(2016)皖1602民初1701号

李珍与高和平、李秀娥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-28
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李珍,高和平,李秀娥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1701号

原告:李珍,男,1977年10月12日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托诉讼代理人:王文光,安徽和协律师事务所律师,执业证号:13416201110461705。

被告:高和平,男,1966年7月7日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:李秀娥,女,1964年6月24日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

原告李珍诉被告高和平、李秀娥民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李珍及其委托诉讼代理人王文光到庭参加诉讼,被告高和平、李秀娥经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李珍向本院提出诉讼请求:判令被告偿还原告欠款190000元及利息(利息计算从2015年10月25日至还清该款之日止);本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告系朋友关系,被告因做生意需资金周转,于2015年7月20日向原告借款190000元,借款期限至2015年8月20日,双方口头约定利息2%。借款到期后原告多次催要,被告拒不还款,因此起诉。被告高和平、李秀娥未答辩,也未提交证据材料。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告李珍所举证据:1、原告身份证;2、借条一份。原告所举证据具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年7月20日被告高和平、李秀娥向原告李珍借款190000元,并向李珍出具了借条,借条内容:“今借到李珍人民币现金大写壹拾玖万元整(小写190000.00元)借款人:高和平李秀娥2015年7月20号”。借款到期后,经原告多次催要,被告高和平、李秀娥拒不还款。

本院认为:《中华人民共和国民法通则》第九十条:“合法的借贷关系受法律保护。”第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”被告高和平、李秀娥借原告李珍190000元,有被告为原告出具的借条在卷佐证,事实清楚,证据确凿,被告应当偿还。《中华人民共和国合同法》第二百十一条:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息”的规定,原告主张被告支付利息没有法律依据,本院不予支持。综上所述,原告李珍要求被告高和平、李秀娥偿还借款的诉讼请求本院予以支持;原告要求被告支付利息没有法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告高和平、李秀娥于本判决生效之日起七日内返还原告李珍借款人民币190000元。

二、驳回原告李珍的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4100元,由被告高和平、李秀娥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审 判 长  张振涛

人民陪审员  王 宇

人民陪审员  李 丽

二〇一六年九月一日

书 记 员  焦 凯第3页