(2016)甘0825民初555号

原告苏新全诉被告史小燕离婚纠纷一案民事判决书

法院
庄浪县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
庄浪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
苏某某,史某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省庄浪县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0825民初555号

原告:苏某某。

被告:史某某。

原告苏某某诉被告史某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,苏某某到庭参加了诉讼,史某某经公告送达开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。苏某某向本院提出诉讼请求:要求与史某某离婚。事实和理由:苏某某与史某某经人介绍于1998年腊月举行婚礼后同居生活,1999年3月26日补办结婚证。婚初夫妻关系一般,2000年2月18日史某某生长子,取名苏杰。孩子出生后,史某某自家照顾孩子,苏某某在外打工,夫妻关系更加淡漠。2003年3月份史某某私自离家出走,同月,苏某某在他人带领下在银川找到史某某,并强行带史某某回家,双方继续共同生活。2003年5月份史某某又私自离家出走。苏某某及其家人多处找史某某均没有音信,至今已达十三年之久。苏某某认为,双方夫妻感情彻底破裂,夫妻关系名存实亡,故要求离婚。史某某未出庭参加诉讼,未提供答辩意见。苏某某围绕其诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了质证,当事人均无异议。本院依职权调取证人史维山证言,经当庭出示,当事人无意见。对当事人无异议的证据,本院当庭予以确认并在卷佐证。

本院认为,依法缔结的婚姻关系,应受法律保护。苏某某与史某某虽然结婚时间较长,但婚前缺乏了解。在共同生活期间,史某某先后两次私自外出,未建立起相应的夫妻感情。现被告私自外出与其家人及原告不通音讯达十多年,经本院公告查找确无下落,夫妻关系名存实亡,感情确已彻底破裂,故对苏某某的离婚请求应予支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条三款(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:准予原告苏某某与被告史某某离婚。案件受理费100元,由苏某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审 判 长  吴可畏

审 判 员  赵应馗

人民陪审员  李多庆二◯一六年九月一日

书 记 员  李宝桓