(2016)鄂0503执192号

邢芳梅与邓美华民间借贷纠纷执行裁定书

法院
宜昌市伍家岗区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-03
所属地区
宜昌市
案件类型
执行案件
当事人
邢芳梅,邓美华
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百四十二条,第二百四十三条,第二百四十四条,第二百四十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省���昌市伍家岗区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0503执192号申请执行人邢芳梅,女,1969年6月9日出生,汉族,住宜昌市西陵区。被执行人邓美华,女,1979年12月16日出生,汉族,住宜昌市伍家岗区。邢芳梅与邓美华民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日作出的(2015)鄂伍家岗民初字第00525号判决书已经发生法律效力。生效的法律文书确定,邓美华于判决生效后十日内偿还邢芳梅借款本金140000元,支付2013年6月11日至2014年7月31日期间的利息43818元,并以140000元为基数从2014年8月1日起至款项付清之日止,按中国人民银行公布的金融机构同期同类贷款基准利率向邢芳梅支付利息,负担案件受理费4000元、公告费600元。因邓美华未履行法律文书确定的���务,现邢芳梅向本院申请强制执行,要求邓美华履行法律文书确定的义务并支付迟延履行期间的债务利息。

本院认为,被执行人邓美华应向邢芳梅偿还借款本金140000元;支付2013年6月11日至2014年7月31日期间的利息43818元;并以140000元为基数从2014年8月1日起至款项付清之日止,按中国人民银行公布的金融机构同期同类贷款基准利率向邢芳梅支付利息(截止2016年4月5日期间的利息为14303元);支付迟延履行期间的债务利息(另行计算);并负担案件受理费4000元、公告费600元,同时承担本案执行费2940元,以上合计205661元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百四十二条、第二百四十三条、第二百四十四条、第二百四十七条的规定,

裁定如下:冻结、划拨被执行人邓美华的银行存款205661元,或者扣留、提取其相同的收入,或者查封、扣押其价��相当的财产。若查封、扣押财产,被执行人必须于财产查封、扣押后三日内自觉履行上述义务,逾期,本院将依法处理被查封、扣押的财产。本裁定送达后即发生法律效力。

审判员  刘亦兵

二〇一六年九月一日

书记员  余 婷