辽宁省彰武县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0922民初字第1853号原告马长山,男,1947年11月11日出生,汉族,农民,辽宁省法库县。委托代理人付志猛,男,1968年12月10日出生,满族,农民,住彰武县。被告谷志强,男,1981年4月4日出生,满族,农民,住彰武县。被告付志刚,男,1969年10月18日出生,满族,农民,住彰武县。
原告马长山与被告谷志强、付志刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理后,依法由
审判员范洪适用简易程序于同年8月24日公开开庭进行了审理。
原告马长山委托代理人付志猛与被告谷志强、付志刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马长山诉称:2015年6月10日,谷志强向我借款30000元,并出具了借据,约定月利率20‰,还款期限在2016年6月,付志刚为谷志强借款提供保证。借款到期后,经我多次催要,谷志强至今未还款,我只好诉至法院,要求谷志强偿还借款30000元及利息7800元,付志刚对借款承担保证责任。
被告谷志强辩称:马长山起诉情况属实。我现在没钱还款,希望马长山能宽限时日。
被告付志刚辩称:马长山起诉内容属实。但我只是保证人,不同意承担还款责任。
经审理查明:2015年6月10日,被告谷志强向原告马长山借款30000元,并出具了借据,约定还款期限在2016年6月,约定月利率20‰。付志刚为谷志强借款提供保证,未明确约定保证责任方式。借款到期后,经马长山多次催要,谷志强至今未还款,付志刚拒不承担保证责任,马长山诉至本院。本院所确认的上述事实,有原告马长山提供的身份证复印件、借据,有本院调取被告谷志强、付志刚的户籍证明以及当事人陈述笔录在案为凭。上述证据复印件均与原件核对无异,并经当庭举证、质证,依法予以认证。
本院认为,原告马长山与被告谷志强、付志刚之间借款、保证合同依法成立,谷志强理应按约定期限履行还款义务,付志刚亦具有承担保证责任的义务,拒不履行均系违约行为,故对马长山要求谷志强偿还借款和要求付志刚承担保证责任的请求,依法应予支持。因未明确约定保证责任方式,付志刚应承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条、第三十一条的规定,
判决如下:
一、被告谷志强偿还原告马长山借款30000元、利息7800元,合计37800元。在本判决生效后10日内履行。
二、被告付志刚对上述借款承担连带保证责任,承担保证责任后,有权向被告谷志强追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费745元,由被告谷志强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。本判决生效后,有履行义务的当事人未按判决指定的期限内履行义务,对方当事人可在判决指定的履行期限届满后次日起二年内向本院申请执行。
审判员 范 洪
二〇一六年九月一日
书记员 孙秋鹤