江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初851号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人顾凤琴,在某某公司工作。2015年10月30日因涉嫌犯故意伤害罪被江阴市公安局刑事拘留,同年11月6日被江阴市公安局取保候审。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2016〕668号起诉书指控被告人顾凤琴犯故意伤害罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院受理后经审查于同日立案,本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派代理检察员王威野出庭支持公诉,被告人顾凤琴到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控:被告人顾凤琴与丈夫谢某于2015年年初分居,同年10月29日10时许,被告人顾凤琴回到江阴市家中取衣服,发现丈夫谢某与女友左某在家中,因恼怒遂从厨房取出菜刀欲吓唬被害人左某和谢某,双方在争夺菜刀过程中被告人顾凤琴划伤谢某的左大腿,并砍中被害人左某头部及手臂。经江阴市公安局法医鉴定,被害人左某的伤势构成轻伤二级,谢某的伤势构成轻微伤。被告人顾凤琴于案发当日,主动到公安机关投案,如实供述了犯罪事实。在本案审理期间,被告人顾凤琴就民事赔偿问题与被害人左某达成和解协议,由被告人顾凤琴赔偿被害人左某人民币10万元,已履行完毕;被害人谢某表示不需要被告人顾凤琴赔偿。被害人左某、谢某均对被告人顾凤琴表示谅解。上述事实,被告人顾凤琴多次供述在卷,其在开庭审理过程中亦无异议,且有菜刀照片、案发现场照片、接处警信息单、病例材料、谅解书等书证,证人万某的证言笔录,被害人左某、谢某的陈述笔录,江阴市公安局出具的法医学人体损伤程度鉴定书、物证鉴定意见书,江阴市公安局制作的现场勘验检查工作记录及照片、血样提取笔录,人口信息表,刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人顾凤琴持刀故意伤害他人身体,致一人轻伤、一人轻微伤,其行为确已构成故意伤害罪。被告人主动投案并如实供述罪行,系自首,当庭自愿认罪,已赔偿被害人经济损失并取得谅解,依法予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人顾凤琴犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人顾凤琴的犯罪情节、悔罪表现,结合评估调查意见,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人顾凤琴犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。
审 判 长 蒋正光
代理
审判员 陈 梦
人民陪审员 倪志强
二〇一六年九月一日
书 记 员 严刘燕本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。