(2016)苏0902民初3392号

殷锦良与贾仁宝、吉爱莲餐饮服务合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-06-27
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
殷锦良,贾仁宝,吉爱莲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0902民初3392号

原告:殷锦良,男,1971年7月30日出生,住盐城市。委托诉讼代理人王如松江苏力海律师事务所律师。

被告:贾仁宝,男,1964年6月3日出生,住盐城市亭湖区,委托诉讼代理人张兵,盐城市亭湖区新洋法律服务所法律工作者

被告:吉爱莲,女,1966年11月1日出生,住盐城市亭湖区。

原告殷锦良与被告贾仁宝、吉爱莲餐饮服务合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用小额诉讼程序由

审判员孙伟独任审判,于同年6月30日公开开庭进行了审理。原告殷锦良的委托诉讼代理人王如松,被告贾仁宝委托诉讼代理人张兵到庭参加诉讼,被告吉爱莲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告殷锦良诉称,被告贾仁宝、吉爱莲系夫妻关系,被告贾仁宝因生意需要应酬,从原告处借到金西旺角酒店优惠就餐券8000元,并立有借据,约定消费后无条件支付就餐费,消费后原告多次要求被告支付就餐费,被告一直搪塞拒付或躲避不见。现诉请法院依法判令:两被告立即向原告支付就餐费8000元,并承担从起诉之日起按同期银行贷款利率2倍计算利息被告贾仁宝辩称,原告起诉的事实不成立,被告从原告处接收8000元就餐券是事实,但被告没有消费该8000元,就餐费仍在被告手中。且被告多次要求将该8000元退回给原告,原告拒不接受。原告起诉要求被告支付8000元没有事实依据。请求驳回原告的诉请。被告吉爱莲未作答辩。

经审理查明:2016年1月20日,被告贾仁宝向原告殷锦良出具借条一张,载明:“借到殷锦良金西旺角餐券捌仟元整(¥8000元)。此餐券以被我用完”。被告贾仁宝在该借条签名确认。后被告未支付餐费。原告遂诉至本院。另查明,1987年12月17日,贾仁宝、吉爱莲办理结婚登记。上述事实,有借条、结婚申请书以及当事人陈述等在卷予以证实。在案件审理过程中,因被告未到庭,致调解未果。

本院认为:原告殷锦良为被告贾仁宝提供餐饮券,双方形成餐饮服务合同关系。原告为被告贾仁宝提供餐饮券后,被告贾仁宝向原告殷锦良出具借条,并注明了餐饮费的欠款数额为8000元,且被告贾仁宝在上述借条中注明“此餐券以被我用完”,被告贾仁宝应及时支付餐饮费,但被告未支付,应当承担相应的民事责任。故原告要求被告贾仁宝支付餐饮费的诉讼请求,本院依法予以支持。原告要求被告贾仁宝承担利息的诉讼请求,因被告贾仁宝出具的说明中对利息无约定,故逾期利息可从原告主张权利之日至实际给付之日止,按年息6%予以支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。1987年12月17日,被告贾仁宝、吉爱莲办理结婚登记,上述案涉借款发生在两被告夫妻关系存续期间,被告吉爱莲亦应承担民事责任。故原告要求被告吉爱莲共同偿还借款的诉讼请求,本院依法亦予以支持。被告吉爱莲经本院传票传唤未作答辩,视为放弃举证质证的权利。

被告贾仁宝抗辩称被告从原告处接收8000元就餐券是事实,但被告没有消费该8000元,就餐券仍在被告手中,被告贾仁宝的上述抗辩意见与其向原告出具的借条载明的“此餐券以被我用完”不符,且被告贾仁宝也未提供证据对其持有的就餐券与原告交付给其的就餐券系同一就餐券予以佐证,故本院对被告贾仁宝的该部分抗辩意见不予采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告贾仁宝、吉爱莲于本判决发生法律效力之日起十日内向原告殷锦良支付餐饮费8000元及逾期付款利息(从2016年6月6日至实际给付之日止,按年息6%计付)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,依法减半收取25元,由被告负担(原告已预交,被告应于本判决发生法律效力十日内自行交付原告)。本判决为终审判决。

审判员  孙伟

二〇一六年九月一日

书记员  高璐附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。3.最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)法释[2003]19号第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。4.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》法释〔2015〕18号第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。6.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》法释〔2001〕33号第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。