(2016)粤0606民初11204号

平安银行股份有限公司佛山分行与黄耀兴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司佛山分行,黄耀兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初11204号原告平安银行股份有限公司佛山分行,住所地广东省佛山市东平新城区裕和路佛山新闻中心五区。负责人杨建军。委托代理人谭德福,广东昆吾律师事务所律师。委托代理人匡适桥,广东昆吾律师事务所律师。被告黄耀兴,男,1972年6月27日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

原告平安银行股份有限公司佛山分行诉被告黄耀兴因金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月8日受理后,依法由

审判员李晓芹适用简易程序独任审判,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人匡适桥到庭参加诉讼,被告黄耀兴无到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2012年12月21日与原告签订了《个人担保贷款合同》,约定:被告向原告借款266280元;借款期限为36个月,自2013年1月15日起至2016年1月15日止;贷款用于购买沃尔沃牌小型普通客车的价款及相关费用;还款方式为按月等额还款;被告黄耀兴以其沃尔沃牌粤E×××××号小型普通客车(发动机号为B4204T71107664)作抵押担保,抵押担保范围包括全部贷款本金、利息、罚息及实现债权的费用等。合同签订后,原告依约向被告发放了贷款,并对抵押物办理了抵押登记备案手续。被告自2014年12月15日起未按合同约定还本付息,原告多次催收无果。请求法院:

一、判令被告向原告清偿贷款本金108683.78元、利息491.29元、逾期利息9250.94元(利息、逾期利息已计至2016年3月18日,2016年3月19日起至本息全部清偿完毕之日止的逾期利息,以贷款本金和利息之和109175.07元为基数,按合同约定贷款同期执行利率加收50%计付);

二、如被告不履行上述给付金钱义务,原告有权就其所有的沃尔沃牌粤E×××××号小型普通客车(发动机号为B4204T71107664)拍卖或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物拍卖或变卖后所得价款不足债权数额部分由被告黄耀兴继续清偿;

三、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告向本院提交了以下证据:1.原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证、被告身份证复印件各1份,证明原被告诉讼主体资格。2.《个人汽车贷款申请表》、《个人担保贷款合同》、机动车登记证、个人借款借据各1份,证明被告向原告申请汽车消费贷款,双方签订了借款合同,约定了权利义务,被告以其名下沃尔沃牌粤E×××××号小型普通客车(发动机号为B4204T71107664)为贷款作抵押担保,并办理了抵押登记手续。原告已按约向被告发放贷款。3.贷款罚息表1份,证明被告欠款情况,被告自2014年12月15日开始未按约还本付息,至2016年3月18日,被告共欠原告本金108683.78元、利息491.29元、逾期利息9250.94元。本院依法向被告送达了起诉状副本、开庭传票等应诉材料,但被告既不到庭参加诉讼,也没有向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。原告提交的上述证据,经审查,内容客观、来源合法,本院予以确认。对原告起诉的事实,本院亦予以确认。另查,《个人担保贷款合同》第二十九条约定:乙方(即被告)出现违反本合同规定的其应履行的任何义务,或明确表示或以自己的行为表明不履行其在本合同项下的任何义务的,甲方(即原告)有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息并要求支付相关费用等。第四十一条约定:本合同贷款利率按贷款发放日人民银行同期贷款基准利率上浮30.08%。初始贷款利率与借款借据记载不一致时,按上述标准计算确���为准。第四十六条约定:贷款到期或提前到期,乙方未能按约定偿还本息的,甲方有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按合同约定的贷款利率加收50%的罚息利率计收利息,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利。截至2016年3月18日止,被告共欠原告本金108683.78元、利息491.29元、逾期利息9250.94元。

本院认为:《个人担保贷款合同》是原被告双方在自愿、平等的基础上签订的,经审查,其内容也未违反法律禁止性规定,合法有效,故对双方当事人均具有法律约束力。根据被告与原告所签订的《个人担保贷款合同》约定,被告出现违反合同规定的其应履行的任何义务,或明确表示或以自己的行为表明不履行其在本合同项下的任何义务时,原告有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本息并要求支付相关费用等。被告自2014年12月15日起未按约还贷,截至2016年3月18日止,被告共欠原告本金108683.78元、利息491.29元、逾期利息9250.94元未偿还,已构成违约,原告要求被告黄耀兴提前偿还贷款本金108683.78元,并要求按合同约定支付利息、逾期利息至贷款本息实际清偿完毕之日止,理据充分,本院予以支持。根据《个人担保贷款合同》约定,被告以其名下沃尔沃牌粤E×××××号小型普通客车为上述贷款提供抵押担保,双方亦依法进行了抵押登记备案,故双方的抵押关系合法有效,原告依法对上述抵押车辆享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告黄耀兴应于本判决发生法律效力之日���10日内向原告平安银行股份有限公司佛山分行清偿贷款本金108683.78元、利息491.29元、逾期利息9250.94元[利息(逾期利息)已计至2016年3月18日,此后利息(逾期利息)按合同约定贷款同期执行利率上浮50%计收至清偿完毕之日止];

二、被告黄耀兴逾期履行上述债务,原告平安银行股份有限公司佛山分行有权依法以被告黄耀兴名下沃尔沃牌粤E×××××号小型普通客车(发动机号为B4204T71107664)拍卖、变卖或折价所得价款在抵押权范围内优先受偿;

三、驳回原告平安银行股份有限公司佛山分行的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取1334.26元、财产保全费1112.13元,合计2446.39元(原告平安银行股份有限公司佛山分行已预交),由被告黄耀兴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  李晓芹

二〇一六年九月一日

书记员  韩思韵第3页共5页