福建省长乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0182民初2369号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司长乐市支行,住所地长乐市,组织机构代码。
主要
负责人:方思泽,行长。
委托诉讼代理人:陈义雄,福建义雄律师事务所律师。
委托诉讼代理人:XX光,福建义雄律师事务所律师。
被告:林水兰,女,1955年4月12日出生,汉族,住所地长乐市。
被告:施开炎,男,1973年12月15日出生,汉族,住所地霞浦县。
被告:施开勇,男,1971年7月11日出生,汉族,住所地霞浦县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司长乐市支行(以下简称长乐邮储银行)与被告林水兰、施开炎、施开勇金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案后,依法适用简易程序,后转为普通程序,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告长乐邮储银行委托诉讼代理人陈义雄到庭参加诉讼,被告林水兰经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告施开炎、施开勇经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长乐邮储银行向本院提出诉讼请求:1.判令被告林水兰偿还借款本金21060元及利息23503.18元(利息计至2016年2月23日,之后按合同约定月利率1.6875%计至还款之日);2.被告施开炎、施开勇对上述借款本息承担连带偿还责任;3.案件受理费由三被告承担。事实和理由:2011年7月8日,被告林水兰以购买种子和化肥需要资金为由向原告借款50000元人民币,双方签订了《小额联保借款合同》,合同约定借款期限自2011年7月8日至2012年7月8日,还款方式为阶段性等额本息还款法,借款年利率为13.5%,若不按期还款,从逾期之日起按借款利率加收50%罚息。同时,被告林水兰、施开炎、施开勇与原告签订了《小额贷款联保协议书》,协议约定任一联保小组成员向原告借款均由联保小组其他成员提供连带责任保证担保。借款后,被告林水兰未按期偿还借款本息,原告于2013年10月向法院起诉;后双方达成和解,故原告于2014年3月6日申请撤诉。但原告撤诉后被告方并未按其承诺还款,至今尚欠原告借款本金21060元及利息23503.18元(利息截至2016年2月23日)。林水兰、施开炎、施开勇均未作答辩。长乐邮储银行向本院提交的证据材料及证明对象:1.原告营业执照、组织机构代码证。以此证明原告主体资格。2.三被告身份证复印件。以此证明三被告主体资格。3.《小额联保借款合同》1份。以此证明林水兰向原告借款,双方存在借贷关系及相关约定。4.贷款放款单及借据各1份。以此证明原告向林水兰发放贷款的事实。5.《小额贷款联保协议书》1份。以此证明三被告成立联保小组,存在联保关系。6.民事裁定书1份。以此证明原告曾向法院起诉,后双方达成和解撤诉。
本院认为,因三被告均未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃举证及质证的诉讼权利。经庭审核实和审查,上述原告提交的证据来源合法、内容真实,能够证明本案相关事实,符合证据的合法性、客观性和关联性特征,本院予以确认采用,作为认定本案事实的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年7月8日,长乐邮储银行(原中国邮政储蓄银行有限责任公司长乐市支行,后更名为中国邮政储蓄银行股份有限公司长乐市支行)与林水兰、施开炎、施开勇签订一份《小额贷款联保协议书》。协议约定:从2011年7月8日至2013年7月8日,长乐邮储银行根据林水兰、施开炎、施开勇(联保小组成员)任何一人申请,在单一借款人最高限额人民币50000元内发放贷款,均由其他联保小组成员提供连带责任保证担保,保证担保范围包括本金、利息、违约金等全部债务及贷款人实现债权的费用,保证期间两年。同日,林水兰以购进种子和化肥等为由向长乐邮储银行借款人民币50000元,双方签订了《小额联保借款合同》。合同约定:借款期限自2011年7月8日至2012年7月8日,年利率13.5%(月利率1.125%),还款方式为阶段性等额本息还款法,即借款前10个月按月偿还当月利息,不还本金,之后按照等额本息还款法还款(每月等额归还借款本息),逾期还款加收50%罚息(即逾期月利率为1.6875%)。借款期满后,林水兰未按约偿还借款本息,长乐邮储银行曾于2013年10月15日向本院提起诉讼,要求其偿还所欠借款本息,施开炎、施开勇承担连带责任。后因被告方承诺还款,长乐邮储银行于2014年3月6日申请撤诉。嗣后,林水兰偿还了部分本金,尚欠借款本金21060元及结欠利息至今未还(截至2016年2月23日结息23503.18元)。长乐邮储银行因讨款未果,于2016年3月2日再次诉至本院。
本院认为,本案原、被告之间签订的《小额贷款联保协议书》、《小额联保借款合同》,系适格主体各方当事人的真实意思表示,相关约定内容没有违反法律或行政法规的强制性规定,合法有效。长乐邮储银行依约向林水兰发放了贷款,履行了贷款人的义务。林水兰作为借款人,未按合同约定偿还借款本息,已构成违约。长乐邮储银行主张要求林水兰偿还所欠借款本金,并按约定偿付借款利息之诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。施开炎、施开勇作为保证人,应当按照约定的保证方式承担连带保证责任。施开炎、施开勇承担连带保证责任后,依法有权向林水兰追偿。林水兰、施开炎、施开勇经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条第一款、第四十二条第一款规定,
判决如下:
一、林水兰于本判决生效之日起十日内偿还中国邮政储蓄银行股份有限公司长乐市支行借款本金21060元,并偿付借款利息(截至2016年2月23日结息23503.18元,2016年2月24日起至实际还款之日止,按月利率1.6875%计息)。
二、施开炎、施开勇对林水兰上述应还款项承担连带清偿责任。
三、施开炎、施开勇承担连带保证责任后,有权向林水兰追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费920元,由林水兰、施开炎、施开勇负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。
审 判 长 陈坤平
代理
审判员 邢颖晶
人民陪审员 黄黎明
二〇一六年九月一日
书 记 员 张 凤附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。