海南省三亚市城郊人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼0271刑初662号公诉机关三亚市城郊人民检察院。被告人王某斤,男,1992年4月10日出生于贵州省黔西南布依族苗族自治州,布依族,小学文化,捕前在三亚无固定住址,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月12日被抓获,同年4月13日被刑事拘留,2016年5月18日被逮捕。现押于三亚市第二看守所。被告人肖某雄,男,1995年10月14日出生于广东省揭阳市,汉族,中专文化,捕前在三亚无固定住址,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月12日被抓获,同年4月13日被刑事拘留,2016年5月18日被逮捕。现押于三亚市第一看守所。三亚市城郊人民检察院以三城检公诉刑诉[2016]590号起诉书指控被告人王某斤、肖某雄犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月30日上午公开开庭审理了本案。三亚市城郊人民检察院指派检察员刘道雄出庭支持公诉,被告人王某斤、肖某雄到庭参加诉讼。现已审理终结。三亚市城郊人民检察院指控,2016年3月22日,被告人王某斤、肖某雄在三亚市月川社区一出租屋内商议前往三亚市金鸡岭路御河湾盗窃电脑。3月24日0时许,二人翻墙进入御河湾住宅小区,从其中一别墅内窃得红酒一瓶。二人见该别墅内无贵重财物,经商议后又翻墙进入御河湾8号别墅院内,被告人王某斤从窗户钻入别墅将门打开,被告人肖某雄进入别墅后二人分别上了别墅的二、三楼实施盗窃。被告人肖某雄从三楼窃得联想家用一体电脑1台,其搬电脑下二楼后见被告人王某斤正在盗窃放置于别墅二楼的联想家用一体电脑1台,便上前帮忙将电脑接线拔出。得手后,二人配合翻墙将2台电脑从御河湾住宅小区搬出,在小区外乘坐出租车返回被告人王某斤租住的房屋内。数日后,被告人肖某雄通过“58同城”网站将窃得的2台电脑售出,共得赃款人民币3200元。所得赃款被二人挥霍。破案后,公安机关从郝某非处扣押了其通过“58同城”网站向被告人肖某雄购买的电脑1台,该电脑已发还被害人张兴伟。经鉴定,被盗的2台联想家用一体电脑共价值人民币3500元。2016年3月28日20时许,被告人王某斤步行前往三亚湾鲁能美丽三区小区,翻墙进入一期西区1-39栋别墅,并从窗户钻入别墅内窃得雪茄烟1盒、红酒4瓶。2016年3月底某日夜晚,被告人王某斤翻墙进入三亚湾某小区某区某栋别墅内实施盗窃。其见该别墅内无人看守,便进入别墅二楼一房间内居住了十余日。期间,被告人王某斤将别墅内存放的2瓶BIN389牌红酒打开饮用(经鉴定,2瓶红酒共价值人民币980元)。被告人王某斤在三亚湾某小区某区某栋别墅居住期间,又进入某区某栋别墅内居住,将存放于该别墅内的1瓶长城牌葡萄酒打开饮用(经鉴定,价值人民币168元)。2016年4月初的一天凌晨,被告人王某斤在三亚湾鲁能美丽三区小区内钻入该小区A区2-42栋别墅内实施盗窃,其在该别墅三楼发现保险柜1个,便使用从别墅里找螺丝刀、钳子等工具撬保险柜,但未打开。2016年4月12日3时许,被告人王某斤在三亚湾鲁能美丽三区小区内被保安员张满意等人控制,保安员报警后公安干警赶到将被告人王某斤抓获。被告人王某斤被抓获后主动向公安机关供述2016年3月24日伙同被告人肖某雄在金鸡路御河湾小区内盗窃电脑的犯罪事实,并协助公安机关于4月12日21时许在解放路步行街将被告人肖某雄抓获。另查明,被告人王某斤、肖某雄到案后如实供述自己的犯罪事实。上述事实,被告人王某斤、肖某雄在庭审过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的物证匕首一把;书证三亚市公安局天涯分局三亚湾派出所出具的抓获经过二份、三亚市公安局天涯分局刑警大队出具的常住人口信息表二份、扣押决定书及扣押物品清单、发还清单、赃物在58同城销售截图、报案书五份;证人郝某非、曲某全、张某意、羊某封的证言;被害人张某伟、郑某峰的陈述笔录;被告人肖某雄、王某斤的供述笔录;鉴定意见:三亚市价格认证中心出具的三价证刑认字[2016]525号、520号、517号价格认定结论书;现场勘查笔录、方位图及现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某斤、肖某雄无视国家法律,以非法占有为目的,结伙入户盗窃他人财物,其中被告人王某斤多次盗窃财物价值人民币4648元,数额较大;被告人肖某雄盗窃财物价值人民币3500元,数额较大,其共同行为已构成盗窃罪,应依法处罚。
公诉机关指控被告人王某斤、肖某雄犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人王某斤、肖某雄的作用地位相当,不分主从。被告人王某斤到案后协助公安机关抓捕同案犯肖某雄,具有立功表现,可以从轻处罚。二被告人到案后如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚。被告人王某斤多次盗窃作案,可酌情从重处罚。鉴于二被告人当庭自愿认罪,且部分物品已追回,可酌情从轻处罚。根据本案的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第二十五条第一款、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,
判决如下:
一、被告人王某斤犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2016年12月11日止。)二、被告人肖某雄犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2016年11月11日止。)以上罚金款限令于本判决生效之日起十日内一次性向本院缴纳。
三、随案移送的物证匕首一把予以没收。
四、责令被告人王某斤、肖某雄退赔人民币1750元给被害人张兴伟;对被告人王某斤的犯罪所得人民币1148元予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三亚市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王 军
二〇一六年九月一日
书记员 苏桂凡附:相关法律条文中华人民共和国刑法第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。