(2016)赣0922民初916号

(2016)赣0922民初916号鲍某某诉刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
万载县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-20
所属地区
万载县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
鲍某某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江西省万载县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0922民初916号

原告:鲍某某,女。

委托代理人:袁平平,万载县华正法律事务所法律工作者。

被告:刘某甲,男。

原告鲍某某(下称原告)诉被告刘某甲(下称被告)离婚纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由

审判员张亚琪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告鲍某某、被告刘某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1988年10月经人介绍相识,1989年10月24日办理了结婚登记,双方共同生育了三个子女。由于双方性格不合,经常发生争吵,双方夫妻感情一直不和。从2010年起双方就因感情不和一直分居生活至今,原告曾于2015年向法院提起诉讼要求离婚,被判决不准离婚以后,双方夫妻感情毫无好转,夫妻感情确实已经完全破裂。故再次向法院提起诉讼,要求与被告离婚。

被告辩称,我不同意离婚,我对家庭尽了我能尽的责任,就是这六年闹纠纷分开了。

原告为证明自己的诉称事实,提供的证据有:结婚登记申请书一份,证明双方于1989年10月24日登记结婚。

二、民事判决书一份,证明原告曾于2015年起诉离婚被法院判决不准离婚。

三、调查笔录两份,证明双方自上次被判决不准离婚以后没有再在一起生活。被告对上述三组证据均无异议。被告未提交相关证据。

经审理查明,原、被告于1988年下半年经人介绍相识,1989年10月24日办理了结婚登记手续,1990年3月18日生育男孩刘某乙,1992年9月3日生育男孩刘某丙,1995年11月21日生育女孩刘某丁。结婚初期双方感情一般,后因家庭琐事产生矛盾,并从2010年开始分居生活。原告曾于2015年向法院起诉离婚,被法院判决不准离婚后,双方夫妻感情没有好转。双方夫妻关系存续期间,无共同财产,亦无共同债权债务。

本院认为,原、被告虽经人介绍相识后自愿结婚,但双方因家庭琐事不断产生矛盾,并从2010年开始分居生活,原告于2015年向法院起诉离婚被判决不准离婚后,双方仍然分居生活满一年,互不履行夫妻义务,夫妻感情没有好转,可以认定其夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:准予原告鲍某某和被告刘某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告鲍某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审判员  张亚琪

二〇一六年九月一日

书记员  谢友萍