146.11元、利息30819.95元),2015年12月24日前归还第十三期借款本息243966.06元(其中本金214300.65元、利息29665.41元),2016年1月24日前归还第十四期借款本息243966.06元(其中本金215461.45元、利息28504.62元),于2016年2月24日前归还第十五期借款本息243966.06元(其中本金216628.53元、利息27337.53元),2016年3月24日前归还第十六期借款本息243966.06元(其中本金217801.93元、利息26164.13元),2016年4月24日前归还第十七期借款本息243966.06元(其中本金218981.70元、利息24984.37元),2016年5月24日前归还第十八期借款本息243966.06元(其中本金220167.85元、利息23798.22元),2016年6月24日前归还第十九期借款本息243966.06元(其中本金221360.42元、利息22604.64元),2016年7月24日前归还第二十期借款本息243966.06元(其中本金222559.46元、利息21406.61元),2016年8月24日前归还第二十一期借款本息243966.06元(其中本金223764.99元、利息20201.07元),上述十二期共计应当归还借款本息金额为5123287.26元。被告已向原告支付的款项为:2014年12月19日支付306490元,2015年1月21日支付305825.57元,2015年2月15日支付305825.57元,2015年3月23日,支付305825.57元,2015年4月29日支付304809.35元,2015年5月28日支付304809.35元,2015年7月1日支付304809.35元,共计归还借款本息金额为2138394.76元。原告举示证据显示被告最后一期归还时间为2015年7月1日,根据双方约定,被告应当于2015年8月24日前支付下一期借款本息,截至2015年7月24日,被告除已经偿还前七期借款本息外,还多支付186666.28元,但款项已经不足以偿还第八期即2015年8月24日应归还的本息。原、被告双方约定逾期付款的违约金计算方式为:迟延付款金额×0.05%×延迟付款天数,经测算,以该违约金计算标准计算,被告应当支付的本息之和及违约金,不超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和,故以违约金计算标准支付逾期付款违约金,本院依法予以确认。依照双方合同约定的还款期,第九期(还款日为2015年8月24日)被告逾期未还本息金额57299.78元,逾期付款违约金计算方式为:以57299.78元为基数,从2015年8月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止。第十期(还款日为2015年9月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2015年9月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第十一期(还款日为2015年10月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2015年10月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第十二期(还款日为2015年11月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2015年11月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第十三期(还款日为2015年12月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2015年12月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第十四期(还款日为2016年1月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2016年1月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第十五期(还款日为2016年2月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2016年2月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第十六期(还款日为2016年3月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2016年3月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第十七期(还款日为2016年4月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2016年4月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第十八期(还款日为2016年5月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2016年5月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第十九期(还款日为2016年6月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2016年6月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第二十期(还款日为2016年7月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2016年7月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;第二十一期(还款日为2016年8月24日)被告逾期未还借款本息金额为243966.06元,逾期付款违约金的计算方式为:以243966.06元为基数,从2016年8月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止。原告以被告违约借款加速到期为由,主张被告提前归还未到期借款的诉请,因原被告对违约责任的约定并未约定借款加速到期,故对该诉请依法不予支持。原告诉请的垫付资金占用损失费无事实及法律依据,不予支持。对于原告主张的要求被告承担律师费的诉请,根据《保证合同补充协议》第四条“若甲方违约,应当按《售后回租赁合同》项下第九条约定承担相关的违约责任,并赔偿乙方全部损失(偿付的本金、利息、违约金、支付的律师费、差旅费等)”的约定,原告为主张本案债权而实际支付律师费100000元应当由被告承担。综上所述,原告主张被告归还到期部分的借款本息及逾期付款利息、律师费的诉请依法应予支持,被告的抗辩部分予以采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条之规定,
判决如下:被告重庆市渝万建设集团有限公司于本判决生效次日起十日内偿还原告重庆海博建设有限公司逾期还款本息2984892.50元;
二、被告重庆市渝万建设集团有限公司于本判决生效次日起十日内支付原告重庆海博建设有限公司逾期付款利息(逾期付款利息计算方式:以57299.78元为基数,从2015年8月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2015年9月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2015年10月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2015年11月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2016年1月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2016年2月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2016年3月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2016年4月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2016年5月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2016年6月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2016年7月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止;以243966.06元为基数,从2016年8月25日起按照日利率0.05%计算至付清时止);
三、驳回原告重庆海博建设有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60790元,减半收取30395元,保全费5000元,合计35395元,由被告重庆市渝万建设集团有限公司负担11740元,由原告重庆海博建设有限公司负担23655元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审判员 刘杰
二〇一六年九月一日
书记员 张倪