(2016)鲁0203民初2832号

迟林林与韩玉俊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-02-17
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
迟林林,韩玉俊,青岛盛德典当有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初2832号

原告:迟林林,男,1983年5月27日生,汉族,住。

委托代理人:郑汝会,山东清铭律师事务所律师。

委托代理人:李金花,山东清铭律师事务所律师。

被告:韩玉俊,男,1972年11月2日生,汉族,住。

第三人:青岛盛德典当有限责任公司,住所地。

法定代表人:苏波。

原告迟林林与被告韩玉俊、第三人青岛盛德典当有限公司(以下简称盛德公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月15日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理,原告迟林林委托代理人李金花到庭参加诉讼,被告韩玉俊、第三人青岛盛德典当有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告迟林林向本院提出诉讼请求:1、判令被告返还原告借款本金45.5万元及相应的利息、违约金;2、判令原告对被告因本借款而提供抵押的房产享有优先受偿权;3、案件受理费、保全费、公告费等诉讼费用由被告承担。事实与理由:原、被告于2014年5月16日签订借款合同,约定被告向原告借款45.5万元。同日,原告依约向被告支付借款45.5万元。借款到期后,被告未按约定归还借款。2015年5月14日,原、被告与第三人盛德公司达成《三方服务协议》和《债权转让协议》,约定原、被告委托第三人办理房产抵押手续,被告自愿以其所有的青岛市市北区高苑路x号甲xx户房产为该笔债权提供担保,办完抵押手续后,第三人再将抵押债权转让给原告。同日,原告与第三人向青岛市国土资源和房屋管理局申请办理房屋抵押登记手续,第三人亦将抵押债权转让给原告。同年6月19日,第三人取得了不动产抵押证明,并将该抵押证明交给原告。被告至今未偿还该笔借款,且目前下落不明。现提起诉讼,请求贵院判如所请。庭审中,原告主张,借款到期后,被告未按时付款,根据有关法律规定计算利息,违约金是按照双方所签订的借款合同第八条约定20%计算,合同约定过高,按照相关法律规定按年利率24%主张至判决生效之日。被告韩玉俊未答辩。第三人青岛盛德典当有限公司未到庭陈述及答辩。原告围绕其诉讼请求,提交以下证据:证据一:借款合同原件、复印件各一份,提供复印件出示原件。证明原、被告于2014年5月16日签订借款合同,约定被告向原告借款45.5万元,借款共计30天,逾期付款,被告将承担20%的违约金。证据二:资金流水原件、复印件各一份,提供复印件出示原件。证明原告于2014年5月16日按约定向被告转款40万元。证据三:收到条原件、复印件各一份,提供复印件出示原件。证明被告于2014年5月16日收到原告转账和现金共计45.5万元。证据四:三方服务协议原件、复印件各一份,提供复印件出示原件。证明原、被告及第三人于2015年5月共同签订一份《三方服务协议》约定原、被告双方共同委托第三人办理房产抵押手续,被告自愿以市北区高苑路x号甲xx户房产为涉案借款抵押担保。证据五:青岛市不动产登记中心收件回执条原件、复印件各一份,提供复印件出示原件。证明2015年5月14日被告与第三人共同向房产登记部门申请办理产权抵押登记手续。证据六:不动产登记证明原件、复印件各一份,提供复印件出示原件。证明2015年6月19日第三人取得了抵押登记证明,自即日起第三人对抵押房产取得了抵押物权。证据七:《债权转让协议》原件、复印件各一份,提供复印件出示原件。证明2015年5月14日原、被告及第三人共同签订该协议,约定第三人将抵押债权转让给了原告。被告韩玉、第三人青岛盛德典当有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、陈述、质证权利,对原告提交的证据本院认定如下:原告提交的借款合同,贷款人处空白,银行流水显示卡号×××号账户于2014年5月16日向韩玉俊账户转账40万元,韩玉俊于2014年5月16日出具收条言明:收到由迟林林户名建行卡账户卡号×××转账40万元,另收到现金人民币伍万伍仟整,合计收到肆拾伍万伍仟元整。原告持有借款合同并结合转账证明,被告出具的收到条,可以认定原告为出借人。关于借款本金,合同中约定借款期限自2014年5月16日起至2014年6月15日,30天,没有利息约定,约定借款人应于借款到期日一次性归还所有借款;违约责任约定逾期还款,借款人自愿承担上述借款20%的违约金,滞纳金自逾期之日每天按借款总额的1%支付。虽原告表示出借款支付有5.5万元现金并被告出具收到条,但分析借款合同借款期内没有利息约定并结合民间借贷交易习惯,本案中现金交付应为预扣利息或者费用。因此借款本金本院认定为40万元。另合同中还有保证人,并约定保证条款,原告未向保证人主张权利,系其主张权利的自行选择,符合法律规定。原告提交的《三方服务协议》、《债权转让协议》中约定原被告委托第三人青岛盛德典当有限公司办理房产抵押借款事宜;第三人只负责配合办理房产抵押手续,不负责审查借款人的资信、财务状况以及贷款项目的可行性,不负责抵押品状况以及抵押品的监管,贷款催收及保全工作由原告方负责。抵押金额45.5万元,抵押期限自2015年5月6日至2015年8月5日。2015年5月14日,青岛盛德典当有限公司将其对的45.5万元债权转让给原告迟林林,被告韩玉俊的青岛市市北区高苑路x号甲xx户房产于2015年6月19日办理抵押登记,权利人为第三人青岛盛德典当有限公司,抵押房产不动产登记证明在原告处保管。原告以此主张,该房产抵押权原被告委托第三人办理,对于上述协议、转让合同,系当事人真实意思表示,不违背法律禁止性规定,本院认定为有效。

本院认为,原告迟林林向本院提出的诉讼请求,其提交的上述证据,可以证明原被告之间借贷关系合法成立,关于借款本金,本院认定为40万元,并自借款之日计算利息,借款合同约定的逾期违约金过高,原告主张按年利率24%主张至判决生效之日,本院予以支持。关于抵押房产,原告提交的三方服务协议、债权转让协议,条款规定明确,原、被告及第三人意思表示真实。本院认定本案原被告委托第三人青岛盛德典当有限公司为原被告借贷关系办理房产抵押,青岛盛德典当有限公司已经将相关权利转让给原告,该转让不违反法律、行政法规的强制性和禁止性规定,合法有效,本院予以确认。原告对该房产享有优先受偿权。被告韩玉俊、第三人青岛盛德典当有限公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩玉俊偿还原告迟林林借款本金人民币40万元;

二、被告韩玉俊以本金40万元为基数自2014年5月16日起至本判决生效之日按照年利率24%计算向原告迟林林支付借款利息、违约金;上述一、二项于本判决生效后十日内付清,逾期付款,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、被告韩玉俊以其名下位于青岛市市北区高苑路x号甲xx户房产(抵押权登记权利人为第三人青岛盛德典当有限公司)对上述一、二项承担抵押担保责任,原告迟林林对抵押房产享有抵押权,对抵押的房产经协商折价或对拍卖、变卖抵押房产所得的价款享有优先受偿权。案件受理费8125元、诉讼保全费2795元(原告迟林林已预交),公告费600元,由被告韩玉俊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  梁通科

审 判 员  崔 莹

人民陪审员  于春山

二〇一六年九月一日

书 记 员  董淑钰