(2016)苏0115民初9084号

原告商从兰诉被告邵凯、葛素珍民间借贷纠纷一案的民事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
商从兰,邵凯,葛素珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初9084号原告商从兰,女,1965年5月25日生,汉族。被告邵凯,男,1976年3月17日生,汉族。被告葛素珍,女,1946年10月11日生,汉族。

原告商从兰诉被告邵凯、葛素珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法适用简易程序,由代理审��员曹钟允独任审判,公开开庭进行了审理。原告商从兰到庭参加诉讼,被告邵凯、葛素珍经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告商从兰诉称,2015年11月24日,被告邵凯向其借款30000元,约定了还款时间,到期后未归还借款。现诉至法院,要求被告邵凯归还借款30000元及利息(自2016年6月1日起,按照每天100元标准计算利息),被告葛素珍承担连带清偿责任。被告邵凯、葛素珍未应诉。

经审理查明:被告邵凯于2015年11月24日出具借条一份,该借条载明“今借到商从兰现金人民币叁万元正,至2016年5月底前一次性还清,如到期不能偿还,本人自愿承担人民币肆万元的还款,并承担银行同期贷款的3倍利息,直至还清此笔款项,如到期不还,按借款之日起200元/天支付违约金”,邵凯在借款人处签名,葛素珍在担保人处签名。当日,原告商从兰向被告邵凯交付现金30000元。上述事实,有借条、交付现金照片和当事人陈述等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告邵凯向原告商从兰借款,有借条、交付现金照片及当事人陈述为证,事实清楚,证据充分,应予认定。关于逾期利息,法律规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。案涉借条上约定如到期不能偿还,借款人自愿承担人民币40000元的还款,并承担银行同期贷款的3倍利息,该利息明显高于法律规定的标准。庭审中,原告商从兰主张逾期利息按照100元/天的标准主张,也超过了法律规定的标准,故本院依法调整为逾期利息按照年利率24%标准计算。当事人对保证方式没有约定或者约定不明的,按照连带责任保证承担保证责任��被告葛素珍在案涉借条上担保人处签名,其对案涉债务承担连带保证责任。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。案涉债务于2016年5月底到期,商从兰于2016年7月25日向本院提起诉讼,即为主张权利,未超过保证期间,因此对于原告要求被告葛素珍对案涉借款承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。被告邵凯、葛素珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告邵凯于本判决发生法律效力之日起10日内返还原告商从兰借款本金30000元及逾期利息(利息以30000元为基数,自2016年6月1日起按照年利率24%标准计算至实际支付之日止)。

二、被告葛素珍对上述借款及利息承担连带保证责任;被告葛素珍承担保证责任后,有权向被告邵凯追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费600元,减半收取300元,由被告邵凯、葛素珍负担3753元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。

代理

审判员  曹钟允

二〇一六年九月一日

书 记 员  魏 静