(2016)辽0106民初2512号

原告于富君诉被告辽宁华润万家生活超市有限公司、辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司产品销售者责任纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-17
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品销售者责任纠纷
当事人
于富君,辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司,辽宁华润万家生活超市有限公司
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第一百四十八条

裁判文书全文

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初2512号原告于富君。被告辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司。委托代理人周洁,系辽宁国奥律师事务所律师。被告辽宁华润万家生活超市有限公司委托代理人周洁,系辽宁国奥律师事务所律师。

原告于富君诉被告辽宁华润万家生活超市有限公司、辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司产品销售者责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郑所亮担任

审判长,与

代理

审判员毛园、

人民陪审员王立岩组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告于富君委托代理人杨秀欣,被告辽宁华润万家生活超市有限公司、辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司委托代理人周洁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告于富君诉称,原告于2016年1月4日在被告处购买龙鹏骨肉相连串400g一袋,单价9.5元,生产日期为2015年1月3日,保质期12个月,为过期产品,购买时为12个月零2天。原告诉至法院,请求1、被告赔偿原告1000元,并对所购买商品进行退货,共计1009.5元;2、诉讼费被告承担。

被告辽宁华润万家生活超市有限公司、辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司辩称,1、经过被告查询,被告公司没有出售该批次商品,原告也没有证据证明在被告处购买的本案实物,仅有购物小票不能证明该事实;2、根据被告提供的起诉状显示,所购商品生产时间为2015年1月3日,该商品的保质期截止到2016年1月4日,所以该商品不属于过期商品。

经审理查明,2016年1月4日原告在被告辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司处购买龙鹏骨肉相连串400g一袋,单价9.5元,被告为原告开具购物小票一张。包装袋显示该商品生产日期为2015年1月3日,保质日期12个月。上述事实,有原、被告的陈述、原告向法庭提交的购物小票、实物照片、视频资料等证据经庭审质证,在卷为凭,本院予以确认。

本院认为,生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。食品销售者负有保证食品安全的法定义务,应当对不符合安全标准的食品及时清理下架。但被告仍然销售超过保质期的食品,系不履行法定义务的行为,应当被认定为销售明知是不符合食品安全标准的食品,故原告要求被告退货并给付1000元赔偿金,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、原告于富君于本判决书发生法律效力之日起十日内返还自被告辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司购买的龙鹏骨肉相连串400g一袋;

二、被告辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司返还原告于富君货款人民币9.5元;

三、被告辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司赔偿原告于富君人民币1000元;上述第二至第三项由被告于本判决书生效之日起十日内一次性给付原告,如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、被告辽宁华润万家生活超市有限公司承担补充赔偿责任;

五、驳回原、被告其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告辽宁华润万家生活超市有限公司建设路分公司承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在上诉期满七日内预交上诉案件受理费,逾期按自动撤回上诉处理。

审 判 长  郑所亮

代理

审判员  毛 园

人民陪审员  王立岩

二〇一六年九月一日

书 记 员  王瑶冬本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。